Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Как выбираться из «подвала»?

«Салюту» с такой игрой удержаться в футбольной национальной лиге будет трудно

Как выбираться  из «подвала»?Тревожное положение белгородского «Салюта», оказавшегося после девяти туров первенства страны 2012-2013 года на краю пропасти, вызывает серьёзное беспокойство у болельщиков. Они стали реже посещать стадион, сокративший количество мест в два раза из-за аварийного состояния трибун, а тут ещё невыразительная игра любимой команды…

«Салют» набрал на своём поле всего пять очков из пятнадцати возможных - один выигрыш, две ничьих и столько же поражений, а на выезде и того хуже - одна победа, ничья и два проигрыша.

Так плохо команда играла в провальном сезоне 2010 года. После десяти туров у неё было даже 10 набранных очков: победа, семь мирных исходов и две «баранки», и 16-е (из 20) место в зоне вылета. Но к финишу «Салют» с 34 очками занял 18-ю строчку в итоговой таблице и простился с первым дивизионом.

А теперь о страданиях «Салюта» в играх 10-го и 11-го туров. Большие надежды возлагали болельщики на игру в Новокузнецке, где местный «Металлург-Кузбасс» - дебютант первенства - испытывает финансовые затруднения, но это не помешало ему добиться успеха над изрядно потрёпанным в 1/32 финала Кубка страны «Салютом», сумевшим лишь в серии послематчевых 11-метровых ударов одолеть неуступчивого соседа - ФК «Губкин» из одноимённого города нашего региона, представленного с 2006 года в первенстве России среди команд второго дивизиона.

Свою неудачу наставник «Салюта» видит в усталости игроков, отдавших много сил в Кубке России. Сибиряки не сумели на 14-й минуте реализовать пенальти. Мяч парировал Александр Криворучко. Гости серьёзных проблем воротам соперника не создали, а те в свою очередь забили победный мяч за 15 минут до финальной сирены. Отличился Сергей Егоров - 1:0. На этот раз замены не усилили игру, а последние пять минут основного и столько же добавленного времени прошли под знаком превосходства хозяев поля. Но судьбу матча решил единственный гол, забитый за четверть часа до окончания встречи. Победа позволила «Металлургу» подняться с 15-й на 12-ю строчку, а «Салют» в случае победы упустил шанс замкнуть десятку.

В 11-м туре «Салют» принимал лидера первенства «СКА-Энергию» из Хабаровска, занимавшую второе место с 18-ю очками, отставая от футболистов Томска всего на два балла. Оба лидера провели по девять игр. Заметим, команда Хабаровска - старожил первого эшелона - впервые в ходе чемпионата поднялась так высоко. Игру гости начали осторожно. Игровое и территориальное преимущество у «Салюта», но просочиться через плотную оборону гостей не получилось. А дальневосточники сумели из первой опасной атаки заработать штрафной. Случилось это на 40-й минуте. Стандарт, метров с 25, пробил капитан армейцев полузащитник Андрей Мурнин. Мяч попал в руку защитнику Сергею Бутирину, и арбитр показал на точку. Пенальти чётко реализовал Евгений Луценко - 1:0. За две минуты до перерыва гости могли увеличить счёт, но сольный проход по центру штрафной игрока армейцев не достиг цели.

Первый удар в створ ворот гостей на 70-й минуте нанёс полузащитник Мирза Алборов. Вратарь был начеку. У «Салюта» заканчивали игру сразу три форварда: Амир Бажев, Хаеро Москера, Дмитрий Бурмистров, - но и они не сумели найти брешь у дружно защищавшихся соперников. В итоге - обидное домашнее поражение - 0:1. И всего три очка отделяют «Салют» от аутсайдера - подмосковных Химок.

Теперь вся надежда на главного тренера Сергея Ташуева - что он сумеет извлечь из невыразительной третьей части турнира (командам остаются 20-21 игра в рамках сезона 2012-2013 года) и сохранит «Салюту» прописку в ФНЛ, как он сумел это сделать в сезоне 2008 года, возглавив замыкавшую турнирную таблицу «Салют-Энергию» с четырьмя очками после девятого тура. Но уже в десятом белгородцы обыграли «Машук-КМВС» (Пятигорск) - 3:1. Заметим, за команду Пятигорска Сергей Ташуев выступал в качестве игрока. В тот год футболисты Белгорода с новым наставником сумели закрепиться в первом дивизионе и заняли 12-е место среди 22 участников соревнований - 17 побед, 7 ничьих, 18 поражений. А в сезон 2009 года «Салют» был седьмым в итоговой таблице первого дивизиона, что является лучшим его достижением.

Матчи 12-го тура состоятся 17 сентября. «Спартак» (Нальчик) примет нашу команду. Напомним, что Сергей Ташуев был наставником главной команды столицы Кабардино-Балкарии, игравшей в минувшем чемпионате среди клубов премьер-лиги.

21 сентября «Салют» на своём поле в поединке 13-го тура встречается с московским «Торпедо», а 26 сентября в 1/16 финала Кубка России 2012-2013 года с другим прославленным столичным клубом - «Спартак». Приходите на футбол и поддержите нашу команду в трудное для неё время.

 

Анатолий ДОРОШЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина