Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Кореньские родники

Обитатели родовых усадеб возвращают в жизнь традиции своих предков. Сразу за шебекинским хутором Гремячий, в котором с десяток дворов, ещё издали видны деревянные постройки. Это не совсем обычное поселение. В живописном месте, на поле возле леса, разместились родовые усадьбы экологического поселения «Кореньские родники».

Батат - не только в Африке батат

В крайней усадьбе живёт семейство Коршак, супруги Александр и Ирина. Открытые, доброжелательные и гостеприимные. Раньше они были сугубо городскими людьми. Александр трудился инженером на одном из промышленных предприятий Белгорода, его жена работала учителем начальных классов. Однако суетная городская жизнь наскучила им, и они решились построить собственное родовое поместье. Их мечта сбылась, теперь они живут вдали от городской цивилизации, в живописной местности, как в стародавние времена. Здесь уже четвёртый год, только на зиму уезжают в город. Всего же в поселении, существующем с 2006 года, живут двадцать четыре семьи. У каждой земельный надел от одного до двух гектаров. Одни уже возвели себе жильё, другие только начинают.
Усадьба Коршаков состоит из почти достроенного дома с большой русской печью, кухни-времянки, бани и летнего небольшого домика-«теремка». Заметьте, все здания тут экологически чистые, основной строительный материал - древесина, минимум кирпича и металла. Александр построил всё своими руками.

 Кореньские родники

Электричество пока в поселение не проведено, для хозяйственных нужд есть электрогенератор. Асфальтовая дорога тоже пока не проложена. Возможно, кому-то жизнь в таком месте может показаться чересчур. Даже телевизора в семье нет. Только не подумайте, что это проявление крайнего аскетизма. Просто супруги считают, что телевизор отвлекает их от повседневных забот, да и содержание большинства нынешних телепередач оставляет желать лучшего.
Однако не стоит думать, что Коршаки живут как отшельники и оборвали связи с внешним миром. У них есть автомобиль, на котором они регулярно выезжают в город по всяким бытовым нуждам. Глава семейства играет на гитаре, член бардовского клуба, недавно ездил на фестиваль авторской песни «Нежегольская тропа». Супруги много читают, общаются с соседями.
Домашнее хозяйство Коршаков довольно большое. Они разбили сад, есть у них небольшая пасека, курятник, теплица, огород. Коршаки помимо традиционных продовольственных культур выращивают экзотические для нашего края растения, к примеру, африканский сладкий картофель батат. Однако всё это не для продажи, а только для себя, своих детей и внуков и ещё для добрых соседей.

В душевном равновесии

На другой стороне поселения живёт семья Курмаевых: Светлана и Александр и их маленький сын Егор. Они также признались, что, работая на Севере, а потом в Белгороде, всегда мечтали жить в таком красивом месте, создать собственное родовое поместье для себя и будущих потомков. У них сегодня красивый деревянный дом, баня, два сада, виноградник, огород, пасека.
Смысл и философию жизни в экопоселении раскрыл Владимир Лобачёв - один из старожилов «Кореньских родников», заместитель председателя экологической общественной организации «Родники Белогорья»:
- Живущие здесь семьи стараются соблюдать традиции своих предков. Но, как говорится: в одну реку дважды не войдёшь, полной реконструкции жизни и быта древних славян не получится. Обитатели экологического поселения хотят прежде всего обрести свою малую Родину. Жить на земле, в собственном доме, в гармонии с природой и окружающими людьми, быть в душевном равновесии. Тесная городская квартира для этого не годится. А здесь, в деревне, благодать: чистый воздух, благоухание трав, пение птиц. Естественно, такая атмосфера благотворно влияет на здоровье. Гармония с природой - вот главная цель жизни здесь. Именно это объединяет живущих в «Кореньских родниках». Хотя род занятий у всех разный: одни работают, занимаются бизнесом, другие - пенсионеры, посвящающие много времени работе на земле.

С обрядовыми песнями

Вообще-то поводом для моего приезда в «Кореньские родники» стал Праздник урожая. Он прошёл тут в прошлую субботу и, как рассказал один из его организаторов Владимир Лобачёв, был приурочен к дням осеннего равноденствия, когда природа начинает постепенно увядать, готовится к зимнему сну.
Это последний летний и первый осенний праздник. Большей частью он связан с именем Богородицы, знаменует прекращение всех полевых работ. После него у древних славян нельзя было ни пахать, ни сажать.
На праздник приехали гости из таких же экологических поселений Белгородчины - из Прохоровского, Белгородского районов, инициативные группы из Корочи и Старого Оскола. Прибыли сюда и народные умельцы - большой знаток гончарного ремесла Виталий Калашников из шебекинского села Купино; мастер по изготовлению деревянных ложек Николай Ракитянский из прохоровского села Подольхи; специалист по плетению верёвочных лаптей Татьяна Банникова из староскольского Дома ремёсел. Все любовались их уникальными изделиями, что-то приобретали на память.

 Кореньские родники

На широкой поляне с помощью участниц ансамбля Белгородского музея народной культуры развернулись традиционные для такого праздника старинные игры и забавы. С хороводом, с обрядовыми песнями. Женщинам особенно это нравилось. А представители сильной половины человечества сходились «стенка на стенку», пробовали себя в кулачных боях и схватках на мечах, им в этом давали наставления члены старооскольского ратоборческого клуба «Руевит» во главе с Юрием Игумновым. Чувствовалось, что у всех было весело, тепло и светло на душе. И у взрослых, и у детей. Многие из участников были одеты в старинные русские костюмы. Невольно просилось на язык крылатое «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет».
Венцом торжества стал праздничный стол. Гости с удовольствием вкусили пищу, дарованную природой и приготовленную умелыми руками здешних хозяек. Многие блюда создавались по старинным рецептам. Меня угостили древним напитком - сбитнем. Очень вкусный!
Все пришли к общему мнению, что праздник урожая должен стать традицией. Мне рассказали, что «Кореньские родники» в перспективе будут социально обустраиваться. В рамках областной программы поддержки родовых усадеб сюда будет проведено электричество, проложена дорога с твёрдым покрытием.

Справка «Белгородских известий»

Закон «О родовых усадьбах в Белгородской области» принят областной Думой 18 февраля 2010 года. Этот закон призван возродить заброшенные хутора и сёла, поддержать инициативу людей вернуться на малую родину, где они будут содержать свои усадьбы, вести домашнее хозяйство, заниматься народными промыслами. Проведение инженерных коммуникаций и другие работы по усадьбам ведутся в рамках существующей программы жилищного строительства и в соответствии с утверждённым планом градостроительной деятельности. Контроль за реализацией проекта создания родовых усадеб осуществляют созданные по распоряжению губернатора Евгения Свченко координационный совет и межведомственная рабочая группа. Руководителем совета назначен начальник департамента имущественных и земельных отношений области Валерий Шамаев, а межведомственную рабочую группу возглавил генеральный директор ГУП «Белгородский областной фонд поддержки индивидуального жилищного строительства» Анатолий Попков.

 

Роман ТРОФИМОВ,
студент факультета
журналистики БелГУ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина