Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Наш двор - спортивный!

Попечительский совет марафона возглавил губернатор области Е.С.Савченко, а в его состав вошли начальники департаментов строительства, транспорта и ЖКХ области, образования, культуры и молодёжной политики области, ректоры вузов, ведущие белгородские спортсмены, а также руководители крупнейших предприятий Белгородчины. Всего за два года в области будут построены и реконструированы более двухсот дворовых площадок, основная масса которых будут именными, построенными на средства попечителей. Планируется, что площадки будут оснащены искусственным покрытием и хоккейными бортами, чтобы дети могли заниматься и летом, и зимой.
По трём адресам
В Белгороде для открытия благотворительного марафона выбрали три адреса. Старт был дан на стадионе школы № 49. Это спортивное сооружение - одно из лучших в городе. Поле с искусственным покрытием истоптано ногами юных футболистов, но качество даёт о себе знать: выдержит ещё не одну сотню футбольных матчей и тренировок. «Отмашку» официальному старту марафона дал мэр Белгорода В.Н.Потрясаев, присутствовали также депутаты областной Думы и городского Совета депутатов. Представители власти первыми бросили в ящик для сбора средств конверт с солидным денежным наполнением.
- Здоровье нации несоизмеримо ни с какими затратами. Массовый спорт - это, кроме прочего, возможность отвлечь детей от улицы, - сказал В.Н.Потрясаев.
Воспитанники белгородских спортшкол продемонстрировали показательные выступления по восьми видам спорта, которыми можно заниматься на открытых площадках - хоть во дворе, хоть на школьном стадионе.
А в школе № 35 открытие марафона отметили товарищеским матчем между хозяевами и юными футболистами из 49-й школы. Несмотря на то, что пока ещё продолжается реконструкция школьного стадиона, заниматься здесь уже можно. Так и представляешь вместо грунтового поля искусственный «футбольный» газон, а удобное покрытие беговой дорожки не повредит шиповки юных легкоатлетов. Эту красоту ребята оценят уже скоро, реконструкция близится к завершению.
Ну, а детский сад № 70 стал ещё одним подтверждением тому, что к спорту с удовольствием приобщаются и дошкольники.

 Наш двор - спортивный!

В этом году в 69-м и 70-м детских садах Белгорода построены спортивные площадки, и они используются по полной программе.
По словам заместителя начальника отдела образования областного центра О.И.Медведевой, предприниматели города активно откликнулись на призыв организаторов марафона, уже есть желающие в ближайшее время построить дворовые площадки.
Району нужна спортивная база
- Наконец-то и мы, спортсмены, дождались своей очереди, - сказал на открытии благотворительного марафона в посёлке Ракитное руководитель спортивного клуба «Спартак-Ясные Зори» Г.В.Федченко.
При этом выступавший сделал оговорку: в Ракитянском районе развитию спорта уделяется особое внимание. За несколько последних лет построены два прекрасных спортивных комплекса в посёлках района, завершается возведение культурно-спортивного центра в селе Бобрава, началась реконструкция здания спортзала в селе Центральное. Есть хорошие стадионы, плавательный бассейн.
Но, как показывает опыт прошлых лет, именно системная работа в любом направлении деятельности даёт наивысший результат. И Г.В.Федченко призвал жителей района принять самое активное участие в марафоне, так как собранные средства дадут возможность строить спортивные сооружения не для райцентра или крупных населённых пунктов, а именно для небольших сёл, отдельных «городских» дворов, помогут сделать это движение массовым.
Уже после митинга первый заместитель главы администрации района - руководитель проектов А.В.Ильченко сказала, что руководство района предлагает марафоном дать старт большой программе по созданию спортивной базы в районе. За два года планируется построить не менее двухсот дворовых спортплощадок. Анна Викторовна понимает, что собранных жителями района денег не хватит на такое количество по-современному оборудованных сооружений, однако уверена, что к программе подключится крупный и малый бизнес, знаменитые спортсмены-земляки и просто жители посёлков и сёл.
Не жалейте денег!
Помочь доброму делу правительство области призывает всех неравнодушных белгородцев. Любые предприятия, организации, фирмы независимо от формы собственности, частные предприниматели и просто жители области могут внести вклад в строительство детских спортивных площадок. Средства следует перечислять на внебюджетный счёт управления физической культуры, спорта и туризма области (с назначением платежа - благотворительный марафон «Спортивный двор»): расчётный счёт 40603810300001000001, ИНН 3123141039, КПП 312301001, ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области г.Белгород, БИК 041403001.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА,
Владимир САЕНКО

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина