Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Саша и медведи

Белгородская школьница Александра Токтарёва помогает детям с больным сердцем

«Знакомьтесь! Это Михаил Маркович и Мишель Джуниор, рядом с ними Мишель и Миха, а этих зовут Миш-Скороговоркин и Миш Антонов, а вот Мишунька, Мегамиш и Королевский Михаил», - поочерёдно беря на руки своих игрушечных медведей, начала свой рассказ Саша Токтарёва. В комнате 12-летней девочки более сотни мишек. Плюшевые красавцы стали для неё не только любимым объектом коллекционирования, но и способом помощи нуждающимся детям.

Мишуткина радость

Гордость Саши - уголок в её комнате, отведённый под «обитание медведей». У каждого - своё место. И у каждого, как и полагается, своё имя. Правда, вспомнить наизусть, как назвала каждую игрушку, уже сложно. Очень уж их много стало. Это раньше они умещались на маленьком диванчике. А теперь и огромного шкафа не хватит. Чтобы никого не забыть, она завела специальный блокнот. В нём пишет дату «рождения» каждого медвежонка - так называемое время его создания или приобретения, а также отличительные черты. С таким учётом никого не забудешь!

Имена им она придумывает по ассоциациям.

- Вот, к примеру, привезли мишку из Финляндии, назвала его Миш-фин, из Франции - Миш-француз. Мишку больших размеров назвала Мегамиш, а купленного в марте - Михаил Мартович. Имя само собой приходит. Нужно просто посмотреть на медведя и выделить его отличительную черту, - рассказывает Саша.

Любовь к коллекционированию у девочки появилась давно. Когда она была совсем маленькой, тётя подарила ей первого медвежонка. Назвали его Миха. Девочке он понравился, и спустя несколько лет она всерьёз задумалась о том, чтобы собрать большую коллекцию медведей. Узнав об увлечении Саши, родственники и друзья начали дарить ей медведей. День рождения, Новый год, 8 Марта… - ни один праздник не обходился без нового «плюшевого друга». Кроме того, некоторых она покупала сама, а некоторых - выигрывала в конкурсах. Со временем их стало так много, что уместить всех в «медвежьем уголке» не получилось бы. Саша решила перей-ти от количества к качеству. Начала собирать раритетных мишек, мишек ручной работы и привезённых из других стран.

В Сашиной коллекции - игрушки с Украины, из Финляндии, Германии, Греции, Бельгии, Испании, Франции и Швейцарии. Есть раритетные мишки, которым уже больше тридцати лет.

- В моей коллекции медведи, которыми играли мои бабушки и дедушки, а также мишки помоложе - мамин и папин, - говорит Саша.

Некоторые из Сашиных медведей принимали участие в выставках. К примеру, в Белгородском музее народной культуры на выставке, посвящённой
раритетным медведям.

Вместе мы - сила!

На сегодня в её коллекции 170 медведей. Это при том, что многих она подарила друзьям, а многих сама сшила и продала, чтобы помочь нуждающимся детям.

Как рассказывает Саша, в прошлом году она делала в школе проект по технологии. Кстати, учится Саша в седьмом классе 2-й гимназии города. Учитель технологии Галина Брыткова объяснила девочке, как сделать мишку из обычной пары вязаных перчаток. Саше понравилось. Сделала несколько штук для проекта, потом научила этой технологии свою подругу, а после решила сделать целую партию мишек на продажу.

- Я хотела хоть как-то помочь нуждающимся детям. Подумала, я же мишек ручной работы в свою коллекцию покупала, может, и моих купят. Шить мишек несложно. Их можно делать практически из всего: пары вязаных перчаток, носков, кусочков ткани… Остаётся только придумать, каким он будет, и украсить его… Для начала сшила немного - 12 штук. Их купили. Мишки «уехали» в Питер, Челябинск, Москву, Иваново. Каждому из них я пришила красное сердечко, ведь часть вырученных от их продажи денег я отдала в фонд помощи детям с больным сердцем, - рассказывает школьница.

Для Саши это не первая благотворительная акция. Наверное, многие помнят о судьбе обитателя Белгородского зоопарка - льва Арчибальда. Больному, истощённому льву требовалось лечение. В городе нашлось немало неравнодушных людей, которые искали деньги на его лечение. Саша с мамой сделала специальную коробочку: обклеила её фотографиями, рисунками про
Арчи и поставила возле школьной столовой. А потом с подругами ходила по классам своей школы и рассказывала ребятам о заболевшем льве, после чего все собранные деньги передала в зоопарк.

- Арчи отвезли в московский приют. Мы все немного постарались и помогли ему. Так может быть во всём. Главное - каждому из нас не оставаться в стороне, не быть безучастным! - убеждена Саша.

 

Ольга Муштаева (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина