Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Как наше слово отзовётся

Немало писем и обращений читателей, опубликованных на страницах газеты, спустя какое-то время вновь становятся очередной темой для наших выступлений. Естественно, когда вопрос решён положительно, то журналисты испытывают удовлетворение от своего труда. Но, к сожалению, нередко случается и так, что печатное слово уходит словно вода в песок.
Нулевая реакция со стороны чиновников либо их очередная отписка заставляют нас вновь возвращаться к ранее озвученной проблеме. Так случилось с вопросом, который поднимали на страницах нашей газеты (18 мая 2010 года) жители хуторов Красный Восток и Калинин Яковлевского района. В их обращении в редакцию речь шла о транспортном сообщении между этими населёнными пунктами и городами Белгород и Строитель. Большинство жителей хуторов Красный Восток, Калинин, сёл Шопино и Терновка работают либо в Белгороде, либо в Строителе. Без личного транспорта добираться к месту работу сложно, поскольку автобусная остановка находится в Терновке, до которой из хутора Красный Восток пешим ходом километра два. Расписание автобуса тоже составлено без учёта пожеланий жителей, которым приходится выезжать на работу первым рейсом в 6.30 утра, следующий автобус идёт только в 9 утра. В обращении в редакцию люди писали о неудовлетворительном техническом состоянии автобуса, который постоянно ломался. Все эти вопросы были адресованы руководству районной администрации. Комментируя ситуацию, и.о. заместителя главы администрации Яковлевского района по строительству, транспорту, ЖКХ и ТЭК М.Н.Бондарев сообщил, что проблема «находится на контроле», принято решение сменить перевозчика, при составлении нового графика будут учтены пожелания жителей.
Прошло полгода. Что изменилось? За исключением того, что автобус не ломается, всё осталось по-прежнему. Расписание не изменилось, жители хутора Красный Восток идут до Терновки пешком, по дороге нет ни одного фонаря, а с наступлением распутицы и гололёда проблема приобретает особую остроту. Жители хуторов Красный Восток и Калинин всё-таки надеются на то, что их пожелания будут удовлетворены. Мы в свою очередь ещё раз обращаем внимание руководства администрации Яковлевского района на тот факт, что вопрос остаётся открытым.
Совершенно неожиданную дискуссию среди читателей вызвала публикация «Старость в радость». Напомню, что в материале речь шла о людях пенсионного возраста, которые продолжают вести активный образ жизни, участвуя в общественной жизни города. Казалось бы, стоило только порадоваться за пенсионеров, у которых хватает сил и здоровья на общественную жизнь, дальнейшее самообразование в «Университете «третьего возраста». Поэтому, откровенно говоря, удивила совершенно противоположная точка зрения, которую изложила в своём письме наш постоянный автор (фамилию просила не указывать), выступившая с критикой в адрес пенсионеров-активистов. Она пишет:
«Если у женщины всё хорошо дома, то она не станет бегать по клубам и хоровым коллективам, не будет заниматься устройством вечеров с песнями и танцами, сочинительством частушек, а будет воспитывать внуков, печь пироги для своих любимых домочадцев. Ведь в преклонном возрасте это и есть настоящее счастье. Грустно и смешно выглядят вечно молодящиеся дамочки, которым давно за 60. Нелепо смотрятся они в своих нарядах и макияже. Поймите, всему в жизни отведено своё время. Старость - это тот период, когда не нужна суета, а нужен покой, поэтому не стоит никого «вытаскивать с лавочек», чтобы посмотрели концерт художественной самодеятельности, подготовленный пенсионерами-активистами. Я думаю, что по-настоящему счастливой может быть только такая старость, когда у человека есть здоровье, средства к достойному существованию и забота близких людей. Всё остальное, что создают для себя пенсионеры-активисты, о которых вы пишите с восторгом, бутафория».
Вот такая, несколько неожиданная реакция. Но, откровенно говоря, я и не призывала всех пенсионеров становиться участниками городской программы «Активное долголетие». Каждый выбирает, что ему нравится. Кому-то - пироги и сериалы в одиночестве, а кому-то хочется ещё общения, внимания. Если есть силы и желание, чтобы интересно проводить свободное время, то почему бы и нет? Лично мне, как автору этого материала, симпатичны люди с активной жизненной позицией. Они делают много полезных для себя и для других дел. Благодаря самому факту существования актива, в городских округах жизнь становится не такой однообразной. И это замечательно, что у пенсионеров нашего города есть возможность участвовать в программе «Активное долголетие».
Как всегда, в нашем редакционном портфеле есть письма-благодарности в адрес врачей. Слова признательности за профессионализм и доброе отношение к пациентам выражает читательница из Белгорода М.И.Лесняк, адресуя наилучшие пожелания врачу ЛОР-отделения городской больницы № 2 Владимиру Леонидовичу Пажинскому.
В.Будник из посёлка Пятницкое, Волоконовского района пишет:
«Хочу, чтобы как можно больше людей узнало о медицинском центре «Поколение» и его замечательных специалистах, которые возвращают людям зрение, возможность видеть окружающий мир во всех его красках. Переступив порог этого учреждения, мы были поражены чистотой, порядком, корректностью персонала. Моей супруге сделали операцию и вернули зрение, за что мы выражаем огромную благодарность заведующему отделением микрохирургии глаза Юрию Анатольевичу Кириленко и врачу-офтальмологу Михаилу Юрьевичу Кириленко. Хочется поблагодарить депутата Государственной Думы А.В.Скоча, руководителя фонда «Поколение» за то, что он вкладывает средства в развитие таких современных медицинских центров».
Вот такой была почта этого периода. Пишите. Оставайтесь с нами.

 

Ирина МАЛИКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина