Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Нужные профессии

Белгородские школьники хотят заниматься сельским хозяйством

Нужные профессииВ доме культуры посёлка Майский Белгородского района прошёл праздник, на котором чествовали победителей и призёров ежегодного областного конкурса школьников по сельскохозяйственным профессиям.

Состязания проходили в два этапа - теоретический, где ребятам предстояло решить серьёзные тесты и ответить на вопросы жюри, и практический, где школьники демонстрировали, насколько хорошо они готовы к настоящей работе. В этом году первой в общекомандном зачёте стала команда из Шебекинского района, второе место завоевали школьники Белгородского района, третье - команда старооскольцев.

- Этот конкурс стал традиционным для Белгородчины, он проводится с 1953 года. У конкурса богатая история, и сегодня это уже не просто соревнование, а праздник сельскохозяйственных профессий, - рассказывает методист областного детского эколого-биологического центра Наталья Гулевская. - В этом году в конкурсе участвуют 164 школьника из 21 района области в возрасте от 14 до 18 лет, соревнование проходит по восьми номинациям. Все ребята подготовлены отлично, ведь прежде чем попасть на областные состязания, они достойно выступили на аналогичных конкурсах у себя в муниципалитетах, которые прошли в апреле этого года. Так что сюда приехали самые лучшие!

Победителей и призёров конкурса поздравил и пожелал «движения только вперёд» начальник департамента образования - заместитель председателя правительства области Игорь Шаповалов. Напомним, что конкурс был учреждён департаментом агропромышленного комплекса и департаментом образования Белгородской области, организаторами конкурса являются сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина и областной детский эколого-биологический центр.

Одиннадцатиклассница Афанасьевской средней образовательной школы Алексеевского района Ирина Костенникова - очаровательная, хрупкая и невероятно обаятельная девушка. Участники конкурса наперебой признаются, что именно таким, как она, и должен быть настоящий бригадир. Жюри оказалось полностью солидарным с их мнением, и Ирина стала победительницей в номинации «Бригадир».

- В нашей школе с 1973 года существует трудовая бригада, и в прошлом году я её возглавила, - рассказывает Ирина Костенникова. - Конечно, это сложно, но результаты радуют. Наша бригада летом работала на подсолнечнике, и школьники получали зарплату, каждый заработал больше 20 тысяч рублей. Я очень рада тому, что ребята меня слушают, у нас получилась отличная бригада! Я горжусь ребятами!

Девятиклассница Комсомольской средней общеобразовательной школы Белгородского района Анастасия Прозор победила в номинации «Животновод». Девушка участвует в конкурсе уже второй раз, в прошлом году она заняла третье место в этой же номинации. Анастасия признаётся, что очень любит животных, дома у неё живут две собаки породы кане корсо, и она восхищается работой ветеринарных врачей, которые всегда готовы прийти на помощь.

- Мне очень нравится этот конкурс. Если у меня и дальше всё будет хорошо получаться, то я хочу поступить сюда, в сельхозакадемию, скорее всего, на ветеринара, но точно ещё не решила. Мне эта профессия кажется востребованной, и если я выучусь на ветеринарного врача, то сама смогу лечить своих собак, - рассказывает Анастасия. - Я долго и тщательно готовилась к конкурсу, поэтому задания не показались мне очень сложными. В теоретической части мы писали тест, а на практике измеряли корову, распознавали, чем питается крупный рогатый скот, и вычисляли индексы телосложения сельскохозяйственных животных.

В номинации «Механизатор» равных не было Станиславу Манчилину, одиннадцатикласснику Покровской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза К.Ф. Ветчинкина Волоконовского района. Молодой человек учится в специальном классе по подготовке к управлению транспортными средствами категории С. Станислав признаётся, что после участия в этом конкурсе он чувствует себя более уверенным перед экзаменом в Госавтоинспекции.

- На теоретическом этапе мы сдавали тесты по 50 вопросов, вопросы были сложные, но я готовился, и всё прошло успешно, - рассказывает победитель. - На практическом этапе мы проезжали на тракторе МТЗ-52 змейку, трогались с подъёма, шплинтовали прицеп и загоняли трактор с прицепом в бокс.

По итогам конкурса лучшим бригадиром была признана Ирина Костенникова (Алексеевский район), в номинации «Механизатор» победил Станислав Манчилин (Волоконовский район), в категории «Полевод» равных не было Анне Юрченко (Шебекинский район), в номинации «Овощевод» победила Анастасия Мининник (Шебекинский район). Лучшим садоводом была названа Кристина Мезинова (Шебекинский район), животноводом - Анастасия Прозор (Белгородский район). Александр Казначеевский (Алексеевский район) стал лучшим в номинации «Водитель автомобиля категории «С», а в категории «Оператор машинного доения коров» победу одержал Денис Ольховский (Шебекинский район).

 

Наталия КОЗЛОВА.
Фото Михаила МАЛЫХИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина