Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Двор. Спорт. Здоровье

Программа «Спортивный двор» не ограничивается только строительством дворовых площадок: главное, чтобы на них имелся спортивный инвентарь и с детьми работали инструкторы. Марафон «Спортивный двор» продолжается. По словам начальника областного управления физкультуры, спорта и туризма Олега Сердюкова, на начало апреля собрано более 30 миллионов рублей. Уже работают построенные в рамках марафона площадки в Ракитянском и Грайворонском районах. В планах - не менее двухсот адресов. И, похоже, их список будет пополняться.

Обязательные требования

Комиссии по реализации проекта строительства дворовых спортивных площадок возглавляют лично главы администраций городов и районов области. Они же утверждают каждый адрес - это только на первый взгляд кажется, что нет ничего проще, чем залить участок и поставить вокруг ограждение для хоккейной коробки или вкопать во дворе пару турников… Даже для строительства таких объектов нужно соблюдать немало требований.
- Прежде всего, под местом предполагаемой площадки не должно быть расположено никаких коммуникаций. Иначе деньги будут затрачены впустую. Эта проблема особенно актуальна для Белгорода и крупных городов области, - поясняет Олег Сердюков. - Поэтому мы вместе со специалистами департамента строительства, транспорта и ЖКХ объехали все районы и лично побывали на месте расположения каждой предполагаемой площадки. Высказали свои пожелания. Где-то пришлось от предложенных адресов отказаться, в основном именно из-за наличия коммуникаций. Другое важное требование - шаговая доступность от жилых комплексов. Хотя и здесь есть свои нюансы. Например, хоккейную коробку во дворе построить нетрудно, но такая проблема возникает: откуда брать воду, чтобы залить каток? Из жилых домов - нереально, это очень большой расход воды. Значит, нужно размещать хоккейные поля рядом со школами или другими муниципальными учреждениями.

Двор. Спорт. Здоровье
- Получается, что все площадки будут разными - в зависимости от размера и расположения самого двора, наличия коммуникаций и так далее?
- Да. Поэтому разработано семь типов площадок, и на каждый из них уже утверждены технические требования. Есть два пути строительства: возведение новых и реконструкция старых дворовых площадок. Причём в Белгороде будет достаточная доля реконструкции, очень многие имеющиеся площадки пришли в негодность. В областном центре определены 27 адресов. Чтобы не лишать жителей микрорайонов спортивных площадок, в некоторых дворах, где проходят подземные коммуникации, решено строить площадки с гравиевым покрытием, которое значительно дешевле покрытия из резиновой крошки. Поэтому смело можно сказать, что к каждой площадке у нас индивидуальный подход.


Именные площадки

- Наверняка у вас есть данные о том, какие районы активно включились в работу по пополнению средства марафона «Спортивный двор», а какие только раскачиваются…
- В лидерах - Красненский, Новооскольский, Ракитянский, Краснояружский, Ивнянский районы. В аутсайдерах - Алексеевский, Яковлевский, Грайворонский, Корочанский, Ровеньский. Остальные, скажем так, середнячки. Хотя, подчеркну, суть проекта в том, что средства марафона должны составить где-то 30 процентов от запланированных на строительство затрат. Мы рассчитываем, что 70 процентов должны составить инвестиции фирм и предприятий в строительство именных спортивных площадок. Очень важно оставить о себе добрую память. Положительные примеры уже есть…
- Назовёте?
- В Прохоровском районе уже прошли торги, ассоциация «Качество жизни» начала строительство именной спортплощадки. И что интересно - в Прохоровке конкурс среди подрядчиков выиграла фирма, которая построит хоккейную коробку с бортами за 1 миллион 800 тысяч рублей. Это недорого. Но очень важно, что все субподрядчики - это предприятия Белгородской области.
- Где ещё включились в эту работу?
- Готовы документы для строительства именных площадок в Ракитянском и Шебекинском районах. В некоторых районах завершается процесс выделения земельных участков под такие площадки. Отведение земли - очень важный момент. Она должна принадлежать муниципалитетам, чтобы исключить случаи продажи или передачи в аренду этого земельного участка.

Инструктор и хозяин

Почему многие спортивные площадки, которых, в общем-то, в том же Белгороде не так уж мало, пришли в негодность? Кто должен отвечать за их состояние? И что нужно сделать, чтобы построенные - подчеркнём, за народные деньги! - дворовые площадки содержались в порядке, а инвентарь не растащили в первые же дни… Все эти вопросы были обсуждены ещё на стадии подготовки положения марафона «Спортивный двор».
- Хочу подчеркнуть очень важный момент: реализация программы «Спортивный двор» не заканчивается только строительной частью. Проект будет завершён лишь тогда, когда на площадке будет работать инструктор, закуплен инвентарь, а её работа включена в план спортивно-массовой работы муниципалитета, - говорит Олег Эдуардович. - Более того, по положению о марафоне ещё до начала строительства муниципалитеты должны были предоставить сведения о тех УК, ТСЖ и других организациях, которые будут эксплуатировать эти площадки и отвечать за их состояние. Подобная практика уже есть в области. Например, в Губкине на 20 площадках закреплены инструкторы и результаты есть - дети не только занимаются физкультурой, но и в соревнованиях участвуют. И взрослые часто выходят во двор, чтобы в футбол поиграть.
- А хватит ли специалистов для работы на всех площадках?
- Мы уверены, что желающих будет много, но специалистов надо обучать, проводить для них курсы, и потому планируем активно сотрудничать с факультетом физической культуры и спорта Белгородского госуниверситета. Например, чтобы практика студентов проходила именно на таких площадках. И ещё нужно активнее использовать потенциал подростковых клубов по месту жительства.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина