Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Море, бусинки и «Поколение"…

В лагере «Планета» дети живут в придуманном мире - так им интересней

- Мы дельфинов видели! И ещё теплоход! - десятилетний белгородец Даниил Пузанов не может сдержать эмоций. - Я первый раз на море! Всегда думал, что оно чёрного цвета, как же в нём купаются? А тут, оказывается, вода прозрачная, как в речке, даже дно видно.

Даниил - один из двухсот счастливчиков, побывавших в этом году в Анапе по программе фонда «Поколение» депутата Государственной Думы Андрея Скоча. Золотой пляж, солнце, море и уникальная образовательная программа творят чудеса. Домой дети приезжают с огромным зарядом энергии. Кто-то научился плести косички или фенечки, кто-то - играть на гитаре, кто-то - танцевать… Десять дней на ласковом морском побережье они запомнят надолго.

- Я до этого только в школьном лагере был, - рассказывает Витя Жменя из Волоконовки. - Там совсем не так, как здесь. До обеда - и домой. А тут каждый день на море ходим купаться, вечером - дискотека. Мимиры всё время новые игры придумывают. Бусинки собираем. У меня их уже четыре!

Про мимиров и бусинки - отдельная история. Дело в том, что в детском лагере «Планета» дети живут в придуманном мире. Так интересней. Зарядка -«диффузия», тихий час - «осадок», корпус - «сфера», сами ребята -«алхимики». А «мимиры» - конечно, вожатые. За каждое доброе дело дети получают бусинки. Заправил лучше всех кровать или победил в соревновании - вот тебе маленький блестящий «знак отличия». В них продевают нитку и носят как браслет. К концу смены у некоторых получаются целые ожерелья…

Хорошие педагоги - только один из множества плюсов «Планеты», выбранной в этом году для отдыха маленьких белгородцев. Безопасность детей на воде обеспечивают спасатели. Корпуса - после недавнего капремонта, уютные и комфортабельные. Радует глаз множество цветов и лиственных деревьев. Можно съездить на экскурсию к лечебным грязям, на рыцарский турнир или в аква-парк.

- Ещё тут кормят очень вкусно! - на пятёрку оценивает пятиразовое питание Лиза Чернокалова из посёлка Ровеньки.

- Ага! И мороженое дают! - подхватывает Даша Вислогузова из Губкина.
Уникальная оздоровительная программа действует на Белгородчине более десяти лет. За это время на Черноморском побережье по путёвкам «Поколения» побывали без малого четыре тысячи юных белгородцев. Все - из многодетных и малообеспеченных семей, а также из числа тех, чьи родители работают в бюджетной сфере (педагогов, медиков), участники боевых действий в Афганистане и Чечне. Ещё - отличники учёбы, школьные активисты. Такую традицию заложил депутат Государственной Думы Андрей Скоч.

- К нам приезжают дети из всех уголков России, от Владивостока до Калининграда, - говорит начальник ДСОЛ «Планета» Александра Бурдаева. - И нигде нет такой программы, как в Белгородской области. Повезло вам с депутатом.

Перед отъездом дети обязательно расписываются яркими фломастерами на белых кепках с логотипом «Поколение». А ещё кидают в море монетку. Вдруг повезёт вернуться сюда в следующем году? Ведь программа фонда «Поколение» продолжается...

 

Александра ТРОФИМОВА. Фото Александра БЕЛАШОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина