Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Исследовательский островок

Белгородские школьники представили свои творческие открытия и инициативы

Исследовательский островок Исследовательский островок «Устройство снижения нагрузки на сеть при электроотоплении», «Анализатор воды в бензине», «Устройство определения порога чувствительности слуха и зрения», «Проект моста через железную дорогу»… - изобретательское мастерство белгородских школьников не знает границ. Год от года они берутся за всё более сложные исследования и, как показывает практика, справляются с ними на отлично.

Вопросы не дают покоя

В этом году 19 юных исследователей и изобретателей из Алексеевского, Красногвардейского, Красненского, Краснояружского, Новооскольского, Ровеньского, Волоконовского, Яковлевского, Борисовского районов, Губкинского городского округа и городов Старый Оскол, Белгород и Валуйки представили свои разработки в номинациях «Наследие Белгородчины», «Мой дом - зелёная столица», «Охрана окружающей среды» и «Качество производства в XXI веке» на областном «Шуховском форуме» в рамках конкурса творческих открытий и инициатив «Мы -
белгородцы! Думай, решай, действуй!».

Что же волнует современных школьников? Сохранение памятников архитектуры, народных достижений, состояние окружающей среды… Отсюда и предложения - строительство социально-реабилитационного центра для детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, создание музейного комплекса «История водонапорных башен», а также этнографического музея народных кукол, всевозможные проекты озеленения и благоустройства территорий. Многим мальчишкам и девчонкам не дают покоя вопросы использования энергосберегающих ламп и альтернативных источников электрического тока.

- Источники тока стали неотъемлемой частью нашей жизни. А что будет, если их не станет? Сможет ли человек из окружающих объектов получить так необходимую для него энергию. Для выработки электричества необходимо топливо. Но и нефть, и уголь, и даже уран когда-нибудь закончатся. Выход может быть в создании вечного термоядерного реактора. Но получится ли его создать - неизвестно. На что тогда человечеству надеяться? - размышляет ученица 10 класса Троицкой средней школы Губкинского городского округа Светлана Конарева. - Можно понадеяться на возобновляемые ресурсы - солнце, ветер, воду. Но, оказывается, и помимо них в окружающей среде много источников почти «бесплатного тока».

Фруктовая батарейка

Из различных литературных источников Света выяснила, что все овощи и фрукты имеют небольшое количество электрического заряда. Следовательно, они могут быть источниками энергии. Ведь не зря учёные утверждают: если у нас дома отключат электричество, мы сможем некоторое время освещать свой дом при помощи лимонов. Это открытие было сделано ещё двести лет назад итальянским физиком Александром Вольта, который и изобрёл первую фруктовую батарейку. Именем этого учёного назвали единицу измерения напряжения, а его фруктовый источник энергии стал прародителем всех нынешних батареек.

Так, юная исследовательница решила найти источник электрического тока в сельхозпродуктах, ведь все они содержат растворы солей и кислот.
С чего же начать? - задумалась Света и тут же решила: «Для начала необходимо попробовать сделать фруктовую и овощную батарейку». Оказывается, это очень просто. Для создания батарейки требуется две пластинки - из меди и оцинкованного железа.

- К примеру, берём картофель и делаем два надреза. С одной стороны вставляем медную пластинку, с другой - оцинкованное железо, - поясняет школьница. - Вот и всё. Батарейка готова! С помощью проводов подключаем к мультиметру и измеряем напряжение.

Эксперименты начинаются

Чтобы доказать гипотезу о том, что различные фрукты и овощи могут служить источником электричества, Света проделала несколько экспериментов.

- Для измерения напряжения я использовала мультиметр и вольтметры со шкалой разной цены деления. Силу тока измеряла миллиамперметром, - говорит юная исследовательница.

Эксперимент первый. Измерила силу тока и напряжение, которые вырабатывает один элемент овощной батарейки: сырой картофель, солёные огурец и помидор, лук репчатый, свёкла столовая, морковь и капуста.

- Результаты измерений показали: солёный помидор даёт самое высокое напряжение, а свёкла столовая - самое низкое. Самым неожиданным оказалось, что обычный картофель тоже даёт достаточно высокое напряжение. Самое большое значение силы тока даёт солёный огурец, - рассказывает о полученных результатах Света. - Анализ и обобщение экспериментальных данных показали, что наиболее перспективным в данном случае продуктом, который может быть использован в качестве источника тока, является солёный огурец. Это объясняется тем, что в солёном огурце присутствует водный раствор поваренной соли достаточно высокой концентрации.

Эксперимент второй. Измерила силу тока и напряжение, которые вырабатывает один элемент фруктовой батарейки: яблоко, лимон, апельсин, банан, киви и груша.

По словам Светы, наиболее «перспективный» фрукт - лимон, так как в нём содержится кислота в достаточно высокой концентрации.

Эксперимент третий. Как у батарейки из овощей и фруктов изменяется со временем напряжение? Продолжительность опыта пять часов. Для наблюдения взяла картофель, морковь, яблоко и лимон. Наблюдения показывают, с течением времени быстрее убывает напряжение у овощных батареек, медленнее - у фруктовых. За пять часов у картофеля изменилось напряжение на 0,1 В, а у лимона на 0,05 В.

Эксперимент четвёртый. Собираем батарейку из нескольких картофелин, солёных огурцов и лимонов, последовательно их соединяя. Результат - напряжение увеличивается, так как при последовательном соединении общее напряжение складывается. Сила тока не изменяется. Батарейки из картофеля, солёного огурца и лимона дают чуть больше 4 В.

Источники питания

Где же в жизни можно применять это свойство овощей и фруктов?
- Используя полученные батарейки, мы смогли зажечь светодиод. Ярче светодиод горит от пяти солёных огурцов и пяти лимонов, чем от пяти яблок и пяти бананов. От огурцов заиграла детская музыкальная игрушка и заработал будильник, - поясняет Света. - Кроме того, сейчас всё больше выпускается электронных устройств, потребляющих малое напряжение и силу тока. Так почему бы в этих случаях не вспомнить и о таких нестандартных источниках тока? Они могут выручить в неожиданной ситуации. Но самое главное - они не загрязняют окружающую среду и полностью безопасны.
Более того, в мире в последнее время всё чаще прибегают к разработке фруктово-овощных батареек. К примеру, индийские учёные уже изобрели батарейки, в состав которых входят фрукты и овощи. Внутри батарейки содержится паста из переработанных бананов, апельсиновых корок и других овощей и фруктов, в которых находятся электроды из цинка и меди. От четырёх таких батареек могут работать настенные часы, электронная игра или карманный калькулятор.

Одна из известных компаний на научном конгрессе в США представила батарейку, работающую на фруктовом соке. Если «заправить» такую батарейку 8 мл сока, то она сможет проработать в течение одного часа. Применяться новинка может в плеерах, мобильных телефонах. А группа учёных из Великобритании создала компьютер, источником питания для которого является картошка. За основу был взят старый компьютер с маломощным процессором. В него вместо жёсткого диска поставили карту памяти на два мегабайта. Питается это устройство 12 картофелинами, которые необходимо менять каждые 12 дней.

 

Ольга МУШТАЕВА (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина