Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Под контролем

В областном центре обсудили актуальные вопросы в сфере пассажирских и грузовых перевозок

Под контролемВ Белгороде прошло совещание руководителей территориальных управлений госавтонадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Центрального федерального округа. На встречу, которая проходила в стенах БГТУ им. В.Г. Шухова, приехали представители всех 18 областей, входящих в округ.

На повестке дня перед главами автодорожных ведомств стояли два вопроса: об итогах работы управлений государственного автодорожного надзора за первый квартал текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, а также организация работы по осуществлению транспортного контроля в первом квартале 2013 года и задачах по повышению его эффективности в свете реализации новых статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Качество дорог

Первый заместитель начальника департамента строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области Анатолий Давыденко передал собравшимся слова приветствия и пожелания успешной работы от губернатора области Евгения Савченко и начальника департамента строительства, транспорта и ЖКХ области Николая Калашникова.

- Для нас очень важно то, что выбрали наш регион для проведения совещания, это почётно, - обратился он к собравшимся. - Наша область динамично развивается. Население Белгородчины - полтора миллиона человек, она занимает 24 тысячи квадратных километров и включает 22 муниципальных образования. Поэтому совместно с управлением государственного автодорожного надзора мы придаём большое значение качеству дорог и специальной подготовке транспорта, чтобы уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий.

Анатолий Давыденко особо подчеркнул, что наша область участвует в федеральной программе по закупке автобусов на газовом топливе. В этом году будет приобретено 127 новых комфортабельных автобусов, в следующем году также планируется закупить партию автобусов для пассажирских перевозок.

Работать по лицензии

В числе перспективных задач для территориальных управлений Госавтодорнадзора были названы: распространение положительного опыта проведения проверок оказания транспортных услуг населению, совершенствование нормативно-правовой базы в части
лицензионно-разрешительной деятельности, а также совершенствование работы пунктов транспортного и весового контроля.

Первый вопрос, который обсудили на совещании - лицензионная деятельность предприятий, осуществляющих грузовые и пассажирские перевозки. Так, по словам начальника центрального управления Госавтодорнадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Игоря Суржика, в первом квартале 2013 года на территории ЦФО было зарегистрировано 8297 предприятий, деятельность которых должна осуществляться по лицензии. Наибольшее количество лицензиатов приходится на нашу область - 1362 лицензии. В течение первого квартала 2013 года в управлении госавтодорнадзора выдали 149 лицензий на осуществление перевозки пассажиров, и здесь наша область выбилась в лидеры, получив 22 лицензии.

- За три месяца 2013 года в Центральном федеральном округе обстановка с аварийностью по вине водителей, управлявших лицензируемым автотранспортом, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, улучшилась, - проинформировал Игорь Суржик. - По оперативным данным управлений, количество аварий сократилось на 32 процента, количество погибших уменьшилось на 33 процента, раненых - на 40 процентов. В целом по вине водителей лицензируемого пассажирского автотранспорта произошло 103 дорожно-транспортных происшествия.

Главное - безопасность

Другим актуальным вопросом стали межрегиональные и международные перевозки. Здесь, по словам собравшихся, самое главное - обеспечить безопасность пассажиров и защитить отечественных перевозчиков. Так, на территории России планируется оснастить все автомобили, перевозящие опасные грузы, и автобусы системой ГЛОНАСС.

- По состоянию на первое апреля 2013 года аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС оснащено 44 024 транспортных средства, перевозящих пассажиров, и 3 000, перевозящих опасные грузы, - отметил Игорь Суржик. - В то же время в ЦФО пока без спутниковой навигации остаётся 18 071 транспортное средство, перевозящее пассажиров, это составляет 29 процентов от общего числа, и 4 278 транспортных средств, перевозящих опасные грузы, - 58,2 процента от общего количества.

Начальник центрального управления Госавтодорнадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта отметил, что в Белгородской области ситуация с оборудованием автотранспорта складывается не лучшим образом и назвал Белгородчину в числе отстающих, где системой ГЛОНАСС оборудована лишь половина транспортных средств.

Законодательную базу нужно менять

Особое внимание главы автодорожных ведомств уделили международным автомобильным перевозкам и иностранным перевозчикам.

- Законодательство, действующее на территории Российской Федерации, даёт право международному перевозчику при выявлении фактов нарушения составления соответствующих документов, служащих основанием для возбуждения административного делопроизводства, выезжать с территории Российской Федерации без уплаты штрафа, - говорит заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Асланбек Ахохов. - Российского перевозчика, выехавшего в Европу и допустившего нарушение транспортного законодательства страны пребывания, задерживают до момента оплаты штрафа. Сама система судебного разбирательства с заграничными компаниями настолько усложнена, что мы реально теряем по разным направлениям от 30 до 60 процентов штрафных санкций.

По словам Асланбека Ахохова, Ространснадзор уже выступил с предложениями по внесению изменений в действующее законодательство. Изменения будут направлены на то, чтобы выровнять условия для российских и международных перевозчиков.

 

Наталия КОЗЛОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина