Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Две Натальи - три медали

Вокалистки и пианистка Белгородской филармонии завоевали всё «золото» Международного конкурса. В последнее время мы уже привыкли, что вокалисты Белгородской государственной филармонии нередко возвращаются с международных конкурсов лауреатами и дипломантами.
Несколько лет назад, например, заслуженный артист России Владимир Бойко получил вторую премию в Италии. А ведь принято считать, что лучшие голоса в мире принадлежат итальянцам. Говорят, сам воздух там питает красотой певческие таланты. Но, как оказалось, и белгородский - тоже весьма на пользу. Счастливой стала поездка в Италию и для заслуженной артистки России Светланы Ломоносовой, завоевавшей третье место в очередном конкурсе. А ещё раньше она в дуэте с Ниной Стрижовой стала обладателем первой премии и золотой медали на Международном конкурсе молодых исполнителей в Болгарии. Через год белгородцы снова приняли участие в этом музыкальном форуме, и Михаил Мальцев вошёл в число дипломантов. Зато в этом году наши вокалистки затмили всех: Наталья Пашун и Наталья Воскресенская стали единственными, кому присудили сразу два первых места и три золотые медали - и за сольное пение, и за дуэт. А четвёртое «золото» тоже оказалось в Белгороде - лучшего аккомпаниатора конкурса, заслуженной артистки России Людмилы Петровой (Белянчиковой). Один из членов жюри, известный скрипач Ангел Станков был так очарован её игрой, что даже нарисовал карандашный портрет пианистки, который и подарил Людмиле Петровне в знак особой признательности.

 Две Натальи - три медали

Такого триумфа наши музыканты не знали ещё ни на одном конкурсе.
Для Людмилы Петровны Петровой это был не первый выезд на столь масштабное музыкальное мероприятие, поскольку она более двадцати лет является бессменным аккомпаниатором вокалистов нашей филармонии. Вместе с ними она участвовала (по праву разделяя их успех) не только в различных конкурсах, но и на Дельфийских играх в Москве, фестивалях «Рождественские встречи» в Санкт-Петербурге... А вот для двух Наташ - Пашун и Воскресенской - Международный конкурс в Болгарии под красноречивым названием «Надежды, таланты, мастера» стал первым в жизни. И сразу таким урожайным на победы. Этот конкурс проводился уже в 15-й раз. В этом году его участниками были музыканты из Германии, США, Японии, Китая, Голландии, Греции, Турции, Македонии… А Россию, помимо белгородцев, представляли вокалисты из Владимира, Оренбурга, Санкт-Петербурга, который славится своей оперной школой на весь мир.
Обе Натальи работают в Белгородской филармонии сравнительно недавно. И если Н.Воскресенская - выпускница Уральской консерватории, переехала в Белгород по семейным обстоятельствам из Перми, где пела в знаменитом оперном театре, то Н.Пашун начинала свою вокальную карьеру в Белгородском музыкальном училище. Позже закончила Харьковский институт искусств и вернулась в город, ставший ей родным.
Факт по-своему знаменательный. Прежде всего тем, что и в вокальной группе Белгородской филармонии начали появляться наши земляки. Наталья Пашун - не единственная. В своё время Белгородское музучилище закончила и Элина Худатова, а после учёбы в Московской академии имени Гнесиных тоже вернулась домой. Филармония, безусловно, рада принять яркие таланты из любого уголка бывшего Советского Союза, но надо, чтобы и белгородская вокальная школа (хотя бы среднего звена) давала свои творческие ростки, которые разовьются дальше в консерваторских стенах. Она и даёт. Золотые медали Натальи Пашун, завоёванные на Международном конкурсе в Болгарии, - прямое тому подтверждение.

 

Ольга ИСТОМИНА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина