Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Мой легальный штукатур

Мой легальный штукатурНа строительстве частных коттеджей и ремонте квартир сегодня в области заняты сотни нелегальных мигрантов. Государство предлагает им легализоваться
С 1 июля иностранные граждане тех государств, с которыми у России установлен безвизовый режим, которые не вошли в установленную квоту, смогут официально трудиться на территории Российской Федерации благодаря появлению миграционного патента. Соответствующий Федеральный закон № 86-ФЗ принят Госдумой в мае.
Законом установлено, что получать патент в территориальных органах ФМС России обязаны иностранцы, планирующие осуществлять трудовую деятельность у работодателей - физических лиц на основании трудового либо гражданско-правового договора. При этом особо оговорено, что труд таких иностранцев может быть использован только для личных или домашних нужд работодателя, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Законодательная норма, в соответствии с которой мигранты, работающие у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, обязаны оформлять разрешение на работу, остаётся без изменений.
Патент выдаётся на срок от одного до трёх месяцев. Его можно продлевать, но общий срок действия патента не может превышать 12 месяцев. Однако по прошествии 12 месяцев иностранец при необходимости сможет заново оформить патент. Продление его будет осуществляться путём внесения платы за следующий период, это будет считаться авансовой уплатой НДФЛ. Непременное условие: владелец патента может трудиться только в том субъекте РФ, где он его получил.
Как пояснил заместитель начальника управления Федеральной миграционной службы России по Белгородской области О.Н.Жуковин, процедура оформления патента достаточно проста. Мигранту, получающему патент впервые, необходимо представить заявление о выдаче патента, документ, удостоверяющий личность, и миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию. Патент выдаётся иностранцу не позднее десяти рабочих дней с момента приёма документов. За него иностранным гражданином уплачивается налог в виде фиксированных авансовых платежей в размере 1000 рублей в месяц.
Получить консультацию о порядке уплаты такого налога можно у сотрудников территориальных налоговых органов или миграционной службы. Кстати, программа в помощь налогоплательщику для выбора реквизитов и правильного заполнения платежных документов физическими лицами размещена на сайте управления ФНС России по Белгородской области: www.31nalog.ru. Физическое лицо, привлекающее мигранта к трудовой деятельности, в соответствии с законом не получает никаких разрешительных документов и не несёт материальные расходы. Главное, что должен сделать работодатель, - удостовериться, что иностранец, которого он нанимает на работу, имеет действительный патент на осуществление трудовой деятельности. В случае отсутствия такого документа административное наказание в виде штрафа понесут и мигрант, и привлекающий его российский гражданин. Соответствующие изменения уже внесены в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. В частности, за осуществление трудовой деятельности без патента иностранец может заплатить штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Отдельно в законе регламентирован порядок оформления разрешений на работу высококвалифицированным специалистам. Такими специалистами признаются иностранные граждане, имеющие опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения их к трудовой деятельности в Российской Федерации предполагают получение ими заработной платы в размере двух и более миллионов рублей в год. Для таких работников законом определён ряд преференций. Так, на высококвалифицированных специалистов не распространяется квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу, само разрешение может выдаваться на срок до трёх лет и неоднократно продлеваться. Приглашённому специалисту и членам его семьи на весь период трудовой деятельности может быть в упрощённом порядке оформлен вид на жительство.
По мнению сотрудников миграционной службы, новые процедуры помогут существенно увеличить легальную составляющую в общем потоке трудовых мигрантов. Интерес последних к законодательным новшеством налицо: только за первые две недели с момента вступления закона в силу в областную миграционную службу обратились более ста иностранных работников, желающих оформить патент. В УФМС России по Белгородской области прогнозируют рост численности иностранцев, желающих законно работать у физических лиц.

 

Елена ПЕСЧАНАЯ, спецкор «Белгородских известий»

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина