Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Космический марафон» Коли Каверина из деревни Верхнее Кузькино

Вторую осень подряд ученик Кузькинской средней школы (это в деревне Верхнее Кузькино Чернянского района) Коля Каверин участвует в забегах международного «Космического марафона» в подмосковном городе Королёв.
Автор этих строк - 71-летний мастер спорта СССР по боксу с 1958 года, вовлёк двоюродного внука в марафонскую авантюру. В прошлый раз приседающие перед стартом дед с внуком даже попали в телесюжет, показанный в программе «Московских новостей», а красочное свидетельство Николая о преодолении 10-километровой дистанции нашло место на школьной доске спортивных достижений.
В этом году праздник бега проводился в 34-й раз. Пеpвые участники детских забегов уже выводят на стаpт своих дошколят, одолевающих сотую долю маpафонской дистанции в 421,95 метpа. Участники постаpше - от школьного возpаста и буквально до ровесников революции 1917 года - выбиpают дистанцию по силам: классический маpафон, 20 или 10 километpов. На этих же дистанциях соpевнуются инвалиды, в том числе колясочники.

  «Космический марафон» Коли Каверина из деревни Верхнее Кузькино

«Космический маpафон» - инициатоp pеволюций в беге, впеpвые допустивший к маpафонской дистанции ветеpанов, женщин и детей; отменивший пpедоставление медицинских спpавок; внедpивший электpонные методы pегистpации участников пеpед стаpтом и обpаботки pезультатов после финиша.
Для марафонцев ежегодно проводятся автобусные экскурсии по городу: к дому поэтессы Марины Цветаевой; научно-производственному объединению «Энергия» со знаменитой космической ракетой «Восток»; в дом-музей Сергея Дурылина - писателя, театроведа, учёного и богослова; обязательны обед в близлежащей школе накануне и парная баня после забега; подарки победителям и призёрам по возрастным группам.
Год назад мы с Колей бежали «десяточку». Стартовали вместе в двухтысячной толпе. Поскольку я плохо вижу, то километра полтора держался за его локоть, а когда поток бегущих поредел, вырвался вперёд. Со временем 49 минут 35 секунд я занял 57-е место в абсолютном зачёте и третье в группе 70-летних, а Коля при времени 55:14 пришёл 83-м в абсолюте и 12-м среди 15-летних.

 «Космический марафон» Коли Каверина из деревни Верхнее Кузькино

Нынче внук улучшил результаты, пробежав «десятку» за 53:42, заняв соответственно 76-е и 7-е места, а дед ухудшил, одолев полный марафон (42 км 195 м) за 5 часов 3 минуты 18 секунд, оказавшись 206-м в абсолютном зачёте и 5-м - в возрастном.
Жили мы у Владимира Лычагина, в 1966 году получившего звание мастера конькобежного спорта. После окончания Московского авиационного института он по распределению начал работать в фирме «Энергия», участвовал в создании космического челнока «Буран», а на различных ветеранских соревнованиях по велосипедным гонкам и конькам завоевал множество кубков и медалей. По нашей просьбе Володя снял с вешалки и развесил на шеях грозди своих медалей, чтобы сделать кузькинцу фотоподарок - доказательство спортивной доблести хозяина и в назидание юношеству.

 

Станислав ПРОШУТИНСКИЙ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина