Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Плавайте на здоровье!

Одно из самых популярных мест семейного отдыха в Ракитянском районе – бассейн. Год назад в Ракитном открыли бассейн, и жителям района больше не нужно ездить за оздоровительными процедурами в соседние районы или областной центр. В Ракитном вообще живут люди, к спорту неравнодушные, им чем больше спортивных объектов, тем лучше. В районе есть два ФОКа, спортшкола, шахматный клуб, в рамках проекта «Спортивный двор» в конце прошлого года открылась ледовая площадка, на которой в тёплое время года разместятся роллердром и поля для игровых видов спорта. К слову, по посещаемости бассейн, пожалуй, может только с этой площадкой и соперничать. Главное, что занятия плаванием доступны всем. Ведь открывали его в Ракитном в первую очередь для того, чтобы каждый мог поплавать для здоровья, а в ближайшей перспективе - и для достижений высоких спортивных результатов. Молодая поросль ракитянских пловцов за год продемонстрировала хорошую подготовку, задел для развития большого спорта есть.

Плавайте на здоровье!

Впрочем, что говорить, давайте лучше заглянем в сам бассейн. Просторный холл, раздевалка, буфет (тоже не пустует - рядом школа), едва уловимый запах хлорки. Вода здесь обрабатывается и ультрафиолетом, и слабым раствором хлора - по санитарным нормам, рассчитанным на детей. Температура тоже рассчитана на «детские» нормы, некоторые даже жалуются, что слишком тёплая. Зато положительных эмоций - хоть отбавляй.
Глава администрации района В.Н.Перцев считает, что физическая культура и спорт - универсальные механизмы оздоровления людей, способствующие их самореализации и развитию, к тому же это хорошее средство борьбы против асоциальных явлений. Поэтому в Ракитянском районе большое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни, строительству современных спортивных сооружений. К слову, сам Владимир Николаевич в бассейне частый гость, приходит сюда с семьёй. Это, считает директор ракитянского плавательного бассейна М.И.Скрипка, положительный пример: если сам руководитель ведёт здоровый образ жизни, то он и с других спросить может.
- Теперь в наш бассейн ездят из Ивнянского района, из Белгорода, даже из Курской области, - рассказывает М.И.Скрипка. - У нас в штате пять тренеров по плаванию, а ребята завоёвывают призовые места на районных соревнованиях. Особенно девчонки молодцы - показывают самые достойные результаты!
Бассейн не пустует с утра до позднего вечера. Днём здесь проходят уроки физкультуры всех поселковых и сельских школ района. А затем идут занятия секций по плаванию. Ребята, занимающиеся в ДЮСШ тхэквондо, теннисом, футболом, спортивным туризмом и т.д., посещают бассейн для общего физического развития. А в ближайшее время здесь планируют открыть и отделение плавания, чтобы развивать его уже как вид спорта. Ну, а вечером нет отбоя от желающих поплавать «по абонементу». Только за прошлый год бассейн посетили 2150 человек.
- В день у нас плавают до 400 человек, - говорит М.И.Скрипка. - В этом году мы работали все зимние каникулы и выходные - было раза в четыре больше людей, чем в январе прошлого года. Нас очень радует, что количество желающих поплавать увеличивается, но мы хотим пойти дальше. Например, заключить договоры с предприятиями и организациями, чтобы они оплачивали посещение бассейна своими сотрудниками и членами их семей. Мощностей у нас хватит, мы готовы принять ещё больше людей.
Конечно, без платных групп не обойтись - содержание бассейна должно окупаться хотя бы частично, особенно если учесть, что школьники на уроках физкультуры, воспитанники ДЮСШ и плавательной секции, а также дети из многодетных семей посещают бассейн бесплатно. Плавание «по абонементу» тоже, в общем-то, по карману бьёт не сильно: для взрослых «плавательный» час - 70 рублей, пенсионеры и инвалиды получают 50-процентную скидку, а для школьников час плавания стоит всего 30 рублей. Более того, тут акцент делают на семейные посещения: приходит, например, семья из трёх человек - ей предоставляется скидка, если вчетвером - скидка увеличивается… Вот вам и здоровые традиции семейного отдыха!
Да что отдыха! Даже такой пока экзотический для Белгородской области вид спорта как аквааэробика на ракитянской земле (вернее, воде) приобретает всё большую популярность. Уже занимаются две группы женщин. Причём со стороны не пришлось приглашать тренера ни по плаванию, ни по аквааэробике: ракитянские специалисты подучились на курсах переподготовки тренерских кадров и теперь воплощают полученные знания в жизнь.
- Коллектив у нас сложился замечательный, - говорит Михаил Иванович. - Но главное, чтобы у человека был выбор, куда пойти - на каток, в спортзал, в бассейн. У ракитянцев этот выбор есть!

 

Елена МЕЛЬНИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина