Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

У разбитого корыта

Пока члены религиозной организации «свидетели Иеговы» активно распространяют пособие под красноречивым названием «Секрет семейного счастья», в их собственных семьях порой творится разлад и хаос

На днях нашу редакцию посетил герой публикации «Старик и горе», в которой мы рассказывали о расторжении брака четы белгородских пенсионеров Васнецовых (фамилии и имена супругов мы тогда изменили по этическим соображениям). Напомним, суд отказал в удовлетворении иска главе семьи, хотя тот настаивал на разводе с супругой по религиозным мотивам. Дело в том, что супруга Васнецова вступила в религиозную организацию «свидетели Иеговы», и семейная жизнь для отставного офицера стала невыносимой.

Отправляясь в 2011 году в «храм правосудия», Олег Сергеевич надеялся на относительно лёгкую победу. Накануне он внимательно прочитал Семейный кодекс РФ. А в нём говорится, что даже при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, суд обязан его расторгнуть, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными, и хотя бы один из супругов настаивает на расторжении брака. Процедура «примирения» в бракоразводном процессе Васнецовых была соблюдена (судья давала чете три месяца на раздумье), после чего глава семьи в судебном заседании продолжал настаивать на расторжении брака.

Однако в суде пенсионер потерпел фиаско. Супруга исковые требования не поддержала, назвав неприятие мужем-атеистом чужих религиозных взглядов «возрастными изменениями» участника боевых действий. Любовь Ивановна привела в суд многочисленных свидетелей из числа иеговистов, которые дали показания, что супруги Васнецовы «ведут совместное хозяйство, религия не мешает их семейным отношениям». Судья изучила данные обстоятельства и пришла к выводу: непоправимый распад семьи, являющийся основанием для расторжения брака, не установлен.

Добиться развода Олегу Сергеевичу всё же удалось. Пенсионер подал апелляционную жалобу. Кроме того, при содействии сотрудников общественной приёмной Президента России он побывал на приёме у председателя областного суда Алексея Шипилова, которому пожаловался на затягивание процесса со стороны судьи (вместо положенных трёх месяцев бракоразводный процесс затянулся на полгода), а также на само решение суда не разводить стариков.

Апелляционная жалоба была рассмотрена. И заветное свидетельство о расторжении брака, наконец, получено.

- Разводиться на восьмом десятке лет, конечно же, унизительно, но жизнь под одной крышей с «зомбированным» человеком - это ад. Кто с этим сталкивался, тот меня поймёт, - сокрушался в общении с корреспондентом «Белгородских известий», состоявшемся ещё зимой 2011 года, полковник в отставке, бывший лётчик-испытатель.

Мы уже, собственно, поставили точку в этой неприятной бракоразводной истории. Но, оказывается, поторопились.

Как рассказал навестивший нас Олег Сергеевич, сбросив «брачные кандалы», он пока не стал по-настоящему свободным. Бывшие супруги вышли на тропу имущественной войны. Любовь Ивановна подала судебный иск на раздел легковой машины. Добытчиком в семье всегда был супруг, который летал до 60 лет, участвовал в военных операциях и поэтому заработал весьма достойную пенсию. Но, видимо, его бывшую супругу нисколько не смущает, что она делит заработанное мужем. Иски от женщины посыпались один за другим. Дальше в ход пошла грузовая машина. Затем - мебель.

- Я водитель со стажем, поэтому без транспортного средства себя не представляю. Вот и предложил бывшей жене «бартер». Я оставляю ей практически всю дорогостоящую мебель, бытовую, а также аудио- и видеотехнику. А она отказывается в мою пользу от своей доли в легковой машине. Согласие получил, - рассказывает Олег Сергеевич. - Составили перечень имущества, которое достаётся ей, и представили этот список в суд. На мою устную просьбу считать переданную бывшей супруге мебель компенсацией за машину суд никак не отреагировал. А в письменном виде я чётко не прописал свои требования. В итоге я лишился нажитого имущества, выплачиваю по исполнительному листу бывшей супруге долю за обе машины, а также алименты на её содержание. В ходе бракоразводного процесса бывшая супруга оформила инвалидность, кроме того, считает себя нуждающейся. А наш Семейный кодекс обязывает нетрудоспособных нуждающихся супругов, хоть и бывших, содержать, если у одного из супругов есть финансовая возможность. В целом набегает «кругленькая сумма», на которую моя «бывшая» может жить вполне безбедно.

Следующий этап - раздел дома, который приобретался и достраивался на средства военного пенсионера. Домовладение в престижном пригороде Белгорода Олег Сергеевич предложил продать, а деньги поделить пополам, после чего окончательно разойтись по разным, не пересекающимся дорогам жизни. Но бывшая супруга, видимо, так комфортно себя в домовладении чувствует, что делает всё возможное, лишь бы сорвать продажу. Покупателям, которых приводит Васнецов, женщина рассказывает какие-то небылицы про сгнивший пол, плохо укреплённый фундамент и другие «аномальные» явления. У тех желание покупать дом, естественно, пропадает. В самом же доме всё чаще появляются иеговисты - «братья» и «сёстры» Любови Ивановны. Олегу Сергеевичу даже пришлось как-то вызывать полицию, чтобы выселить из своего дома приквартировавшегося «десятника» церкви с его супругой. Тем ничего не оставалось, как взять чемоданчик в руки и покинуть пока ещё общий дом Васнецовых.

- Возможно, иеговисты мечтают меня выселить и устроить здесь молельный дом, - предполагает Олег Сергеевич. - Поэтому делают всё, чтобы я почувствовал себя в своём же доме лишним.

Как признался пенсионер, порядком уставший от незваных гостей и причуд бывшей жены, он вынужден был попросить временного пристанища у своих харьковских друзей. Те в просьбе старому товарищу не отказали, приютили. Однако сам Васнецов мечтает побыстрее закончить раздел «совместно» нажитого. Правда, уже особо не надеется ни на совесть верующей супруги, ни на закон, который, как известно, что дышло...

 

Елена КАРЛОВА. Фото nnm.ru

 #

жизнь

вместе с зомбированным 70 летним стариком точно не сахар... Всю жизнь жена - была тенью мужа, а теперь оказалось хочет тоже чувствовать себя человеком - такого нельзя прощать. В статье ни слова нет о том, что жена военного офицера не может строить карьеру, т.к. муж, продвигаясь по карьерной лестнице( для себя любимого) таскает за собой верную спутницу по гарнизонам и у неё не может быть постоянной работы, а часто такие командиры делают все, чтобы жены и не думали устраиваться на работу, да только фигу в кармане( Карлову Лену) надо держать, чтобы ей же "неработу " вменить потом в вину... Чегой - то генералы "по маханию дирижёрской палочкой" да и наш полковник - герой, надумав бросить своих жён, становятся "прапорщиками"?

 
 #

Гость

Цитата: "Пока члены религиозной организации «свидетели Иеговы» активно распространяют пособие под красноречивым названием «Секрет семейного счастья», в их собственных семьях порой творится разлад"

Из статьи хорошо видно, тот кто читает книгу "Секрет семейного счастья" всеми силами хочет сохранить семью. А те кто не читают этой книги и не хотят ее читать, разваливают семьи и не хотят заботится о своих брачных партнерах.

Делаем вывод. Все желающие сохранить и укрепить свои семьи, защитить их от проблем и развода, читайте и применяйте советы из книги "Секрет семейного счастья"

 
 #

Алексей

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина