Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Детей надо просто любить!

В этом убеждена Лариса Петровна Лысенко, приёмная мама из села Нижние Лубянки

Было бы неверно сказать, что Лариса и Александр всю жизнь мечтали о приёмных детях. Малышей, да, любили - не зря ведь Лариса Петровна всю жизнь проработала в детском саду. И о большой семье тоже думали. Но Бог не дал других ребятишек, кроме дочери Женечки.

Евгения выросла и уехала в другой город. Супруги остались вдвоём. И, кто знает, как бы сложилась их судьба, если бы однажды в коридоре поликлиники Лариса не увидела Дашу. Правда, это она потом узнала, что маленькую худенькую девочку лет четырёх, с каким-то потухшим взглядом и замедленными движениями зовут Дарьей. Этот дар оказался никому не нужным: Даша жила в приюте. Только раз девочка подняла голову и равнодушно скользнула взглядом по чужой тёте. Потом привычно сгорбилась и, шаркая, словно старушка, побрела по коридору, держась за руку воспитательницы…

Лариса Петровна проснулась ночью от гулких ударов сердца. Ей приснилась Дашка, с её трогательными тоненькими косичками и колготками с провисшими коленками. Детская ручка, больше похожая на птичью лапку. И сама малышка, словно воробышек с подбитым крылом... Вертелась до утра, так и не смогла заснуть. А вечером, едва дождавшись мужа с работы, сама не зная зачем, начала рассказывать ему о встрече в поликлинике и странном своём сне…

- Так в чём же дело? - спросил Александр, выслушав сбивчивый рассказ жены. - Давай её возьмём...

С той поры прошло восемь лет. Красавице и умнице Дарье - двенадцать. Когда видишь её в окружении семьи, ни за что не догадаешься, что когда-то она жила в приюте. В этом году объявилась её биологическая мать. Лариса не препятствует общению девочки с её родственниками, сводными братьями и сестрами. Как-то, прощаясь на пороге дома, мамаша в сердцах бросила:

- Странно, Дашка совсем не похожа на нас, какая-то чужая выросла!

- А нам она - родная! - ответила Лариса Петровна.

Сёстры Ирина и Вика попали в семью Лысенко уже большими - одной было двенадцать, другой - тринадцать лет. Свой выбор жить в этом доме девочки сделали самостоятельно. Просто побывав несколько раз в гостях, они сами признались, что хотели бы иметь таких родителей…

Лариса помнит свой трудный разговор с мужем. Сказаны все аргументы «против» - и сложный возраст девочек, и трудности адаптации в семье, и непонятно, справятся ли они с воспитанием подростков. Осталось принять окончательное решение.

-Ты подумай, какими они глазами на нас смотрят, - вдруг произносит Александр, - нет, я отказать им точно не смогу!

Семья росла, только мужского населения было в ней маловато. Лысенко поехали в Белгород, в областной Дом ребёнка. И нашли там себе сыночка - трёхлетнего Антошу. Когда Антон подрос, уже он заказал себе брата, дескать, сколько можно этих женских нежностей?!

И два года назад в семье появился двухлетний Эдик, черноволосый застенчивый малыш, про которого врачи уже думали, что он немой. Ребёнок заговорил в семье Лысенко. У мальчика врождённая патология сердца, специалисты настаивали на немедленной операции. После того, как Эдик стал «домашним» ребёнком, его состояние стабилизировалось. Что это?! Чудо? Приёмные родители сталкиваются с такими чудесами постоянно. Большая часть проблем у взятого в семью ребёнка проходит сама собой, малыш начинает быстрее развиваться, догоняет, а то и перегоняет своих сверстников…

Но маме Ларисе мало забот о своих детях, она и о чужих думает. Нет в Нижних Лубянках детского сада, с малышами чаще всего сидят бабушки и дедушки. А тем тоже отлучиться порой надо. Вот и открыла она группу дневного пребывания. К ней приводят детей с девяти утра до двенадцати дня. В тёплый день Лариса Петровна гуляет с ними на детской площадке, которую сделал муж со старшими детьми. В прохладный - занимается с малышами дома.

- Скажите честно, окружающие вас понимают? - спрашиваю Ларису Петровну.

- Не все. Бывает так больно слышать, когда на улице на детей кричат, дескать, развели тут детдомовских! Нормальным детям места нет! А чем наши-то хуже?! Им просто в жизни меньше повезло. Или кто-то из «сердобольных» начнёт по голове гладить, дескать, сиротиночка ты несчастная. А он - не сирота, у него, между прочим, мы есть! А с другой стороны - несколько знакомых, глядя на нас с мужем, тоже взяли приёмных детей. И не жалеют об этом.

- Лариса Петровна, расскажите про вашу семью!

- Все зовут нас «мама» и «папа». Старшая Женя - прекрасно училась в школе, закончила техникум, заочно поступила в промышленно-экономический институт. Она замужем, у нас есть внучка. Они с мужем нас часто навещают. Виктория учится в БелГУ, будущий психолог. Ирина в этом году заканчивает одиннадцать классов, ещё не решила, то ли связать свою жизнь со спортом, то ли с военным поприщем. Антоша нынче пошёл в первый класс. Он заявил, что, когда вырастет, станет терминатором. Эдику четыре годика, это папин сын. Придёт к Александру, положит голову на колени, как котёнок, и смотрит на него такими хитрющими глазами!

- А как Женя отнеслась к вашей идее создать приёмную семью?

- Она нас всегда поддерживала. Правда, когда Антошу брали, расплакалась. Говорит, родители, вы уже не молоденькие, и здоровье подводит, как же справитесь?! Но ничего, справляемся пока! Знаете, меня зять порадовал. Как-то я обмолвилась, дескать, не дай Бог с нами что-то случиться, младшие дети в детский дом пойдут. Так он и отвечает: кто же им позволит?! Неужели, говорит, мы с Женей такое допустим?!

- Значит, можно сказать, ваша семья состоялась?!

- У нас опять всё только начинается. Три месяца назад появилась Лиза. Она жила с бабушкой до четырнадцати лет, потом та умерла, и девочка попала в социально-реабилитационный центр. Пробыла там год, и встал вопрос о её переводе в детский дом. Там ей было бы очень тяжело. Мы решили, что в семье ей будет лучше...

 

Виктория ПЕРЕДЕРИЙ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина