Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Спортивная пара

Чтобы добиться успеха в конкуре и выездке, всадник и лошадь должны действовать как одно целое

В областном центре прошли соревнования по конному спорту на Кубок губернатора Белгородской области. Это уже второй подобный турнир. По словам начальника областного управления по физической культуре и спорту Олега Сердюкова, эти соревнования станут на нашей земле традиционными.

От имени губернатора участников турнира приветствовал первый заместитель председателя областной Думы Александр Скляров. Он отметил, что развитие этого элитарного вида спорта в нашем регионе осуществляется только благодаря поддержке властей. И выразил отдельную благодарность руководству БелГУ в лице его ректора Олега Полухина.

Открыла Кубок праздничная программа, в которой казачья группа конноспортивного клуба Белгородской сельскохозяйственной академии В.Я. Горина и участники конноспортивной школы университета продемонстрировали искусство верховой езды и владение оружием.

Как известно, конный спорт - дорогое удовольствие, он только в последнее время стал возрождаться в России. Породистые кони стоят от двухсот тысяч до нескольких миллионов рублей. Чтобы добиться успеха на манеже, человек и лошадь должны действовать в одной связке, зачастую успех в большей степени зависит не от мастерства спортсмена, а от рабочих качеств животного. Не случайно участников соревнований так и называют - спортивная пара.

- Для конников проводится не так много соревнований, в которых они могут показать свой профессионализм. Поэтому особенно радует нынешнее спортивное мероприятие, - рассказала главный судья соревнований, судья высшей категории из Липецка Ирина Филатова. - В нём приняло участие сорок шесть спортивных пар из Белгорода, Воронежа и Курска. В первый день прошёл конкур, в этом виде соревнований нужно было преодолеть десять препятствий на трёх маршрутах. На первом выставлялись барьеры высотой до восьмидесяти сантиметров, на втором - до ста сантиметров и сто десять - на третьем. За каждое нарушение спортсмен получает штрафной балл. Участники, закончившие без штрафов своё выступление на втором и третьем маршрутах, получили соответственно второй и третий спортивные разряды.

Во второй день соревнований проводилась выездка, которая считается «высшим пилотажем» конного спорта. Победа здесь зависит не только от чёткости выполнения аллюров лошадью, но и от того, насколько незаметными для окружающих будут команды, поданные ей наездником. Чтобы в совершенстве выполнить программу выездки, требуется психологическая совместимость спортивной пары - годами наработанная связь между ними, которая позволяет отдавать команды едва уловимым движением рук спортсмена или просто перемещением центра тяжести.

Самым юным участницам соревнований - сёстрам из воронежского клуба «Русская усадьба» Маше и Лене Сыса - по тринадцать лет. Причём, Мария уже три года выступает на соревнованиях вместе со своим любимцем - конём Активом, которого девочка ласково зовет Тоша. Самому возрастному спортсмену Сергею Носкову - пятьдесят пять, он занимается в белгородской конноспортивной школе. Тем и удивителен этот спорт, что в нём могут на равных соревноваться люди разного возраста и пола.

Белгородка Саша Корнева в этом году заканчивает одиннадцать классов. А стать всадницей она мечтала с двух с половиной лет, когда просила родителей «поселить на балконе маленькую лошадку». Сейчас у неё есть настоящий породистый жеребец Парубок. Александра ежедневно приезжает в конюшню конноспортивной школы, чтобы выгулять его, накормить,
искупать ….

Плата за успех в конном спорте высока. У всех участников соревнований за плечами не одно падение с лошади, залеченные компрессионные переломы позвоночника, разнообразные последствия сотрясений головного мозга.… Не обошлось без жертв и на нынешних соревнованиях. Одна наездница упала с коня, не успев выполнить упражнение до конца, двух спортсменов сняли с участия в соревнованиях за грубые ошибки. Под копытами лошадей перекладины барьеров ломались, словно спички.

И пусть некоторые участники прятали лица, чтобы никто не заметил их слёз. Пусть лошади, только что показавшие на тренировке высочайшее мастерство, на манеже внезапно отказывались работать - это было незабываемое выступление. Зрители в полной мере почувствовали и всю горечь поражений, и необыкновенную сладость победы. Поверьте, несмотря на ни что, конный турнир - необыкновенно притягательное зрелище. Это не просто красивый спорт. Он вызывает живой эмоциональный отклик. Когда лошадь не брала барьер, по зрительным рядам точно пробегал вздох. После успешного выступления спортсмена раздавались дружные рукоплескания. Причем вне зависимости от того, «свой» или «чужой» наездник показал высокий класс езды.

В маршруте 110 сантиметров на Кубок губернатора первое место досталось Анне Вороновой на жеребце Бонапарте (клуб «Держава», Белгородская область), второе - Анне Никоновой на Освальде (клуб «Сонадор», Курская область), третье - Юлии Кобзевой на Эдеме (БелГСХА, Белгородская область). В выездке золотая медаль и Кубок губернатора присуждены Дарье Шальневой на Бихоле (конноспортивная школа БелГУ).

Осталось добавить, что все призы и награды для участников соревнований предоставили БелГУ и управление физической культуры и спорта области.

 

Виктория ПЕРЕДЕРИЙ,
Владимир ЮРЧЕНКО (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина