Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Алкогольный ад

От палёной водки за пять месяцев погибли 58 человек

По данным Белгородстата, от отравления алкоголем за пять месяцев в Белгородской области уже погибло пятьдесят восемь человек! Тем не менее, люди пьют некачественный алкоголь, ставя под угрозу свою жизнь.

Пойло из гаража

Девятого июля на белгородской свалке полицейские уничтожали очередную порцию конфискованного алкоголя. Более девяти тысяч бутылок привезли на двух грузовиках. Около получаса десять крепких мужчин выбрасывали на землю палёный алкоголь. Бутылки разбивались. Летели осколки стекла и брызги вина и шампанского. А потом гусеницы бульдозера перемололи в кашу партию товара стоимостью более миллиона рублей. Перемололи всякую возможность отравить белгородцев некачественным, непонятно откуда взявшимся спиртным.

Этим спиртным, предположительно привезённым с Северного Кавказа, бойко торговал в обычном гараже шестидесятилетний мужчина. Он вёл дело с размахом. Закупив почти десять тысяч бутылок пойла, не проверенного никакими контролирующими организациями, он завёл специальную тетрадь, в которую записывал все свои торговые махинации. Житель Кабардино-Балкарии хотел заработать около трёхсот тысяч рублей, однако белгородские полицейские вовремя узнали о «торговом предприятии» и провели контрольную закупку. Весь товар был конфискован, а Октябрьский районный суд Белгорода признал торговца виновным по статье 14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена» и назначил наказание в виде штрафа в размере полутора тысяч рублей.

Самогонщики

Если брать конкретно нашу область, то есть три основных пути поступления некачественной, ядовитой продукции. Первый - самогоноварение. Все мы помним смешных и нелепых самогонщиков по одноимённому советскому фильму. Однако действительность на самом деле не так уж нелепа и совсем не смешна. Дело в том, что самогон на продажу варится из самых дешёвых, и потому некачественных, продуктов. Варится на грязных, замызганных «аппаратах». Без очистки.

Кроме того, чтобы на выходе продукта было как можно больше, самогонщики делают пойло намного слабее обычной водки. А чтобы клиенты не заметили разницу, дельцы добавляют в домашний продукт таблетку димедрола, например. После такого «продукта» люди дуреют настолько, что вообще ничего не соображают.

Самодельный яд

Вред от самогона - из-за наличия в нём сивушных масел и альдегидов. Фабричная водка делается с помощью ректификации, и сивушные масла в ней отделяются сразу. А в домашних условиях создать процесс ректификации практически невозможно. Как невозможно отделить и сивушные масла. Те, кто употреблял самогон, наверное, замечали, что состояние опьянения от него совсем другое, чем от фабричной водки. Стадия возбуждения вдруг резко может смениться полнейшей апатией или заторможенностью. И само опьянение тяжкое. Всё оттого, что сивушные масла обладают сильным токсичным действием.

Но самая большая опасность для жизни человека содержится в ядовитых примесях, содержащихся в сивушных маслах. И если ацетальдегид и уксусно-этиловый эфир могут значительно подпортить здоровье человека, то такие примеси, как изопропиловый, пропиловый, амиловый, изоамиловый, изобутиловый спирты, ацетил, пиридин, масляно-этиловый эфир, фурфурол достаточно быстро могут отправить на тот свет. Сивушные масла очень сильно поражают сердце, почки и печень и даже в небольших количествах вызывают головную боль, слабость, слезотечение, синюшность, тошноту, рвоту, кашель и острый трахеобронхит.

Масштабы трагедии

Сейчас за самогоноварение и сбыт вредной продукции уголовной ответственности нет. А в Советском Союзе такая ответственность была. Так, например, статья 158 Уголовного кодекса РСФСР «Изготовление, сбыт, хранение крепких спиртных напитков домашней выработки» предусматривала лишение свободы на срок до трёх лет с конфискацией имущества. За повторное преступление срок лишения свободы возрастал до пяти лет.

Демократия внесла свои коррективы: сейчас не только Уголовный кодекс, но и Кодекс об административных правонарушениях не наказывают за производство и сбыт самогона. Однако в нашей области самогонщики совсем безнаказанными не остаются. Закон № 35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» предусматривает штраф за изготовление, хранение, сбыт и приобретение продуктов самогоноварения. По статье 6.1. «Изготовление или хранение с целью сбыта, а равно сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки» следует наказание в виде административного штрафа в размере трёх тысяч рублей. За повторный проступок размер штрафа увеличивается до пяти тысяч рублей.

А статьи 6.1.1. «Изготовление или хранение крепких спиртных напитков домашней выработки» и 6.2.2 «Незаконное приобретение крепких спиртных напитков домашней выработки» предусматривают штраф в размере одной тысячи
рублей.

Можно ли напугать самогонщиков такими штрафами? Судите сами. Только за шесть месяцев текущего года по этим трём статьям полицейскими было привлечено к административной ответственности 2356 человек! Почти по четыре сотни человек в месяц! Согласитесь - цифры полицейской статистики рисуют угрожающий масштаб выработки и распространения домашнего пойла.

Палёная водка

Второй путь, по которому алкоголь сомнительного качества попадает в область, берёт начало на Северном Кавказе. По крайней мере, большинство торговцев нелицензированной алкопродукции признаются, что привезли свой товар именно оттуда. И здесь есть два варианта. Первый - любители быстрой наживы везут готовый товар в бутылках. Второй - привозят спирт и уже здесь, в подпольных цехах, размешивают и разливают его по бутылкам.

О качестве такой продукции тоже не приходится говорить. Я думаю, все ещё помнят события 2006 года, когда от палёной водки умерло два десятка человек в Старом Осколе, а ещё несколько сотен попали в больницы. Что более всего поражало, несмотря на то, что люди прекрасно знали о некачественном товаре, всё равно продолжали покупать и пить контрафактный алкоголь.

Страшная в своей абсурдности ситуация. Может быть, именно тогда и появился такой анекдот:

Три мужика нашли на улице полную бутылку. Один понюхал жидкость и говорит:

- Водка! - выпил глоток и упал замертво.

Второй понюхал. Говорит: «Ну водка же!». Выпил и тоже умер.

Третий взял бутылку. Долго нюхал. Бормотал: «Водка же!». Потом заорал:

- Помогите! - и сделал глоток...

Через границу

Но самые, наверное, крупные партии нелицензированного алкоголя поступают к нам с соседней Украины. Горилку тащат практически ежедневно огромными партиями.

По закону разрешено на одного человека перевозить через границу два литра алкоголя. Естественно, только для собственного пользования. И только раз в месяц. Однако записать всех, кто перевозит алкоголь через границу, нереально. Даже если создать компьютерную базу - ни один сервер не выдержит такого объёма информации. Да и представить себе, как пограничники или таможенники начнут переписывать в поезде или электричке всех, кто провозит положенные по закону два литра алкоголя, невозможно. Такая процедура заняла бы многие часы, и оформление пересечения границы превратилось бы в ад.

Этим обстоятельством и пользуются многочисленные «перевозчики». Ежедневно десятки их везут алкоголь вместе с другими товарами через границу. Потому количество даже вполне официально ввозимого алкоголя измеряется сотнями литров в день.

Естественно, большинство этого алкоголя везут как раз таки не для «личных нужд», а для продажи. Что подтвердила недавно проведённая сотрудниками белгородской полиции операция. На рынке «Салют» из-под прилавка торговали украинскими водкой и коньяком. Ни документов на товар, ни лицензии на продажу алкогольной продукции у продавцов, естественно, не было. Что не мешало продавать алкоголь по цене вдвое дешевле рыночной.

Нелегально

Другой путь через границу - контрабанда. Только на прошлой неделе пограничники задержали два автомобиля, которые перевозили алкоголь. Оба гражданина, пытавшихся провезти в Россию большие партии винно-водочных изделий, являются жителями Белгородской области. И таких случаев множество. В пресс-службе Пограничного управления нам сообщили, что только за июнь пресечено более двадцати попыток ввоза на территорию РФ алкогольной продукции.

Не меньше случаев, когда алкоголь пытаются провезти вообще в обход всяческих мест пересечения, установленных законом.

Способ борьбы есть

Если бы спросили моё мнение, ответил бы: я за уголовную ответственность продавцов нелегального алкоголя! Ведь они фактически торгуют смертью.
Каждая бутылка нелицензированного алкоголя - это лотерейный билет. Может, повезёт, и вы не отравитесь. А может быть, вам не повезёт, и цифры печальной статистики ещё немного увеличатся, отмечая очередной факт пренебрежения здравым смыслом.

Но способ борьбы с нелегальным, некачественным алкоголем есть и сейчас. Это наша с вами гражданская позиция. Если каждый житель области откажется от покупки дешёвого алкоголя сомнительного качества, то, во-первых, мы сохраним свои жизни и здоровье. А во-вторых, уменьшим преступления в этой сфере. Потому что если не будет спроса, то не станет и предложения.

 

Алексей СТОПИЧЕВ (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина