Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Чужая

В деревне слухи распространяются с молниеносной скоростью. Ольга приехала к матери ночью, а утром в сельском магазине бабы обсуждали это событие.

- Слыхали, к Егоровне дочка приехала из Германии? - как сенсацию сообщила своим покупателям эту новость продавщица Лариса.

- Какая ещё дочка, уж не двоюродная ли? - вставила язвительную реплику соседка Анны Егоровны Оксана. - Нет у неё никаких дочек в Германии. Три дочери здесь живут, а два сына - в Курске. Я всех детей Анны Егоровны знаю, - сказала она с вызовом. - Может, внучка из Москвы приехала? Та, что удачно замуж вышла, - с плохо скрываемой обидой в голосе предположила она, словно и впрямь внучка Егоровны была виновата в том, что у Оксанки, которая вступила в пору «бальзаковского возраста», не складывается личная жизнь.

- А вот и не внучка, а родная дочь Ольга. Та, которую в детстве продали, - вступила в разговор Полина Ивановна, бывшая учительница, давно ушедшая на пенсию.

- Как продали? - в один голос спросили молодые женщины, проявляя явный интерес к затронутой теме.

- Обыкновенно, за деньги. Большие деньги, - понижая голос, загадочно добавила баба Поля.

...Анна Егоровна доживала последние дни. Весной она узнала, что неизлечимо больна, а к середине лета слегла окончательно. Последние два года с Анной Егоровной жила её дочь Люба, переехавшая в родительский дом после выхода на пенсию. Два года назад, похоронив отца, дети решили, что кто-то из них должен жить с матерью постоянно. Люба - медсестра по профессии, взяла эту ответственность на себя, несмотря на то, что две сестры жили с семьями в этой же деревне. Но у них были свои дома, семьи, заботы. А Люба жила без мужа, он погиб много лет назад, сын женился, привёл невестку в их квартиру. Один за другим родились два внука, и в двухкомнатной квартирке стало тесно. Она перебралась в отчий дом, как говорили соседи, «досматривать мать».

Анне Егоровне было около восьмидесяти лет. Она покидала этот мир спокойно, с христианским достоинством. Последний месяц старушка жила на обезболивающих уколах. Однажды, когда боль утихла, а сознание прояснилось, мать попросила Любу позвать всех детей. Дочь кивнула, но мама попросила её наклониться пониже и еле слышно прошептала: «И Оленьку позовите, хочу и с ней попрощаться». Заметив, как дочь поджала губы, она заплакала: «Виновата я перед ней, своими руками отдала, лишила её любви сестёр и братьев. Ведь она там совсем одна».

Люба обещала выполнить просьбу. Сейчас она вспомнила тот день, когда родилась Ольга, самая младшая в семье. Было это в 1970 году. У матери были поздние роды, ей было уже за сорок. Старшей сестре в тот год исполнилось 18 лет, она училась в техникуме в городе. Любе было 15 лет, Вите - 12, двойняшкам Сергею и Аллочке - по 8 лет.

После родов мама сильно заболела, врачи положили её в больницу. Отец запил, и дети были предоставлены самим себе. Все заботы о младших легли на плечи Любы, Рая приезжала лишь в выходные, чтобы помочь родным.

Когда Оле исполнилось полгода, проведать Анну приехала её младшая сестра Галина, жившая с мужем в столице Казахстана Алма-Ате. Люба помнит, как тётя появилась в их доме: красивая, молодая, с высокой причёской и макияжем, благоухающая дорогими духами, в модной шубе, словно сошедшая с обложки журнала. Она была совсем не похожа на их труженицу маму. Галя и мужа привезла с собой, хотела показать ему село, где родилась. Муж тёти Гали был по национальности немцем, с необычной, «школьной» фамилией Класс.

Перед войной родителей Германа Класса переселили из Поволжья в Казахстан. Галя попала в столицу союзного государства после окончания торгового института, она, в отличие от старшей сестры Анны, любила учиться и мечтала вырваться из села в город. В Алма-Ате познакомилась с Германом, где он работал главным инженером крупного завода. Одна беда: у счастливой пары не было детей.

Увидев бедственное положение сестры, Галина купила всё необходимое детям: продукты, вещи, игрушки, особенно для малышки. Анна оценила её заботу. А Галя всем сердцем прикипела к маленькой Олечке. Ей даже казалось, что она на неё похожа. Муж сразу понял замысел жены и поддержал её. Сначала Анна отказывалась от предложения сестры, но когда та пообещала, что возьмёт дочку на время, пока подрастёт, а потом вернёт, согласилась. Галя оставила сестре большие деньги на лечение. Здоровье Анны пошло на поправку, и она написала в Алма-Ату, чтобы сестра привезла дочку. Но вместо дочки Галя вновь отправила денежный перевод.

Прошло 15 лет. Впервые Оля увидела родителей, сестёр и братьев уже взрослой девушкой. Мама Галя приехала домой, чтобы оформить бумаги и увезти Олю в Германию, куда они с Германом после развала СССР собрались переехать навсегда.

Анна тогда решила: не отпущу дочь. Но понимала, что слишком много времени прошло, чтобы вернуть Ольгу. Та чувствовала себя чужой в родном доме. Она увидела пьющего отца, мать - простую крестьянку, не похожую на её красивую маму Галю, взрослых сестёр, которые жили своими семьями и встретили её как чужую. Анна плакала всю ночь, а утром подписала все документы.

Галина не оставила сестру, из Германии присылала посылки, писала письма, в которых сообщала об успехах их Оленьки, вкладывая в конверт красивые цветные фотографии, на которых Ольга выглядела вполне счастливой. Сама она никогда не писала писем ни матери, ни сёстрам. С годами о ней вспоминали всё реже: у всех были свои семьи, дети, заботы и хлопоты.

…И вот она вновь появилась в родном доме спустя двадцать лет. Когда она вошла, Анна не узнала дочь и спросила Любу: «Кто это?» Ольга присела к постели умирающей и поцеловала ей руку. Несколько минут они оставались наедине. Потом Ольга вошла в комнату, где собралась многочисленная родня, и, сохраняя спокойствие, сказала несколько вежливых фраз, которые обычно произносят в таком случае.

Какие слова сказали друг другу мать и дочь, прощаясь навсегда, никто от неё не услышал…

 

Арина СНЕЖИНА. Фото shutterstock.com

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина