Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Подходи, народ, отоваривайся!

В Красной Яруге традиционная осенняя ярмарка даже в ненастную погоду собрала множество покупателей

Сельскохозяйственная ярмарка в Красной Яруге проводится уже в течение пяти лет. Проходит она в канун престольного праздника посёлка - дня святых бессребреников Козьмы и Демьяна. Участвуют в ней все сельские округа района, а также представители Борисовского, Грайворонского, Ивнянского районов и даже Курской области.

Все приезжают со своей продукцией. Выставляют товары и местные крупные производители мяса птицы, яиц и сахара. Всего на ярмарке в этот раз было поставлено более сорока торговых палаток. Причём упор сделан на товары, произведённые в личном подсобном хозяйстве.

По словам главы администрации Красной Яруги Татьяны Романенко, проведение ярмарки стало традицией, люди ждут этого дня, приходят на неё целенаправленно.

- Татьяна Николаевна, а дождик в первый раз в ярмарочный день?

- Да, впервые, но мы воспринимаем это как хороший знак, предвестник какой-то радости.

Помимо собственно торгового значения, ярмарка имеет и культурную направленность. Участники стараются не только предложить покупателю свои товары, но и преподнести их как-то по-особенному, со своим колоритом. Со всех сторон слышны звонкие голоса зазывал, звучание народных инструментов, хоровое пение. Трудно пройти, не угостившись, мимо столов со всяческой снедью. Краснояружцы показывают себя как народ хлебосольный, улыбчивый и весёлый.

Как отмечает заместитель главы администрации Краснояружского района Лаура Солошенко, среди участников ярмарки каждый год проводятся соревнования.

- Конкурс проводится по трём номинациям, - говорит Лаура Абаевна. - По ассортиментной линейке, по культурной составляющей и по бренду каждого поселения. Культурная составляющая заключается в обыгрывании процесса торговли. Победителей награждают денежной премией.

Мы пообщались с одним из участников ярмарки - Светланой Сураиловой, заместителем главы администрации Графовского сельского поселения.

- Для нас участие в ярмарке стало доброй традицией, - рассказывает Светлана Николаевна. - Есть фермеры, которые представляют здесь свою продукцию, есть личные подсобные хозяйства. Готовимся заранее: говорим односельчанам, приглашаем поучаствовать. Транспорт предоставляем.

- Светлана Николаевна, бренд вашей территории - рыба. Почему?

- У нас в поселении много прудов. Пять из них арендованы предпринимателями для выращивания карпа, толстолобика, белого амура. На некоторых прудах созданы условия для сельского туризма. Поэтому мы и взяли рыбу в качестве бренда.

- В конкурсах побеждали?

- Конечно, и не раз!

 

Сергей Егоров (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина