Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Болевые точки оскольской медицины

«Оставляет нехорошее впечатление» - так охарактеризовал состояние учреждений здравоохранения в городе металлургов новый начальник управления здравоохранения администрации Старооскольского городского округа Сергей Дружинин. Ранее он занимал должность главного врача городской больницы № 2 и знает все «медицинские» проблемы, что называется, изнутри.

Главной проблемой старооскольского здравоохранения остаётся дефицит кадров. Обеспеченность врачами составляет всего 62%: в округе 1300 врачебных ставок, а работает всего 800 человек. За последние три года на старооскольскую территорию удалось привлечь трёх врачей по федеральной программе «Земский доктор» и 11 - по программе привлечения молодых кадров.

- Каждый год 20-25 выпускников старооскольских школ поступают в медицинские вузы или на медицинские факультеты. Где они? Почему не возвращаются работать по специальности в наш город? - задал вопрос Сергей Дружинин. И сам же на него ответил: - Нужно проводить работу с учащимися вузов, выпускниками школ, настраивать будущих медиков работать в родном городе по специальности. Ведь если каждый год двадцать выпускников-медиков будут возвращаться в Старый Оскол, за десять лет можно привлечь в нашу систему здравоохранения двести человек!

Сергей Дружинин разработал программу привлечения молодых специалистов, в соответствии с которой предоставляемое им муниципальное жильё может быть приватизировано через десять лет работы в Старооскольском городском округе. Программа предусматривает также возможность молодого специалиста отучиться в ординатуре на остродефицитную специальность за счёт бюджетных средств.

К слову о дефицитных специальностях. Сегодня в Старом Осколе острая нехватка рентгенологов, инфекционистов, в том числе и детских, анестезиологов-реаниматологов (в особенности детских), врачей лабораторной диагностики. По несколько участков вынужденно ведут терапевты: семь ставок для врачей этой специализации открыто в юго-западной части города, 10 участков не укомплектованы в северо-западной части. А на один участок приходится около 1700 человек…

Требуются и врачи-онкологи. В городе только три таких специалиста, а на диспансерном учёте состоят 4800 старооскольцев. В горбольнице № 2 действует онкологическое отделение, здесь могут делать химиотерапию. А вот лучевой терапии нет.

На селе не хватает врачей общей практики. К тому же состояние самих фельдшерско-акушерских пунктов, по словам Сергея Дружинина, «очень сложное». В некоторых из них даже нет смысла делать ремонт - нужно строить новые. Как вариант - сооружать модульные ФАПы: и быстро, и недорого.

Необходимо приобретать современное медицинское оборудование: рентген-аппараты, аппараты УЗИ эксперт-класса, в частности, для детской поликлиники. Цена вопроса на самое необходимое оборудование - 50 миллионов рублей.

 

Светлана ПИВОВАРОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина