Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Бесплатный» миллион для доверчивого абонента

Почтовые магазины заманивают покупателей несуществующими выигрышами

Моей маме недавно пришло на почту письмо с огромной красной надписью на конверте «Неожиданно!» Ну и про грандиозную национальную акцию с вручением 1 650 000 рублей. А более скромно курсивом надпись: «Последнее напоминание!».

Мама, естественно, ко мне:

- Сынок, я тут более полутора миллионов выиграла!

- В лотерею?

- Нет. Меня компьютер выбрал! - и протягивает мне ворох разноцветных бумажек.

Где мой выигрыш?

А на разноцветных бумажках написано: «Да, мы подтверждаем, Вера Ивановна, Вы стали победителем Грандиозной национальной акции с вручением 1 650 000 рублей, и Вы получите Ваш приз в самое ближайшее время». Единственное условие - сделать заказ на кучу всякой бесполезной продукции и оплатить её.

Неужели, думаю, правда? Чем чёрт не шутит! Полез в Интернет. А там всё пестрит сообщениями типа: «Где мой выигрыш?». И про точно такое же третье, последнее, уведомление, хотя первых двух никто в глаза не видел.

На дом

Организация, высылающая «письма счастья», называется «На дом». Если верить бумагам, зарегистрирована в Москве, однако письма идут почему-то из Твери. А заманчивые предложения, которые в народе называют «лохотроном», носят у товарищей из этой организации гордое название маркетинговых акций. И рассчитаны на извечное желание наших граждан получить «халяву».

Товарищи из подобных контор очень хорошо изучили психологию человека, воспитанного на сказках про Емелю или Иванушку-дурачка и ожидающих, когда же счастье само на голову свалится. Ну, кто в здравом уме откажется от миллионов, появившихся вдруг ни с того, ни с сего? И никто не думает, почему вдруг именно ему так «повезло». Каждый уверен в своей уникальности...

Главное - чтобы купили!

Пока ходил по редакции с конвертами, выяснил, что ещё двум журналистам такие же конверты пришли с таким же выигрышем. Получается, организация «На дом» только в Белгородскую область решила почти пять миллионов рублей отдать? И всё - моим знакомым. Как-то маловероятно. Не находите?

А истинная суть этих «грандиозных акций» - заставить человека купить что-либо через почтовый магазин. И никакого приза нет и не было. Да и не могут тысячи человек по всей стране, которым приходят эти письма, получать миллионы.

Кстати, мама моя однажды уже выписывала глянцевый журнал, потому что якобы стала победительницей и должна была получить новенький внедорожник. Журнал выписала. А внедорожника всё нет. Зато вместо внедорожника ей идут и идут письма с обещанием всё больших богатств.

Советы потребителям

Никогда не верьте сообщениям о выигрыше и внимательно смотрите на условия получения этих «благ». Если от вас требуется куда-то пересылать деньги, что-то покупать или заказывать, оплачивать налоги или юридические услуги, знайте - это, скорее всего, мошенники. Или если вам пообещали, что товар обладает какими-то уникальными функциями или обладает чудодейственной силой - это тоже обман.

Если вы перечислите деньги мошенникам, а в ответ не получите ничего или не то, что хотели, то можно заявить в полицию. Там заведут уголовное дело и, может быть, найдут мошенников, но, увы, не ваши деньги. А вот если вы добровольно закажете ненужные вам товары в надежде на выигрыш и товары эти получите - даже полиция вам не поможет. И пожаловаться сможете только на самих себя.

Помните: бесплатный сыр может быть только в мышеловке...

 

Алексей Стопичев. Фото bibo.kz

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина