Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Праздник гимнастики

В весеннем сезоне белгородские гимнастки показали достойные результаты

Праздник гимнастикиНа Кубок Р.П. Фроловой мастер спорта Юлия Бухтий попала, что называется, с корабля на бал. Буквально с поезда - участвовала в международном турнире «Ярославская весна», где вошла в десятку сильнейших гимнасток, выступавших по программе мастеров спорта.

Восьмое место - это, конечно, не то, на что надеялись одна из самых перспективных гимнасток области и её тренер Галина Оглезнева. Впереди - спортсменки из Московской области, Финляндии, Черногории, Армении, а всего у Юли было более 30 соперниц. Так что результаты 16-летняя белгородская гимнастка показала достойные. Как и Анна Брудковская, вышедшая в финал и занявшая четвёртое место более чем из 50 юниорок. На первое место, обойдя команды Нижнего Новгорода и Подольска, вышла команда групповых упражнений Белгородской области. А в детском турнире, который по традиции предваряет «взрослые» соревнования «Ярославской весны», Настя Гузенкова заняла первое место среди девочек 2002 года рождения, второе место среди более младших участниц у Ренаты Юсуповой, «бронза» в возрастной группе девочек 2001 года рождения - на третьем месте Вероника Богданова.

Буквально за пару дней до «Ярославской весны» белгородские гимнастки принимали участие в окружном этапе всероссийской спартакиады учащихся, где сборная области заняла третье место, «бронза» и у команды групповых упражнений - после сборных и групповых команд Москвы и Московской области. Анна Брудковская заняла третьи позиции в финалах упражнений с булавами и мячом. Результаты в общем-то тоже неплохие, но, увы, в финал спартакиады выходят только гимнастки, занявшие первые и вторые места. А соперницы у наших девчонок были сильные - впервые в этом году в соревнованиях ЦФО принимала участие команда Москвы. Раньше москвички - фактически сборная России и в индивидуальной программе, и в групповых упражнениях - выступали параллельно с представительницами федеральных округов, и это, считает заслуженный тренер России Галина Оглезнева, было правильно: в финал попадали и столичные гимнастки, и лучшие спортсменки ЦФО. Ведь нельзя сравнивать условия, в которых тренируются сборная команда страны, воспитанницы спортивных интернатов, и те залы, где тренируются гимнастки регионов. Слишком уж велика разница, и при таком положении дел спортсменкам из провинции заведомо тяжело тягаться с чемпионками Европы и победительницами первенств страны и мира.
Ну а завершился напряжённый для наших гимнасток апрель традиционными соревнованиями - Кубком Белогорья по художественной гимнастике, который с нынешнего года получил название «Кубок Р.П. Фроловой» - в знак уважения к Римме Павловне Фроловой, родоначальнице этого вида спорта в Белгородской области.

В следующем году мы отметим 60-летие художественной гимнастики в Белгородской области и 80-летний юбилей Риммы Павловны. Имя Риммы Фроловой внесено в энциклопедию «Лучшие люди России», она награждена медалью «За заслуги перед землёй Белгородской», воспитала сотни спортсменов, её ученицы и ученицы её учениц тоже стали тренерами и продолжают заложенные этим удивительным человеком традиции. И, конечно, именно ей предоставили право открыть Кубок Р.П. Фроловой. Едва Римма Павловна взяла в руки микрофон, зал разразился искренними и бурными аплодисментами…

60 лет назад в Белгород по распределению приехала девятнадцатилетняя выпускница Горьковского техникума физической культуры Римма Фролова. Она увлекалась спортом, музыкой, танцами. Занималась лёгкой атлетикой, баскетболом, другими видами спорта, а о художественной гимнастике узнала лишь в техникуме. Сама гимнастикой никогда не занималась, но решила, что этот вид спорта обязательно надо поднять на белгородской земле, и всю жизнь посвятила художественной гимнастике.

18 лет назад она организовала свои соревнования - сначала скромные, городские, но за несколько лет Кубок Белогорья расширил и состав, и географию участниц и стал одним из крупных межрегиональных турниров по художественной гимнастике. Теперь это - Кубок Фроловой. Можно сказать, её личное достижение.

- Этот праздник стал украшением Белгорода, - сказала на открытии соревнований начальник управления физкультуры и спорта администрации областного центра Юлия Губарева.

В турнире принимали участие более 220 гимнасток из Белгорода и области, Пензы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Рязани. В групповых упражнениях безоговорочным лидером стала питерская команда, выступающая по программе кандидатов в мастера спорта. С отрывом почти в четыре балла второе место заняла команда из Белгорода (тренер Ирина Савкина), на третьем месте - белгородская команда тренеров Ольги Варламовой и Натальи Жигаловой. По программе мастеров выступала лишь одна команда - из Ставрополя, ей и присудили первое место. Ставрополь «обошёл» наших землячек в первом разряде (девушки 2001-2002 годов рождения), оставил позади команды из Старого Оскола (тренер Ирина Тримбачёва) и Белгорода (тренеров Натальи Соболевой, Евгении Волковой и Риммы Фроловой). По второму разряду лучшими были групповички из Белгорода тренера Анны Сафоновой, на втором месте белгородская команда тренеров Ольги Варламовой и Натальи Жигаловой, на третьем - команда из Старого Оскола. По третьему взрослому разряду выступала одна команда Анны Сафоновой (Белгород), одна команда - из Старого Оскола - была представлена и в программе первого юношеского разряда. По второму юношескому разряду на первом месте - команда Ольги Варламовой и Натальи Жигаловой, на втором - команда Натальи Соболевой и Евгении Волковой, на третьем - юные оскольчанки Ирины Тримбачёвой.

В личном первенстве среди самых маленьких участниц (2004 года рождения) первое и второе места заняли белгородки Елизавета Котенева и София Сабельникова, на третьем месте Кристина Петрова из Санкт-Петербурга. Среди гимнасток 2003 года рождения на пьедестал почёта поднимались белгородки Ксения Гавриленко, Радмила Амельченко и Анастасия Беседина. Среди участниц 2002 года рождения на первом месте белгородка Ульяна Глотова, на втором - Эмма Аганесян из Санкт-Петербурга, на третьем - Валерия Сингатуллина из Белгорода. Победители и призёры 2001 года рождения: первое место разделили Алина Яковлева и Полина Спесивцева (Белгород), второе место в этом виде присуждено не было, на третьем - белгородка Виктория Волкова. 2000 год рождения: первая - Янина Бакалина, вторая - Дана Яковлева, третья - Анастасия Середина, все девушки представляли областной центр. Белгородки лидировали и в следующей возрастной категории, на первом месте - Юлия Пикуль, на втором - Агата Землянская, на третьем - Наталья Тимофеева. Среди гимнасток 1999 года рождения лучше всех выступила Елизавета Моргун, на втором месте Виктория Филиппова, на третьем - Дарья Собанина. И среди мастеров спорта Юлия Бухтий всего четыре сотых балла уступила питерской гимнастке Ксении Чебыкиной. На третьем месте белгородка Алеся Борохова.
Следующий Кубок Белогорья - Кубок Р.П. Фроловой пройдёт в апреле 2014 года.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина