Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Работодатель должен вернуться в школу

В ближайшее время Белгородская область будет испытывать дефицит рабочих кадров

Работодатель должен вернуться в школуВ БГТУ имени В.Г.Шухова прошла третья Всероссийская научно-практическая конференция «Содействие профессиональному становлению личности и трудоустройству молодых специалистов в современных условиях».
Вопросы развития в университете системы содействия трудоустройству выпускников, различных видов взаимодействия с работодателями, дополнительного профессионального образования для студентов, студенческого стройотрядовского движения, профориентационная работа в школе оказались в центре обсуждения участников конференции.

В формате «ученик-мастер»

С докладом «Социальное партнёрство как механизм регулирования социально-трудовых отношений: опыт города Белгорода» выступил глава администрации Белгорода Сергей Боженов. Особое внимание он обратил на применение технологии социального партнёрства.
- Социальное партнёрство - способ согласования интересов социальных групп, основанных на целенаправленном конструировании моделей их взаимодействия, - считает глава администрации областного центра.

Сергей Андреевич отметил, что работодатель должен активнее участвовать в профориентационной работе в средних учебных заведениях.
- Работодатель должен вернуться в школу в плане работы по профориентации школьников. Экскурсии на предприятия, может, даже с выполнением простой работы, показ в школах презентационных фильмов, кратковременный оплачиваемый труд на предприятиях, встречи с квалифицированными специалистами, устройство стендов, посвящённых предприятиям - вот к чему стоит вернуться. Далее работодатели должны приходить в вузы, знакомиться со студентами и заинтересовывать их своими предложениями, одновременно предъявляя им квалификационные требования за два-три года до их выпуска, чтобы у студента была возможность приобрести недостающие навыки. Не стоит забывать и о практике. Она должна проходить на рабочем месте в формате «ученик-мастер», - такие рекомендации дал мэр.

Начальник департамента образования, культуры и молодёжной политики, заместитель председателя правительства Белгородской области Юрий Коврижных в докладе «Модернизация системы профессионального образования и рынок труда» обозначил ряд проблем сферы образования и рынка труда. Это и несогласованность рынка труда и рынка образовательных услуг, и дефицит квалифицированных кадров, необходимых в высокотехнологичных и инновационных областях, и отсутствие партнёрских отношений между системой профессионального образования и бизнес-сообществом, и несоответствие учебно-материальной базы учреждений современным технологиям производства, и социальная незащищённость выпускников, и низкий престиж рабочих профессий, и отсутствие делового сотрудничества между службой занятости населения, рекрутинговыми агентствами, кадровыми службами профильных предприятий и организаций.

Несмотря на ряд проблем, в Белгороде ситуация с трудоустройством молодёжи постепенно улучшается. Так, по словам первого заместителя начальника департамента кадровой политики области, начальника управления по труду и занятости населения области Игоря Полевого, в конце 2006 года на учёте по безработице состояло 1177 человек, а к концу 2010 года - 530. По мнению Игоря Николаевича, в ближайшее время Белгородская область будет испытывать дефицит рабочих кадров.

Выпускники «технолога» - нарасхват

Профессиональная адаптация и трудоустройство своих выпускников - задача, стоящая перед каждым высшим учебным заведением. Участники конференции узнали, каким образом эта задача решается в БГТУ имени В.Г.Шухова. По словам ректора Сергея Глаголева, 97 процентов выпускников устраиваются на работу.
- Когда наши студенты подходят к окончанию вуза, они уже знают, где будут работать, и они - нарасхват. С выпускниками мы ведём работу по четырём направлениям. Одним мы помогаем в поиске работы, другие становятся продолжателями наших научных школ. Тем, кто хочет быть руководителем и обладает необходимыми для такой работы данными, мы помогаем создавать своё предприятие или реализовывать себя в малом инновационном бизнесе, - рассказывает Сергей Глаголев.

Вопросы профессионального становления личности и трудоустройства молодёжи участники конференции обсудили на секционных заседаниях, темы которых говорили сами за себя: «Научно-методологические основы подготовки конкурентоспособных специалистов: состояние, проблемы и перспективы», «Повышение конкурентоспособности выпускников профессиональных образовательных учреждений и адаптация молодых специалистов на рынке труда», «Система дополнительного профессионального образования студентов и повышения квалификации специалистов», «Социальное партнёрство на рынке труда: власть, бизнес и общество», «Профориентационная деятельность в учебных заведениях общего и профессионального образования» и другие.

Совместное обсуждение в секциях помогло прийти к выводу, что разработка мероприятий, предусматривающих качественную подготовку и переподготовку профессиональных кадров, анализа и прогнозирования рынка труда и рынка образовательных услуг, формирование системы регионального заказа на подготовку кадров, разработка и внедрение системы закрепления молодых специалистов на производстве, внедрение современных социальных технологий во взаимоотношениях между работодателями и работниками помогут молодым специалистам найти работу и самореализоваться в ней.

 

Ольга МУШТАЕВА.
Фото Василия КУЧМЫ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина