Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Доброе братство дороже богатства!

VIII Международный фестиваль славянской культуры «Хотмыжская осень» завершился вчера в Борисовском районе. В этом году его посвятили 100-летию канонизации святителя Иоасафа, епископа Белгородского

Доброе братство дороже богатства!15 лет назад Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II освятил Колокол Единения славянских народов, установленный на колокольне храма Вознесения Христова в селе Хотмыжск Борисовского района. Тогда же здесь было положено начало доброй традиции - проведению фестиваля славянской культуры и искусств, призванного объединять представителей братских народов России, Украины и Белоруссии.

Особое значение фестиваля в этом году отметил губернатор Белгородской области Евгений Савченко.
- Сегодня даже колокола звучат по-особенному, так как торжество проходит в дни чествования юбилейной даты святителя Иоасафа, епископа Белгородского, - сказал губернатор, приветствуя участников «Хотмыжской осени».

На торжественном открытии фестиваля побратимское соглашение между Борисовским (Белгородская область), Глусским (Могилёвская область) и Золочевским (Харьковская область) районами подписали главы администраций этих районов. Документ о сотрудничестве позволит разрабатывать совместные программы в сферах экономики, социальной политики, культуры и других.
Продемонстрировать свои таланты и оценить других на «Хотмыжскую осень» прибыли творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного искусства из всех районов Белгородчины, а также из Орловской, Воронежской, Курской и Ростовской областей России, Харьковской, Луганской, Полтавской, Сумской и Черниговской областей Украины, Могилёвской и Гомельской областей Белоруссии.

Весёлые песни и пляски, театральные представления, удивительные и самобытные сувениры выставки «Город мастеров», щедрое угощение каждого из подворий, а главное, теплота, внимание и забота, с какими гости фестиваля относились друг к другу, в который раз подтвердили: белорусы, русские и украинцы - один народ с общими корнями, сердцем и будущим!

 

Екатерина ШАРОНОВА.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина