Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Жизнь в деревне должна радовать

Старый Оскол продемонстрировал развитие сельских территорий

Жизнь в деревне должна радоватьПервое в нынешнем году выездное совещание по вопросу комплексного развития сельских территорий прошло в Старооскольском городском округе.


Завершается начальный этап

Как пояснила начальник управления экономического развития сельских территорий департамента АПК Белгородской области Елена Петрякова, начальный этап программы «Семейные фермы Белогорья» завершается, и с 2014 года стартует второй этап. Сейчас идёт обсуждение нового документа «Социально-экономическое развитие сельских территорий», по которому предстоит жить российским сёлам в ближайшие годы.

- Мне задают вопрос, будет ли продолжаться программа развития семейных ферм? Конечно будет. Более того, мы собираемся значительно расширять спектр поддержки, оказываемой при развитии малого и среднего предпринимательства в сельской местности. Сейчас мы готовимся к слиянию двух программ, которые в последние годы работали на территории Белгородской области. Это программа «Социальное развитие сельских территорий до 2013 года» и программа «Семейные фермы Белогорья», - рассказала Елена Васильевна. - С 2014 года на территории области будет развиваться программа устойчивого развития сельских территорий, которая в принципе объединит в себе все меры поддержки. С одной стороны, это дальнейшее совершенствование условий комфортного проживания в сельской местности, с другой - оказание всемерной поддержки развития предпринимательской деятельности. Таким образом, мы планируем в наших сёлах, деревнях, хуторах создать условия жизни, которые привлекали бы людей, радовали их и позволяли во всеуслышание заявить, что жизнь в селе, во-первых, выгодна, во-вторых, приятна, в-третьих, почётна.
Участники совещания посетили несколько объектов в селе Городище и воочию убедились, что хорошо жить и успешно развивать бизнес можно и в глубинке.


За хлебом - очередь

В Городище пекарня работает с 1947 года, но время не повлияло на качество продукции этого предприятия. Городищенский хлеб по-прежнему славится на Белгородчине. ООО «Городище - Хлеб» (так теперь называется предприятие) даёт работу более шестидесяти сельским жителям.

В месяц здесь выпекают от 180 до 230 тонн продукции, за сутки - 12 тысяч буханок. У пекарни около 120 договоров на поставку хлеба в торговые точки.

Ассортимент пекарни не очень большой, но руководство решило действовать по принципу - лучше меньше, да лучше. Упор делается здесь именно на качество. Хлеб выпекают по старой технологии, из муки местных фермеров и ближайших мукомольных заводов. Печи, правда, есть новые, но и старые трудятся также исправно.


На жизнь хватает… даже больше

Хорошее впечатление на участников совещания произвело посещение фермерского хозяйства Людмилы Гилеты. Аналогичная экскурсия сюда устраивалась четыре года назад. Сегодня на подворье произошли разительные перемены. Практически вся территория занята саженцами, как на выставке «Сад-огород». Семья фермеров освоила выращивание саженцев малины, смородины, винограда, крыжовника, рассады овощей и цветов. У них есть свой магазин, все растения продаются в пластиковых контейнерах.

- Видите, - показала Людмила Владимировна, - мы капустную рассаду продаём не пучком, а в контейнере, где она и выросла. В каждой ёмкости по 11 штук, причём семена высеваем в разные сроки, чтобы созревала капуста не вся сразу, а постепенно. Покупателям удобно - купил сегодня, высаживать можно, когда будет время.

Гордость фермеров - виноградник. Они приглашают всех желающих, когда созреют ягоды, чтобы покупать не кота в мешке, а попробовать виноград и купить саженец понравившегося сорта.

По программе самозанятости Людмила Гилета получила 150 тысяч рублей на выращивание саженцев малины. Выбор остановили на ремонтантной культуре. Ягоды крупные, вкусные, плодоносит до поздней осени. Один куст даёт семь килограммов ягод. Чтобы не делать лишней работы, фермеры закрывают грядки слоем мульчи из подсолнечниковой шелухи. Мало того, что под таким «одеялом» почва дольше держит влагу, так оно ещё и от прополки избавляет.

Когда гости поинтересовались доходами семьи, Людмила Владимировна немного смущённо сказала: «На жизнь хватает, даже больше».


Там коровы на карусели

В селе Нагольное участники совещания попали на дойку. Бурёнки партиями заходят в доильный зал, каждую устанавливают в отсек на круглом вращающемся помосте. За час «карусель» доит до 400 коров, обслуживают их шесть человек. Работают операторы машинного доения в четыре смены. Каждое животное имеет на шее датчик, позволяющий его идентифицировать, заносить данные о молоке в компьютер. Есть группы коров, которые дают 35-40 литров молока. Валовое производство молока на МПК «Наголенское» - 70 тонн молока в сутки. Оно поступает на молочный комбинат.

Для работников в ЗАО «Оскольское молоко» созданы комфортные условия. Приезжих специалистов обеспечивают жильём. Это может быть общежитие или квартира, если предложенные варианты работника не устраивают, ему оплачивают съёмную квартиру. Всего на предприятии трудятся 158 человек. Но оно помогает получить доход и другим селянам. Дело в том, что акционерное общество передаёт населению бычков для выращивания, и фермеры на этом зарабатывают деньги.


Фермеры объединились

Николай Карапузов, Дмитрий Устинов, Геннадий Карапузов - главы трёх фермерских хозяйств села Крутое. Но к большому удивлению, находясь на одной территории, они не конкуренты друг другу. Когда в Белгородской области начали создаваться СПОКи, фермеры решили вступить в кооператив. Теперь они трудятся вместе, и дела в хозяйстве идут неплохо. Старые «Белорусы» и техника, доставшаяся от прежнего колхоза, уже без надобности и в основном стоит «на приколе». Земля теперь обрабатывается мощной импортной техникой. Наличием таких агрегатов ещё пока гордятся даже некоторые крупные агрохолдинги, а тут - фермерское хозяйство с десятью рабочими и 1120 гектарами пашни. Значит, дела у малого сельского бизнеса идут на лад.

Производят городищенские фермеры зерновые, подсолнечник, кормовые культуры, молоко и говядину.

Крутое - самый отдалённый населённый пункт округа, это хозяйство является единственным работодателем в селе. Оно же - первый помощник сельской администрации во всех делах, уборке территории, расчистке снега зимой. Фермеры пашут огороды, обеспечивают односельчан кормами и т.д.

У фермеров 44 коровы и 170 бычков на откорме. Коровник, правда, нуждается в реконструкции. Поскольку люди они надёжные, Елена Петрякова предложила им поучаствовать в конкурсе на получение гранта по программе «Развитие семейных животноводческих ферм Белгородской области». Документы принимаются до конца мая, и думается, через некоторое время мы увидим в Крутом обновлённый животноводческий комплекс.

 

Ирина СЕЛЮКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина