Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Кремлёвская ёлка Элины Мамоновой

Кто из школьников не мечтает побывать на зимних каникулах в Москве, тем более на Кремлёвской ёлке? Осуществить свою мечту удаётся далеко не всем, а только лучшим из лучших ребят. Это отличники учёбы, юные спортсмены и артисты, победители всероссийских и региональных конкурсов, активисты молодёжных организаций. В конце прошлого года приглашение в столицу на новогодние праздники получили более тридцати мальчишек и девчонок из разных районов Белгородской области. Среди счастливчиков была и ученица 7-го класса старо-оскольской школы № 5 Элина Мамонова.
Классный руководитель Эли, учительница русского языка и литературы Т.Л.Лебедева, рассказывает, что Элина - отличница учёбы, постоянный участник городских и областных творческих олимпиад и конкурсов, охотно занимается общественной работой, увлекается восточными танцами. Саму девочку из всех школьных предметов увлекает русский язык, и первые шаги в исследовательской работе связаны именно с ним.
Вот и на Кремлёвскую ёлку Элина попала как лауреат всероссийского проекта «Познание и творчество» национальной общеобразовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России». В 2010 году юная оскольчанка вошла в сотню наиболее результативных учащихся страны (среди 5-11-х классов). Общероссийская детская общественная организация «Малая академия наук «Интеллект будущего» наградила Элину сертификатом интеллект-рейтинга, её имя занесено в книгу «Ими гордится Россия».
Многие из ребят, в том числе и героиня нашего рассказа, были в столице впервые и очень обрадовались представившейся возможности увидеть её во всей предновогодней красе и величии. Они побывали в храме Христа Спасителя, на Красной площади, совершили экскурсию по Кремлю, увидели Царь-пушку и Царь-колокол, Успенский собор. Здесь же дети смогли полюбоваться главной ёлкой страны, которая стояла на Соборной площади в праздничном убранстве, пообщаться со сверстниками из разных регионов России. Ну а потом был новогодний карнавал в Кремлёвском дворце…
- Неожиданно в зале появились космонавты, ведь ёлка была посвящена 50-летию со дня первого полёта в космос Юрия Гагарина, - вспоминает Элина. - Позже нам показали спектакль по этой тематике «Тайна новогодней планеты».
После представления школьники получили подарки со сладостями. Элина говорит, что московские каникулы и Кремлёвская ёлка останутся в памяти на всю жизнь.
Во время посещения столицы она много фотографировала, даже сняла любительский фильм о поездке, который с удовольствием показала одноклассникам, рассказала о своих впечатлениях, вручила друзьям небольшие московские сувениры.

 

Анатолий Борисов, г.Старый Оскол

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина