Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Вылечим» за 40 тысяч

Обманутая мошенниками белгородская пенсионерка пожаловалась начальнику УВД по Белгородской области на бездействие его подчинённых.
Уже полгода восьмидесятилетняя жительница областного центра, ветеран Великой Отечественной войны, инвалид 1-й группы Ирина Семёновна Коваленко (имя героини публикации по этическим соображениям изменено) обивает пороги своего «родного» второго отделения милиции. Но надежда на помощь сотрудников правоохранительных органов тает с каждым днём.
В мае 2010 года пожилая женщина стала жертвой продавцов БАДов, купившись на радиорекламу «чудодейственных лекарств». К восьмидесяти годам у Ирины Семёновны накопился солидный букет болезней. Больше всего донимает сердце и гипертония. По несколько раз в год она лежит в стационаре. Поэтому за обещания «быстро и навсегда излечить уникальными лекарствами» ухватилась как за соломинку.
Вот что рассказала Ирина Семёновна «Белгородским известиям»:
- На майские праздники я, как обычно, слушала «Радио России». Там между передачами что-нибудь медицинское рекламируют. Вот и тогда прошёл рекламный ролик о чудо-средстве от гипертонии. Девушка приятным голосом приглашала слушателей позвонить по бесплатному номеру и проконсультироваться. Меня как раз накануне из больницы выписали, но лучше мне почему-то не становилось. Ну, я и решила проконсультироваться. Набрала номер. На том конце провода женщина представилась медиком и начала вежливо расспрашивать о моих заболеваниях. А потом сказала: «Мы вам обязательно поможем. Таких лекарств, как у нас, вы в Белгороде не найдёте». Их, мол, из-за границы везут. А затем озвучила сумму моего исцеления: 140 тысяч рублей. Я ей говорю: «Откуда ж у меня такие деньги?». Тогда она поинтересовалась, нет ли у меня каких-либо льгот, заслуг. Когда узнала, что я ветеран, начала с кем-то громко совещаться. В трубку я слышала, как она переговаривается с мужчиной. После чего мне радостно сообщили, что в связи с моими заслугами руководство фирмы приняло решение предоставить мне огромную скидку. И теперь лекарство обойдётся мне всего в 60 тысяч. Когда я сообщила, что и таких денег у меня нет, цена упала до 40 тысяч рублей. Я сказала, что подумаю (как раз такая сумма у меня была отложена на «чёрный день») и перезвоню им сама. Но в покое меня не оставили. Буквально сразу мне перезвонили и сообщили, что в Воронеже находится филиал их московской фирмы, поэтому мне не нужно идти на почту или в банк, чтобы перечислить деньги - курьер приедет ко мне сам и привезёт лекарства на дом. Не знаю, может быть курьер летел из Воронежа на собственном самолёте, но звонок в мою дверь раздался уже через час. Сейчас то я понимаю, что у них в Белгороде есть свой человек.
Молодой мужчина, позвонивший в дверь, со старушкой не церемонился. Впихнул ей в руки пакет с БАДами и потребовал немедленного расчёта, сославшись на занятость. Получив наличные, сразу же покинул квартиру. Опомнившись, Ирина Семёновна, набрала 02. Там старушку выслушали и сказали, что звонок зарегистрирован. Женщина надеялась, что мошенников задержат по горячим следам, но, как утверждает Ирина Семёновна, из милиции к ней пришли лишь через несколько дней.
Сотрудникам правоохранительных органов пострадавшая передала расшифровку своих телефонных звонков. А спустя пару дней после визита милиционеров Ирине Семёновне позвонил мужчина. Представился сотрудником местного пенсионного фонда, назвал свою фамилию и сообщил, что если старушка не прекратит бегать по милициям, московская фирма заставит её рассчитаться за лекарства по полной стоимости без всяких скидок. Мол, удерживать полную стоимость БАДов будут из её пенсии. Уже и письмо соответствующее в Белгород поступило - обрадовал «чиновник».
Ирина Семёновна на этот раз не спасовала. Наученная горьким опытом, решила проверить поступившую информацию. Нашла в справочнике телефон пенсионного фонда, позвонила и поинтересовалась, работает ли данный «товарищ» и есть ли у него полномочия удерживать из её пенсии какие-либо деньги. Там старушке популярно объяснили, что данный гражданин в фонде никогда не работал и не работает, а бояться пенсионерке нечего, поскольку никаких удержаний без решения суда сделать никто не вправе.
Шло время, походы в милицию не приносили результатов. Уголовное дело упорно не заводили. К ноябрю у Ирины Семёновны кончилось терпение, и она решила записаться на приём к начальнику УВД по Белгородской области Виктору Николаевичу Пестереву. Встретиться с главным милицейским начальником ей удалось. Тот пообещал разобраться в ситуации и наказать нерасторопных подчинённых, вселив в ветерана войны надежду на справедливость.
Мы будем следить за дальнейшим ходом событий. Ну, а нашим читателям советуем не поддаваться на разнообразные схемы увода денег из пенсионерских кошельков. И ещё раз напоминаем: биологически активные добавки к пище (БАДы) являются пищевыми продуктами, а не лекарственными средствами, и не применяются для лечения каких-либо заболеваний. Купить их можно в любой аптеке, причём за небольшие деньги.

 

Елена Песчаная,
спецкор «Белгородских известий»

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина