Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

На футбольной стороне…

Заметки белгородского болельщика с матча чемпионата Европы в Харькове

На футбольной стороне…На футбольной стороне…Харьков живёт в ритме Евро-2012. Болельщики из всех уголков Европы добираются сюда, как могут: на самолётах, поездах, автобусах, машинах, даже на велосипедах. Привилегия дойти пешком до Украины есть у жителей Белгородчины. Мы решили испытать на себе этот способ пересечения границы и 9 июня отправились в Харьков на футбольный матч «Нидерланды-Дания», состоявшийся на стадионе «Металлист».

Пешком через границу

До Нехотеевки доехали на машине, довёз друг (не футбольный болельщик) и пообещал, что таким же образом заберёт нас на обратном пути. Выгрузившись из автомобиля, осмотрелись: десятки машин ждут своей очереди. А мы налегке, по пешеходному переходу, отгороженному сетчатым забором, отправились до пункта пропуска. На российской стороне очередь небольшая, поэтому задержки с оформлением документов не было.

На украинском пункте пересечения границы народу побольше. Времени терять не хотелось, и мы решили воспользоваться правом пересечения границы без очереди, что было гарантировано болельщикам Евро-2012 правилами, опубликованными на сайте украинской таможни. Пограничник не удивился, когда мы сказали ему об этом, а лишь попросил продемонстрировать билеты на матч «Нидерланды-Дания». Народ в очереди зароптал. Ну уж извините, чемпионат Европы не каждый месяц проходит, так что болельщикам - зелёный свет. С формальностями было покончено, и мы двинулись в сторону Харькова.

На украинской территории вызвали по телефону такси. И уже через 15 минут машина ожидала нас в условленном месте. Поскольку мы прибыли в Харьков в час дня и времени до начала матча оставалось, что называется, «вагон и маленькая тележка», отправились перекусить в ресторанчик, где варят пиво по старинным рецептам, как это делается в Чехии, Германии, Австрии, и вкусно кормят. С таксистом, который довёз нас до места всего за 150 рублей, по белгородским ценам - малая сумма, с учётом того, сколько бы запросили с нас за тот километраж, который мы преодолели, - договорились, что и на обратном пути он довёзёт нас до границы.

Оранжевые люди оранжево поют

В пивном ресторане царил дух его величества Футбола. Фанаты выкрикивали лозунги типа: «Россия рулит!», «Украина победит!» и прочее. Голландские болельщики, а их здесь тоже было немало, одобрительно посвистывали, но «речёвок» не кричали. Отобедав украинскими яствами и отведав пива, опять же, по очень привлекательным для россиян ценам, мы двинулись в сторону центра. До стадиона «Металлист», где проходил матч, путь не близок, но мы решили вначале пройтись пешком, а потом доехать на транспорте. Кстати, во время всех футбольных матчей Евро-2012 общественный транспорт и метро в Харькове возит болельщиков бесплатно.

В центре города - оживление. Голландские болельщики появились здесь задолго до начала шествия на стадион, которое в этот день было запланировано в 16.30 от площади Свободы. Мы об этом не знали и попали на него совершенно случайно. Невооружённым взглядом было видно, что голландские болельщики дружны, позитивны и организованны. В считанные минуты они смогли сплотиться в одну многотысячную команду. Говорят, что в шествии приняли участие почти 12 тысяч болельщиков, приехавших из Голландии. В это верится, поскольку на самом матче трибуны были в основном оранжевого цвета. Голландцы от всей души веселились и мгновенно подхватывали национальные песни. До матча настрой у фаннов страны тюльпанов был самый оптимистичный, они верили в победу и поэтому зажигали по полной: пели, танцевали, охотно фотографировались, раздаривали сувениры. Словом, устроили в городе настоящий карнавал, поразив всех колоритными костюмами апельсинового цвета, какими-то невероятными конструкциями на голове в форме цилиндров, зверюшек, забавных чепчиков, накладных кос и париков.

Улицы Харькова заполонил апельсиновый цвет. Возможно, у кого-то он ассоциировался с лидерами «оранжевой революции», кстати, нашлись люди, которые, воспользовавшись случаем, раздавали листовки и календари в поддержку «оранжевой принцессы» Юлии Тимошенко. Но большинство болельщиков восприняли апельсиновый цвет в ином, только футбольном контексте. Перефразируя одну старую песню: оранжевые люди «оранжевые песни оранжево поют». Это о голландских болельщиках. Точнее и не передать их настроение. Всем было весело. Кстати, не забыли голландские болельщики сделать реверанс принимающей стороне: компания молодых людей раскрасила волосы в цвета флага Украины: полголовы - синего цвета, полголовы - жёлтого.

Власти Харькова тоже приготовили для болельщиков из страны тюльпанов сюрприз: на площади Влюблённых струи фонтана «покрасили» в оранжевый цвет. Словом, оранжевое небо, оранжевое солнце, оранжевый футбол…

«Волна» в поддержку игры

За полтора часа до начала матча трибуны стадиона «Металлист» стали заполняться зрителями. Чтобы избежать толкотни, открыли несколько пунктов пропуска зрителей. Болельщики вели себя корректно, не давая милиции повода для вмешательства. Мы сидели в 35-м ряду, с наших мест был прекрасный обзор поля. Впрочем, все ряды стадиона устроены так, что головы сидящих внизу соседей не мешают просмотру. К тому же по всему периметру стадиона установлены огромные мониторы. До начала матча мы успели прикупить сувениров: «магнитики» с символикой Евро-2012 по 250 рублей за штуку, брелоки по 300 рублей, футболки - тысяча рублей. Непомерно дорогой была вода, со своей на стадион не пускали, а стакан воды (в бутылках в целях безопасности не продавали) стоил 50 рублей. На стадионе мало торговых точек, поэтому выстраивались огромные очереди из желающих купить напитки.

Что касается самого матча, то нельзя сказать, что он был слишком зрелищным. Когда игра перестала носить острый характер, наши болельщики стали подгонять команды выкриками. После забитого гола в ворота команды Нидерландов «оранжевые люди» загрустили, и наши трибуны, чтобы поддержать голландцев, запустили «волну». А когда её не поддержали датчане, повторили попытку, сопровождая свои действия выкриками в поддержку футбола. Трибуны с болельщиками из Дании поняли свою ошибку и вторую «волну» поддержали. Так развлекались трибуны, демонстрируя своё отношение к футболу, который, как часто представляется, вне политики.

Но игра есть игра. Кто-то выигрывает, а кто-то и проигрывает. Сборной Голландии в этот раз не повезло, что делать, мяч-то круглый!

В том же порядке мы возвращались домой, переполненные впечатлениями. На пункте пропуска пограничник поинтересовался: «Что, матч был неинтересным? Деньги выброшены на ветер?» Мы с ним не согласились, этот матч хоть и не был столь зрелищным, зато его дополнили другие приятные впечатления.

 

Ирина МАЛИКОВА.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина