Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Основоположник

Михаил Чурносов и его ученики - будущее российской генетики

ОсновоположникВ двадцать семь лет Михаил Чурносов стал самым молодым в России доктором медицинских наук. А через три года создал при Белгородском государственном университете Проблемную научно-исследовательскую лабораторию молекулярной генетики человека.

Истинное призвание человека определяется ещё в детстве. Парнишка из села Озерки, что в Старооскольском регионе, в школе увлекался химией и биологией. Читал книги о выдающихся зарубежных и советских учёных-генетиках, чья жизнь зачастую напоминает трагический роман.

Михаил считает, что судьба улыбнулась ему. В тот год, когда он поступил в Курский государственный медицинский университет, у них начал читать лекции переехавший из Казахстана учёный-генетик доктор медицинских наук Владимир Петрович Иванов. И все шесть лет учёбы Михаил под его руководством очень серьёзно занимался исследованиями в области генетики. За эти годы студент опубликовал больше десятка научных работ. А его дипломная работа легла в основу кандидатской диссертации.

Досрочно, всего за один год, он закончил аспирантуру и в 24 года защитил кандидатскую диссертацию в медико-генетическом центре Российской академии наук. Отныне главное направление его научных поисков - генетические факторы здоровья населения. Проработав несколько лет преподавателем в Курском медицинском университете, он в 27 лет защитил докторскую диссертацию на мудрёную тему «Популяционно-генетическая структура и распространённость мультифакториальных признаков среди населения». И стал в результате самым молодым доктором медицинских наук в России!

Руководство Белгородского государственного университета пригласило молодого учёного на работу. В 1998 году он вместе с женой - она врач - и маленькой дочкой переехал в наш город. На медицинском факультете вуза возглавил кафедру медико-биологических дисциплин. А через два года Михаил Иванович организовал Проблемную научно-исследовательскую лабораторию молекулярной генетики человека. Здесь под его руководством работают молодые учёные - преподаватели вуза, аспиранты, соискатели и студенты.

Лаборатория изучает роль генетических факторов в возникновении часто встречающихся заболеваний человека, таких как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, желчекаменная болезнь, заболевания женской репродуктивной сферы и другие.

- С тех пор, как в 2000 году был расшифрован геном человека, исследования генетических факторов здоровья получили новый импульс, - говорит Михаил Иванович. - Широкая научная работа в данной сфере развернулась в ряде медико-генетических центров России: в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Томске, Уфе и у нас на Белгородчине. Причём эта работа имеет не только фундаментальное (для расшифровки генетических механизмов формирования часто встречающихся заболеваний человека), но и важное прикладное значение.

С 2002 года на базе лаборатории Чурносова впервые в области стала проводиться молекулярно-генетическая диагностика возбудителей ряда заболеваний: перинатальных инфекций, заболеваний половой сферы, врождённых тромбофлебитов. Эти исследования учёные медицинского факультета проводят совместно с врачами Белгородской областной клинической больницы святителя Иоасафа , 1-й и 2-й городских больниц, городских поликлиник № 1 и 8. По новому методу молекулярно-генетической диагностики в университетской лаборатории ежегодно обследуется свыше тысячи белгородцев. Прежде для этого нужно было ездить в Харьков, Воронеж, а то и в Москву…

За годы работы лаборатории сотрудники кафедры медико-биологических дисциплин защитили одну докторскую и 24 кандидатских диссертаций в области молекулярно-генетических исследований заболеваний человека. Получено 15 патентов на изобретения, опубликовано более трёхсот научных работ. В сфере генетических исследований коллектив лаборатории сотрудничает с ведущими российскими исследовательскими центрами и Гонконгским университетом.

В рамках федеральной целевой программы белгородские учёные-генетики выиграли более десяти грантов на двадцать с лишним миллионов рублей. Средства эти пошли на продолжение научных исследований.

В минувшем году на базе НИУ «БелГУ» открыли докторский диссертационный совет по специальности «генетика», который возглавил профессор Михаил Чурносов. Так что теперь наши молодые учёные имеют возможность защищать свои диссертационные работы в Белгороде.
При всей занятости и бесчисленных обязанностях Михаил Иванович думает о завтрашней смене: кто придёт в студенческие аудитории, кто будет работать в научно-исследовательской лаборатории? Порядка десяти лет их кафедра сотрудничает с белгородским лицеем № 10, который в своё время заканчивал Чурносов, и другими школами области. И с какой гордостью профессор говорит о своих учениках:

- Ещё учась в школе, Даша Пешкова и Женя Абрамова победили во Всероссийском конкурсе «Шаг в будущее». Они закончили наш медицинский факультет, сейчас работают практикующими врачами и одновременно занимаются научно-исследовательской работой. Бесспорный талант учёного у нашей выпускницы Насти Верзилиной. С первого курса научной работой занимается Ольга Кокорина - она закончила Шебекинскую женскую гимназию для одарённых детей. Сейчас учится на шестом курсе. Студентка опубликовала в печати свыше двадцати научных работ. Проводимые ею исследования - прекрасная база для кандидатской диссертации.

Михаил Чурносов, его ученики - будущее российской генетики, её надежда и опора.

 

Михаил МАЯКОВСКИЙ.
Фото Михаила МАЛЫХИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина