Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Сердца большие и маленькие

«Путешествие Гулливера» - детский спектакль о серьёзных вещах

Сердца большие и маленькиеСердца большие и маленькиеСпектакль «Путешествие Гулливера» - премьерный в этом, 46-м, сезоне Белгородского государственного театра кукол. И как удачно совпало: писателю Джонатану Свифту, придумавшему Лемюэля Гулливера и уготовившему для него массу захватывающих приключений, в этом году исполнится 345 лет.

Отчалил от английского брега, а попал в диковинную Лилипутию - роман, повествующий об удивительных странствиях Лемюэля Гулливера, с самого начала обнаруживает в себе фантастические черты, которые дальше проступают всё ярче. Фантастика - в некотором смысле та же сказка. И, возможно, именно этот сказочный потенциал позволил крайне глубокое и серьёзное произведение «Путешествия Гулливера», предназначенное Свифтом для взрослых, адаптировать для юношества. А санкт-петербургскому драматургу и режиссёру-кукольнику Николаю Шувалову (Боровкову) создать пьесу и положить её в основу замечательного спектакля для самых маленьких.

Дети - известно, публика самая благодарная. Для них волшебство начинается с утра выходного дня, когда они только собираются отправиться в кукольный театр - дом, где сказка оживает. Здесь их непременно встретит бережный её хранитель Галина Степановна Кислова. Словно добрая фея, увлечёт за собой: восхищённые каморкой папы Карло, куклоградом, мальчики и девочки преодолеют лестницу и окажутся перед театральным музеем. Короли и принцессы, маги и феи, чудные животные, неведомые существа... - куклы всех мастей, когда-то блиставшие на сцене, теперь обрели в его стенах покой. Тут обитает и остряк Петрушка, Пётр Петрович Уксусов «по пачпорту». Этот на пенсию не уйдёт никогда, да и не отпустят. Соорудили ширму для выступлений по подобию её предшественника, ярмарочного балаганчика, и Пётр Петрович не просто веселит ребятишек, а правила театрального этикета представляет. Собрались в театр? Будьте добры одеться по случаю. Придите заблаговременно. Шуршать и чавкать во время спектакля?! Не будьте хрюшками! Вы чуть позже сходите в театральный буфет, там «пирожные с кремом, с пузырьками вода»...

Малышей ждёт постановка «Путешествие Гулливера» Николая Шувалова. До представления остаётся несколько минут - и дети в предвкушении бегут в зрительный зал: «Не опоздать бы!». С удовольствием рассматривают друг дружку и занавес, на котором изображена карта бывалого морского волка, бороздящего моря и океаны. Да, он в спектакле «Путешествие Гулливера» диво как хорош: художник-постановщик, заслуженный деятель искусств Удмуртии Татьяна Старикова славно постаралась. И, судя по двум латинским надписям Mar del Nort и Terra Incognita, даже обратилась к старейшим географическим версиям миропорядка фламандского картографа Абрахама Ортелия. Прелюбопытнейший факт позволяет нам пофантазировать: где же по задумке создателей спектакля находилась Лилипутия? А затерялась крохотная страна в самом центре Атлантического океана. Именно туда, на неведанную землю, словно глядя сквозь линзу подзорной трубы, зрители и попадают. И именно там после кораблекрушения очутился англичанин Гулливер.

Исполнитель этой роли Николай Щебеньков смотрится настоящим великаном, ведь остальные актёры - гапитные куклы (их секрет в гапите - длинной трости, проходящей через весь корпус куклы и дающей возможность ею управлять). Как и положено его герою, он мудр и одновременно простодушен. В условиях абсурдного мира лилипутов не теряет самообладания и ясно осознаёт, что перед ним не сон, но явь. Гулливер дивится маленьким человечкам, но уважает их безусловно, признавая их право на оригинальность. Ирония позволяет ему без злобы и жестокости воспринимать нелепых и несуразных в своей непомерной гордыне и тщеславии лилипутов.

Вначале множеством канатов они обездвижили пребывавшего в беспамятстве Лемюэля и выпустили из миниатюрных луков сотни стрел, иголками впившихся в него. Лилипуты смотрят с опаской, но преодолевают страх, почуяв возможность хорошо поживиться за счёт странного пришельца. Ведь к ним прибыл человек-гора, который с лёгкостью выиграет войну. А воюют лилипуты со своими соседями блефусканцами. Камнем раздора в отношениях между ними стал глупый спор: с какого конца разбивать яйца - с тупого или острого? Хорошенько подумай, дружок. Ответ может стоить жизни. С тупого? Голова с плеч! Кукольные лица большинства из них надменны, при этом они хитры, трусливы и не видят дальше своего длинного носа. Правда, нашлись обитатели Лилипутии, которым обычаи и нравы их страны чужды. Они уберегают Гулливера от предательства императора и вместе с ним отправляются на родину человека-горы…

После просмотра взрослый воскликнет: «Как неприглядна природа человека, как низменны его нравы!». Но и малыши - мы не забыли, что спектакль детский, - способны уловить то главное, что в нём заложено. Они обязательно поговорят с родителями и, возможно, не раз посетят «Путешествие Гулливера» (кстати, это даже необходимое условие и касается любого детского спектакля), но поймут непременно. Уместно вспомнить, немного перефразировав, высказывание Свифта: для того и изобретён кукольный спектакль, чтобы «показать человеческую жизнь со всеми её странностями». И сделать их верное понимание доступным для детей - первая задача режиссёра, с которой Николай Шувалов успешно справился.

 

Екатерина ШАРОНОВА,
Александр БАРЫШЕВ (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина