Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Противоречивый диалог

В галерее «БелФото» открыт вернисаж Елены Макаровой и Григория Новикова

Противоречивый диалогРазные художественные направления, типы мышления сошлись то ли в крепком союзе, то ли в нескончаемом противостоянии. Сошлись, и от переполняющей творческой энергии словно взорвались, выплеснув в реальность совсем нетипичную для нашего города выставку«Присутствие».

«Присутствие» - уже четвёртая совместная выставка Елены Макаровой и Григория Новикова. Из последних - прошлогодняя экспозиция «Машина времени» в Фонде культуры. Объединяют художников взгляды на искусство и многолетняя дружба, которая питает их творчество.

Средиземноморье - та тема, которая находится в фокусе авторского преломления Елены. Италия, Греция, Египет...
- К сожалению, своими глазами эти удивительные страны увидеть пока не пришлось, - признаётся Елена, - свои впечатления я черпаю из разных источников и обычно работаю с фотографиями.

Но, поверьте, от этого её работы не теряют, а напротив, приобретают неизъяснимую прелесть искренних человеческих представлений и чувств.
Ключевой картиной художницы можно, пожалуй, назвать «Парфенон». Своё произведение Елена переделывала трижды, пока не добилась желаемого результата. Чёрно-серые краски придают античному памятнику на афинском Акрополе нечто инфернальное, создаётся ощущение, что он застыл в безвременье. Именно с создания этого полотна началась подготовка к нынешней выставке. Его отлично дополняют расположенные рядом «Колизей», «Нефертити» и «Клео».
Обращает на себя внимание картина, символично названная «МеМ» - Макарова Елена Михайловна. Очевидно, что автор попыталась выразить свою сущность. Красные всполохи на чёрном фоне, или наоборот, раскрывают в ней личность отнюдь не депрессивную, а страстную. Человека, живущего в соответствии с двумя истинами: «жизнь, как басня, ценится не за длину, а за её содержание» Сенеки и «лучше быть предметом зависти, чем сострадания» Марка Аврелия.
Григория же привлекает в творчестве Елены энергия, экспрессия, нестандартность мышления.

Сам Новиков ориентируется на прорыв, совершённый немецким гиперреалистом Герхардом Рихтером.
Наш современник постоянно экспериментирует с материалом, размером, пространством, с самой идеей искусства, - объясняет Григорий, - взламывает эти принципы и находит новый подход, как продемонстрировать другое искусство. Вслед за ним экспериментирую и я. Мне нравится искусство, которого нет ещё в музеях. Я интересуюсь тем, что имеет вкус сегодняшнего дня.

По-настоящему завораживает его картина «Сумерки». Выражено такое промежуточное состояние, какое сложно описать словами, - состояние между светом и тьмой. В сумерках неожиданно ярко разгораются цветы. Чем темнее вокруг, тем ярче. После всё уйдёт во тьму. Важен в этом момент неопределённости - всего несколько секунд. Его неуловимость не может не взволновать зрителя.

И, конечно, восхищает серия Новикова, посвящённая Италии. Италия художника - это небо, вода, те цвета, в которых он их воспринимает.
Вернисаж продлится до конца октября.

 

Екатерина ШАРОНОВА.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина