Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Восхождение в святость

Образы великого князя Сергея Александровича и великой княгини Елисаветы Феодоровны в фотографиях

Восхождение в святостьВосхождение в святостьУникальную выставку «Восхождение в святость» открыли в Белгородской галерее фотоискусства имени В.А. Собровина. Фотоматериалы для экспозиции предоставлены благотворительным фондом «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря».

Фонд создан осенью 2008-го при мужском монастыре Николо-Берлюковская пустынь Московской епархии Русской Православной Церкви - одной из старейших священных обителей, зародившейся благодаря трудам иеросхимонаха Варлаама в 1606 году. С первых дней своего основания фонд занимается миссионерской деятельностью, направленной на восстановление национального православного самосознания и возрождение самобытности земли русской.

В рамках фонда создан церковно-исторический музей. В его недрах - уникальная коллекция артефактов, обширная часть которых связана с правлением государей из рода Романовых. Фотографии и другие документы, касающиеся царской семьи, собирались на протяжении 25 лет. Организуя выставки этих материалов, фонд стремится возвратить нам, русским, историческую память и, в частности, изменить общественное мнение о царской семье.

Одна из сформированных фондом экспозиций «Восхождение в святость», показанная в 15 российских городах, и представлена белгородцам. В её основе - жизнь и деяния великого князя Сергея Александровича и его супруги Елисаветы Феодоровны - великой княгини и святой преподобномученицы. Президент фонда Александр Панин заметил, что значение выставки усиливается в наступивший год истории, или год освобождения от фальсификации истории, как он его назвал. Действительно, вглядеться в эти лица и не увидеть их одухотворённости - невозможно. С парадных портретов на нас смотрят красивые люди с чистыми, открытыми лицами, и красота эта в первую очередь не внешняя, а исходящая изнутри. Как можно поверить в то, что они желали своему народу зла и праздно роскошествовали при его горе?

Великий князь Сергей Александрович - сын российского императора Александра II (1855-1881) и дядя последнего императора России Николая II (1894-1917). Великая княгиня Елисавета Феодоровна - дочь великого герцога Гессен-Дармштадтского Людвига IV, внучка английской королевы Виктории, сестра русской императрицы Александры Феодоровны (супруги Николая II). Несмотря на своё происхождение, оба воспитывались в скромности, простоте и послушании, их жизнь с детства определяли искреннее христианское чувство, милосердие и любовь к ближним. Они венчались в 1884-м и составили удивительный духовный союз. Через четыре года супруги посетили святую землю Палестины, где присутствовали при освящении храма равноапостольной Марии Магдалины в Гефсиманском саду, построенного в память матери Сергея Александровича императрицы Марии Александровны. Поездка окончательно утвердила Елисавету Феодоровну в намерении перейти из протестантского вероисповедания в православие, ибо, писала она отцу: «Только в этой религии я могу найти всю настоящую и сильную веру в Бога, которую человек должен иметь, чтобы быть хорошим христианином». И в 1891-м великая княгиня приняла православную религию.

Наступит 1905 год - Сергея Александровича убьёт террорист Иван Каляев, метнув бомбу. Елисавета Феодоровна облачится в траур, позже сменив его на монашеское одеяние. Станет настоятельницей ею основанной Марфо-Мариинской Обители Милосердия - монастыря, где будет вести духовно-просветительскую и благотворительную деятельность. Множество страждущих придёт сюда не только за тарелкой супа и медицинской помощью, но и за словом «великой матушки», дарующим утешение. Елисавета Феодоровна создала целую культуру благотворения и была предана высшей божественной правде до самого конца. В 1918 году неподалёку от Алапаевска большевики сбросили великую княгиню и некоторых членов императорской семьи в шахту старого рудника, а следом - несколько гранат. И здесь, не погибнув сразу, она облегчала страдания других и пела Херувимскую, её пальцы застыли сложенными для крестного знамения. Рака с мощами Елисаветы Феодоровны находится в храме равноапостольной Марии Магдалины, там, где она сама пожелала ещё в 1888-м.

Фотографии детских и юношеских лет, супружеской жизни, парады, торжественные шествия, крестные ходы, благотворительная деятельность, жизнь Елисаветы Феодоровны после трагической гибели супруга: будни в Марфо-Мариинской обители, паломничества в Уфимскую епархию, Свято-Троицкую Сергиеву лавру, в Ярославль - представленные на выставке фотоматериалы позволяют воссоздать образы Сергея Александровича и Елисаветы Феодоровны. Вглядываясь в них, размышляешь о многом: что мы, современные русские, знаем о тех временах, о тех личностях, которые в них остались, о России? Отказываясь от собственного осмысления истории нашей страны, довольствуясь весьма однозначными мнениями, можем ли мы сегодня ответить, куда идём и что на этом пути обретаем или утрачиваем?
Выставка продлится до 12 апреля.

 

Екатерина ШАРОНОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина