Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Продавцы воздуха

Недостоверная реклама понуждала белгородцев приобретать квартиры в доме, которого не было

Всё чаще в ходе мониторинга средств массовой информации, включая Интернет, выявляются «застройщики», предлагающие гражданам приобрести на рынке жилья квартиры в многоэтажных жилых домах, строительство которых ещё не начато и разрешительная документация на строительство которых фактически отсутствует. Либо выступить соинвесторами в строительстве подобных жилых домов.

Такими продавцами «воздуха» в своё время выступили ООО «Белгородский областной центр недвижимости», предлагавший приобрести квартиры по ул. Тимирязева (район ЖБК-1), хотя по факту в данном районе осуществлялась реконструкция магазина; жилищно-строительный кооператив «МЖК Железнякова», предлагавший квартиры в несуществующем доме по ул. Железнякова, 4, хотя разрешительной документации на его строительство кооператив не получал, к строительству застройщик не приступал.

По постановлениям прокурора руководители данных организаций оштрафованы за размещение в средствах массовой информации недостоверной рекламы и введение в заблуждение граждан - её потребителей.

В июле текущего года был выявлен ещё один факт распространения недостоверной рекламной публикации в сети Интернет о продаже квартир ООО Управляющая компания «ЛЕВ».

Проверкой установлено, что данное общество с ограниченной ответственностью разместило в сети Интернет рекламу о продаже квартир в строящемся 17-этажном жилом доме по ул. Молодёжная, 24в в г. Белгороде, стоимостью 1 400 000 руб. за квартиру при условии полной оплаты квартиры.
В рекламной публикации были отражены технические характеристики квартир: 37/16/10, с/у раздельный, «под ключ», на полу в комнатах ламинат, окна и трубы ПВХ, балкон остеклён ПВХ; сдача дома в эксплуатацию - декабрь 2014 г.

Реализация квартир планировалась по договорам соинвестирования строительства жилья, хотя требованиями Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» заключение таких договоров с гражданами запрещено.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» реклама - информация, распространённая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Согласно ст. 5 указанного Закона реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

Недостоверной признаётся реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара (п. 4 ч. 3 ст. 5 Закона).

Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы (ч. 7 ст. 5 Закона).
Проверкой установлено, что департаментом строительства и архитектуры администрации г. Белгорода разрешение на строительство вышеуказанного жилого дома не выдавалось; документы, предусмотренные ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, у застройщика отсутствуют.

Таким образом, в нарушение указанных норм Закона размещённая в сети Интернет рекламная публикация о продаже квартир в жилом доме
№ 24в по ул. Молодёжная в г. Белгороде являлась недостоверной, искажала смысл информации и вводила в заблуждение потребителей рекламы, поскольку Управляющая компания «ЛЕВ» не могла предлагать квартиры в указанном доме в связи с их отсутствием, а также отсутствием самого жилого дома.
Достоверные сведения в рекламной публикации об условиях приобретения квартир по договорам долевого участия при получении застройщиком соответствующего разрешения на строительство в указанном доме в публикации также отсутствовали, поскольку такого разрешения фактически не имелось. В рекламной публикации был отражён проект договора на соинвестиционное участие в строительстве жилья, заключаемого потенциальными соинвесторами с компанией «ЛЕВ».

В связи с этим грубо искажался смысл рекламы, вводились в заблуждение потенциальные потребители, имеющие намерение приобрести рекламируемое жилье.

Прокурором г. Белгорода в отношении директора Управляющей компании возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, которое для рассмотрения и назначения наказания направлено в УФАС по Белгородской области. В адрес директора общества прокурором города Белгорода внесено представление об устранении нарушений законодательства РФ с требованием удалить из информационных источников недостоверную рекламу. Кроме того, директору общества объявлено предостережение о недопустимости заключения с гражданами договоров соинвестирования строительства жилья.

 

Анна ПОДОЙМА,
старший помощник прокурора
г. Белгорода,
младший советник юстиции. Фото realtypress.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина