Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Яблочный Спас

Кто в этот день вкусил яблоко, у того все мечты сбудутся

В понедельник, 19 августа, в селе Бехтеевка Корочанского района отпраздновали Яблочный Спас. «Пришёл Яблочный Спас - ушло лето от нас», - говорили в этот день на Руси, встречали осень и собирали урожай яблок. Корочанцы яблок собрали много, а вот осень пришедшие на фестиваль-ярмарку «Яблочный Спас» встречать не спешили. День выдался солнечным и жарким.

По периметру футбольного поля в ярких палатках бойко торговали овощами и фруктами. Крестьяне из восемнадцати сельских округов и поселений предлагали яблоки, виноград, арбузы, лук и сладкий перец. Пчеловоды, каждый на свой лад, нахваливали мёд, а молочницы - молоко. Народные мастера продавали свои поделки. Многочисленный народ ходил между палатками, пробовал съедобный товар, покупал, иногда торговался. В центре ярмарки на лошадях галопировали красивые наездницы, а вокруг фермерских палаток на мини-тракторе с прицепными вагончиками и надписью «Кто последний, тот и платит!» катал детишек строгий тракторист.

В час дня началась торжественная часть праздника. На сцену, украшенную тремя стилизованными яблоками, вышли глава администрации Корочанского района Александр Сергиенко, депутат областной Думы, председатель обкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Николай Чуприна и настоятель храма Пресвятой Богородицы, благочинный Корочанского округа, протоиерей отец Михаил.

Александр Сергиенко поздравил всех с праздником и напомнил, что с давних пор Корочанский уезд славился яблочным садоводством и было время, когда яблоневые сады занимали более десяти тысяч гектаров.

Сейчас они занимают только тысячу, но многое делается для того, чтобы культура яблочного садоводства развивалась. Ведь недаром на гербе района на серебряном фоне красуются три червлёных яблока. Самые лучшие яблоки - корочанские. «Даже если они не из нашего района, всё равно торгуют под нашим брендом», - подчеркнул Александр Сергиенко.

- Лестно, конечно, что люди ищут на рынке яблоки только из Корочи, но, к сожалению, под нашим брендом торгуют и заграничными, не очень-то и полезными яблоками. А это наносит вред нашему доброму имени, - рассказал глава Корочанского района «Белгородским известиям». - Наши плодопитомники входят в тройку лучших в Центральном федеральном округе. В прошлом году мы собрали семь с половиной тысяч тонн яблок, в этом ожидаем десять тысяч тонн, а в 2016-м соберём уже тридцать тысяч тонн яблок. Это хорошее подспорье для экономики района. В этом году мы проводим межрайонный фестиваль-ярмарку, но в следующем выйдем на всероссийский уровень и пригласим братьев-славян из Белоруссии и Украины. А кто сегодня вкусит яблоко, у того все мечты сбудутся, - подытожил Александр Сергиенко.

Протоиерей отец Михаил напомнил, что праздник Преображения Господня, который в народе называют Яблочным Спасом, зовёт каждого духовно преобразиться.

- Приятно, что возрождаются дореволюционные традиции ярмарок, которые устраивали на православные праздники, - сказал благочинный. - Сегодня праздник тех, кто трудится на земле. Желаю всем обильных милостей от Бога.

С благословения митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна отец Михаил наградил генерального директора ЗАО «Корочанский плодопитомник» Галину Городову и её заместителя Виктора Городова медалями Белгородской и Старооскольской епархии Русской Православной Церкви святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца и совершил чин освящения яблок.

Кстати, в некоторых ярмарочных палатках прекратили продавать овощи и фрукты и дожидались, пока их освятят. После освящения торговля возобновилась, но цены остались прежними.

Ярко светило солнце, шумела ярмарка, играла музыка, звучали песни, продолжалось лето. А осень в этот день так и осталась невстреченной…

 

Евгений ФИЛИППОВ,
Михаил МАЛЫХИН (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина