Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Нет более близких регионов

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко предложил создать Белгородско-Харьковскую агломерацию в рамках Еврорегиона «Слобожанщина»

Нет более близких регионовНет более близких регионовНет более близких регионовСлова о том, что нет более близких соседних регионов, чем Белгородчина и Харьковщина, что дружбу между нашими областями не смогут нарушить ни смена эпох и политических режимов, ни границы новых государств, не раз звучали из уст участников первого заседания Совета Еврорегиона «Слобожанщина», которое прошло в Харькове во вторник. «Харьковщина и Белгородчина - две неразрывно связанные части одной исторической области, для которых многовековые испытания и общие достижения стали основанием для уверенного взгляда в будущее», - отметил председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин. «По сей день историческая общность наших народов - это питательная среда не только для нравственной статистики, но и патриотического воспитания, и в первую очередь, для воспитания молодёжи», - согласен со своим коллегой губернатор Белгородской области Евгений Савченко. А генеральный консул РФ в Харькове Всеволод Филипп добавил, что Белгородская и Харьковская области являются локомотивом, движущей силой межнациональных связей.

Инновации и агломерации
Несмотря на то, что первые учредительные документы Еврорегиона «Слобожанщина» были подписаны ещё в ноябре 2003 года, впервые участники заседания совета «Слобожанщины» собрались только 13 сентября 2011 года. Обсуждались вопросы деятельности Еврорегиона за прошедшие годы, утверждены регламент его Совета и секретарита, а также эмблема Еврорегиона. Но большинство выступлений было посвящено именно инновационному развитию Еврорегиона «Слобожанщина», принято решение о вступлении в Ассоциацию европейских приграничных регионов.
Дружеские связи не ограничиваются совместными культурными и спортивными мероприятиями, обменом делегациями. О том, что добрососедские отношения между отдельными районами Харьковщины и Белгородчины таковы, что границ практически не ощущается, говорилось немало, но сотрудничество нужно развивать и в других сферах. И всё чаще в выступлениях участников заседания слова «приграничное сотрудничество» заменялись выражением «трансграничное»: пора выходить за рамки соседних регионов и активно сотрудничать с теми областями, которые территориально, может быть, и не соседствуют с участниками Еврорегиона, но хотят и имеют возможности наладить культурные, научные и промышленные связи с другими областями и другими Еврорегионами (напомним, на территории стран бывшего СНГ их уже четыре: «Слобожанщина», «Ярославна», «Днепр» и «Донбасс»).
Предложение Евгения Савченко создать агломерацию «Харьков-Белгород» было встречено участниками заседания с большим энтузиазмом.

- Условия для создания такой агломерации есть, земля есть, нас ничто не сдерживает в инновационном развитии! - сказал Евгений Степанович.
Уже потом, на брифинге по итогам заседания совета, белгородский губернатор развил свою идею.

- Нужно выработать концепцию агломерации. Перенесёмся, например, в 2050-й год. Что мы увидим между нашими городами? Я думаю, единые застройки, единые инфраструктурные сооружения.
Это важно и в развитии научных и промышленных связей.

- Научный потенциал Харьковской и Белгородской областей позволяет нам говорить о том, что мы не до конца используем наши возможности. Наша современная наука, вузы и промышленные предприятия нуждаются в серьёзных инвестициях со стороны государства и со стороны бизнеса, - отметил Михаил Добкин. - Наша задача - создать площадки и условия на этих площадках, где потенциальные инвесторы, учёные и промышленники, смогут создать новый продукт, востребованный далеко за пределами России и Украины. Поиск таких площадок не прекращается, специалисты прорабатывают варианты, чтобы достичь максимально удачных результатов.

- То, что от нас убегает капитал - это не самое страшное. Самое страшное - когда мозги утекают, - так обозначил свою позицию Евгений Савченко, говоря о том, что не нужно изобретать вторую Силиконовую долину, но необходимо создать свою, Слобожанскую долину инноваций.

- Для этого у нас есть все возможности - наука и замечательные творческие люди, - добавил белгородский губернатор.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны. На базе харьковского завода ФЭД планируется создать технопарк «Слобожанщина», соучредителями которого станут корпорация «ФЭД», Харьковский национальный университет имени В.Н.Каразина, Харьковский университет радиоэлектроники, индустриальный парк «Рогань» и Белгородский государственный университет.

- В ближайшее время работа перейдёт в практическую плоскость, и это будет одним из самых успешных проектов в рамках трансграничного и приграничного сотрудничества, - подчеркнул глава Харьковской облгосадминистрации.

О границе и экологии
Конечно, не обошли стороной и такую проблему, как внедрение упрощённого процесса пересечения границы для всех жителей наших соседних регионов. Первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров особо подчеркнул, что вопрос пересечения границы находится под контролем белгородских законодателей.

- На рассмотрении и контроле российско-украинской межгосударственной комиссии сейчас находится вопрос расширения упрощённого пересечения на глубину приграничных областей Украины и субъектов Российской Федерации. Количество жителей, которые смогут пересекать российско-украинскую границу по упрощённой схеме возрастёт, таким образом, с полутора миллионов до 17-18 миллионов, - отметил заместитель председателя Харьковской областной госадминистрации Юрий Сапронов.

По его словам, на форуме «Слобожанский мост-2011», который проходил в Сумах на прошлой неделе, решение по пересечению границы по упрощённой схеме было озвучено как готовое к подписанию на предстоящей в октябре встрече Президентов Украины и России в Донецке.

- Граница становится ресурсом развития и тот, кто это осознаёт, получает серьёзные преимущества,- сказал Юрий Анатольевич и привёл в пример Еврорегион «Ярославна»: он создан всего три года назад, но уже удостоился чести провести на своей территории Генеральную Ассамблею Ассоциации Европейских приграничных регионов.

- Считаю, что Еврорегиону «Слобожанщина» предстоит наверстать немало упущенных возможностей и реализовать свой потенциал, - добавил харьковский вице-губернатор.

Совместное решение экологических проблем также представляется одним из важнейших направлений работы Еврорегиона «Слобожанщина».
- Многие реки, которые берут начало в Белгородской области, протекают по Харьковской области - Ворскла, Северский Донец, Харьков, Лопань и другие. И наша задача - не навредить своим соседям, - отметил Евгений Савченко. - А учитывая то, что водозабор Харькова идёт из Северского Донца, нам нужно тщательно следить за чистотой Белгородского водохранилища. В Белгородской области делается очень много для решения экологических проблем. У нас и на федеральном уровне довольно энергичные действия в этом плане предпринимаются - нам выделяют из федерального бюджета деньги на расчистку рек. Но и сами мы не стоим на месте. В частности, сейчас мы разрабатываем бассейновую концепцию природопользования. Например, вот есть бассейн реки Лопань. Мы изучаем, какие там есть хозяйствующие субъекты, что нужно сделать, чтобы они не нарушали природный баланс, а если кто-то и нарушает, то мы предпринимаем действия по оздоровлению территории и решаем вопрос с нарушителем.

О том, что и наши украинские соседи решению экологических проблем уделяют пристальное внимание, говорит и тот факт, что в стратегию развития Харьковской области до 2020 года наряду с экономическим и социокультурными направлениями включено направление экологическое, связанное с инвестированием многих природоохранных проектов.

Одинаково мыслить
Кроме ключевых вопросов приграничного сотрудничества на заседании обсуждались и другие важные проблемы. Например, заместитель председателя правительства Белгородской области - начальник департамента экономического развития области Александр Левченко считает, что на региональном уровне необходимо создать нормативно-правовую базу по защите интеллектуальной собственности двух соседних областей, чтобы бизнес мог спокойно перемещаться из региона в регион. О культурных связях рассказала первый заместитель Харьковского областного совета Елена Олешко: ежегодно проводятся международные научно-практические конференции, фестивали, «круглые столы», налажено взаимодействие между редакциями газет «Слободской край» и «Белгородские известия». Исполняющий обязанности сопредседателя Совета руководителей приграничных областей республики Беларусь, РФ и Украины Алексей Кирюхин отметил, что Белгородская и Харьковская области проявили себя как мощные экспортёры, а белгородский опыт обустройства развития рекреационных зон может и должен быть распространён на все приграничные районы.

Цитировать участников знакового события - первого заседания Совета Еврорегиона «Слобожанщина» - можно долго. Но недаром вице-губернатор Харьковской области Юрий Сапронов сказал простые вроде бы, но наполненные глубоким смыслом слова: «Мы одинаково мыслим с нашими белгородскими партнёрами». Если вместе стремиться к одной цели и вместе искать пути расширения сотрудничества - то всё получится.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА.
Фото kharkivoda.gov.ua

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина