Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Научить патриотизму

Белгородские школьники почтили память воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане

Встречу воспитанников детских оздоровительных лагерей и ветеранов военной службы, проводившуюся на базе детского оздоровительного лагеря имени Ю.А. Гагарина, приурочили к 101-й годовщине создания Военно-воздушных сил России. Почётными гостями Дня памяти воинов-интернационалистов, погибших при выполнении боевых действий в Афганистане, стали лётчик первого класса, генерал-майор Виктор Гарбузенко и председатель комитета Белгородского регионального отделения политической партии «Патриоты России» Александр Запрягайло. А организатором военно-патриотического мероприятия выступил член правления белгородской региональной общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» полковник Вячеслав Татаринцев.

- Белгородская земля вырастила много защитников Отечества. Сила и воля наших воинов - в гордости за свою Родину, свой народ. На всём этом зиждется наша вера в Отечество, - отметил в приветственном слове Вячеслав Иванович.

Отдыхающие в лагере ребята подготовили короткие рассказы о белгородцах, погибших при исполнении воинского долга: Александре Хаминтове, Иване Дрегибко и Викторе Долгареве.

«Те, кто приняли смертный бой, стали просто землёй и травой…» 86 воинов-белгородцев не вернулись на родную землю с афганской войны. Память павших воинов почтили Минутой молчания. Затем к собравшимся обратился директор лагеря, ветеран военной службы Николай Бибиков:
- Сегодняшнюю встречу мы проводим в детском лагере имени Ю.А. Гагарина. Юрий Алексеевич был первым человеком, полетевшим в космос. Я искренне желаю вам всегда и во всём быть первыми.

С показательными номерами в гости к школьникам приехали воспитанники белгородских СДЮСШОР № 1 и № 5, клуба бокса «Энергия», клуба кикбоксинга «Гладиатор», спортивно- патриотического клуба «Белогор», военнослужащие учебного центра ВВС Белгорода.

Самым зрелищным моментом праздника стало выступление настоящего русского богатыря Дениса Васильченко из клуба «Белогор». Молодой человек руками забивал гвозди, сгибал прочную на вид сковороду, зубами(!) поднимал табурет с сидящим на нём мальчиком. «Молодец!» - скандировали ребята. Коронный номер белгородского богатыря - тяга автомобиля, да не просто руками (что тоже далеко не каждому удаётся), а зубами! Ребятни набилась полная машина, человек двадцать - не меньше. Но Денису удалось справиться и с таким весом.

- Ого-го у него силища! Наверное, целое дерево может вырвать с корнем, - наивно, по-детски восхищались девчонки и мальчишки.

- Посмотри, мне сам Денис подписал, - тянет меня за рукав девочка Настя и протягивает листочек с автографом белгородского богатыря.

Второй этап масштабного мероприятия - соревнования между лагерями. Ребята из детского оздоровительного лагеря имени Ю.А. Гагарина, «Юности» и «Соснового бора» состязались за звание самых сильных, ловких и умелых.

Первая часть соревнования - смотр строя и песни. Строчки знакомой всем «Катюши» звонко разлетаются над спортивной площадкой, где маршируют отряды. За ними в сторонке - с налётом лёгкой грусти - наблюдают военнослужащие. Наверное, хочется солдатам на миг вернуться в детство и ощутить себя беззаботными школьниками.

- Неправильно маршируют, ногу невысоко тянут, - улыбается рядовой Денис Мироняк. Денис родом из Курска, в армию пошёл после окончания автотехнического колледжа.

- Как это - служить не пойти?! - удивляется он. - Я в своём выборе ни на минуту не сомневался.

Участвующим в военизированной эстафете отрядам было необходимо преодолеть канатную дорогу, перенести раненого и переплыть бассейн на надувной лодке. Отдельным этапом в импровизированном тире проходили соревнования по сборке и разборке автомата и стрельбе из пневматической винтовки. Тут же расположилась выставка стрелкового оружия. Девчонки и мальчишки с равным интересом рассматривали экспонаты.

- А какой калибр? А это для чего? - то и дело раздавались со всех сторон вопросы.

Ребятишки - будущие защитники Отечества - деловито примеривались, прикладывали ружья к плечу.

- Такое зрелищное мероприятие проводится в нашем лагере этим летом впервые. Хотелось бы, чтобы как можно чаще к нашим детям приезжали такие гости, - поделилась впечатлениями Оксана Колодько, вожатая первого отряда лагеря имени Ю.А. Гагарина.

Завершился День памяти подведением итогов соревнований. В смотре строя и песни лучшим стал отряд лагеря «Юность», в стрельбе из пневматической винтовки самыми меткими оказались «гагаринцы», а в конечном итоге - победила дружба. Команды всех детских оздоровительных лагерей получили почётные грамоты и сладкие призы.

- Вы те, кому в будущем мы передадим ключи от неба и границ нашего государства, - подвёл итог Вячеслав Татаринцев.

 

Оксана Придворева,
студентка БелГУ (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина