Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Борьба продолжается

Самый длинный в истории отечественного футбола
ХХI чемпионат России 2011-2012 года вышел на финишную прямую

Борьба продолжаетсяКлубам второго эшелона зоны «Центр», продолжа-ющих борьбу за путёвку в ФНЛ (бывший первый дивизион), осталось пройти девять решающих туров из тридцати девяти, предусмотренных календарём игр инновационного переходного сезона (завершится 4 июня). Чемпионат и первенство XXI розыгрыша 2012-2013 года элиты и ФНЛ пройдут одновременно: первая часть с 22 июля по 13 декабря, вторая - с 10 марта по 19 мая.

12 апреля на центральном стадионе Белгорода прошла традиционная встреча болельщиков с игроками, тренерским штабом и руководством ФК «Салют». В ней участвовали: заместитель председателя правительства области - начальник департамента образования культуры и молодёжной политики Юрий Коврижных, он же - президент ФК «Салют»; начальник областного управления физкультуры и спорта Олег Сердюков; исполнительный директор ФК «Салют», начальник команды Пётр Потешкин; главный тренер команды Максим Васильев. Они и капитан команды Амир Бажев заверили болельщиков, что с поставленной губернатором области Евгением Савченко задачей возвращения в ФНЛ «Салют» справится. Для её решения имеются все условия: достаточное финансирование, хороший состав игроков и опытные тренеры.

17 апреля «Салют» на своём поле в командной игре 31-го тура принимал футболистов клуба «Локомотив» из г. Лиски, отмечающего в этом году 70-летие со дня присвоения посёлку Свобода городского статуса. Во второй лиге команда дебютировала в 1996 году (в 2003-2004 годах играла на уровне КФК), а в 2005 году возвратилась во второй дивизион и, ведомая главным тренером Геннадием Сошенко - воспитанником белгородского футбола, сумела обыграть в 1/128 финала Кубка России наш «Салют-Энергию» - 2:1 (игра проходила на нейтральном поле в Губкине 22 апреля). В рамках первенства страны в поединке второго тура (30 апреля) снова переиграла футболистов Белгорода на их стадионе - 1:0, а в заключительном туре первенства наши футболисты отыгрались - 2:1, став победителями зоны «Центр» и обладателями путёвки в первый дивизион. В нынешнем первенстве «Салют» дома обыграл железнодорожников - 4:0, а в гостях - 1:0. Заметим, «Локомотив» по ходу чемпионата 2011-2012 года дважды после 13-го и 21-го туров замыкал турнирную таблицу с 11-ю и 18-ю очками соответственно. А потом у команды открылось «второе дыхание» - семь побед кряду в 24-30-м турах, в том числе в гостях над курским «Авангардом» и подольским «Витязем» - 2:1 и 1:0, что позволило «Локомотиву» занять седьмую строку (42 очка). «Салют» перед очным стартовым поединком весеннего отрезка 2012 года опережал ближайшего преследователя - курский «Авангард» - на 9 очков, а футболистов Лисок на 22 балла (64 и 52 очка набрал «Салют» и идущий на третьей позиции старооскольский «Металлург-Оскол»).

Зрители, пришедшие на игру, были уверены в лёгкой победе лидера. Но «Салют», похоже, заболел. На 12-й минуте Олег Герасименко из-за пределов штрафной с места крайнего форварда точно посылает мяч в первый от вратаря верхний угол ворот, защищаемых Александром Криворучко. Забегая вперёд, заметим, что гости в дальнейшем ни разу не пробивали в створ наших ворот. До перерыва хозяева так и не показали внятной игры.

Проведя ряд замен уже по ходу первого и второго таймов, а поле покинули опытный Максим Шевченко и капитан Амир Бажев, вошедшие в игру нападающие Дмитрий Бурмистров и Владимир Лёвшин её заметно оживили. Но до забитых мячей дело не доходило, виной тому неточные удары и отличные действия вратаря гостей Михаила Андреева. Развязка наступила на 83-й минуте матча после розыгрыша углового: ударом через себя неотразимый мяч забивает Владимир Лёвшин, а на последней пятой минуте компенсированного времени лучший бомбардир полузащитник Денис Ткачук почти с линии штрафной площадки вонзает в сетку ворот второй мяч - 2:1. Трудная победа - двадцатая в сезоне - и прерванная выигрышная серия «Локомотива».

В этот же день две другие команды нашей области «Металлург-Оскол» и ФК «Губкин» сыграли вничью - 1:1 и 0:0 в Курске и Орле. Куряне на последней минуте первого тайма открыли счёт, а металлурги сравняли его на 64-й минуте. Отличился Денис Белобаев.

Турнирную таблицу за восемь туров окончания первенства по-прежнему возглавляют «Салют» (Белгород), «Авангард» (Курск), «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) - 67, 56 и 53 набранных очков соответственно.

Матчи 32-го тура состоятся 23 апреля. В Губкине хозяева поля принимают футболистов Белгорода, которых обыграли в шестом туре - 4:2, а в гостях в восемнадцатом туре сыграли вничью - 0:0. В Старом Осколе играет «Металлург» (Липецк). Некогда грозный представитель Черноземья с сорока тремя очками расположился лишь на шестой позиции.

 

Анатолий ДОРОШЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина