Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Эстафета олимпийского огня

14 тысяч факелоносцев пронесут огонь по самым интересным местам России

Оргкомитет «Сочи-2014» раскрыл детали маршрута эстафеты олимпийского огня, представляющими партнёрами которой являются компании Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах» и ОАО «РЖД». Эстафета в течение 123 дней пройдёт через 2900 населённых пунктов всех 83 субъектов нашей страны от Калининграда до Владивостока. 14 тысяч факелоносцев пронесут огонь по самым интересным местам России. Эстафета олимпийского огня побывает и в Белгороде.

По традиции олимпийский огонь зажгут в Греции, откуда его
6 октября 2013 года доставят в Москву. Своё путешествие по России эстафета начнёт на следующий день.

По расчётам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута эстафеты окажется 90 процентов населения России - таким образом, около 130 миллионов жителей нашей страны смогут стать непосредственными зрителями и участниками эстафеты. В общей сложности она преодолеет более 65 тысяч километров, сообщает Служба коммуникаций эстафеты олимпийского огня «Сочи-2014».

Эстафета откроет жителям России и мира исторические и культурные места, которые являются «визитной карточкой» нашей страны. Это и музей-заповедник «Кижи» в республике Карелия, и усадьба «Ясная Поляна» в Тульской области, где жил и творил великий русский писатель Лев Толстой, и археологический памятник «Рюриково городище» в Новгородской области, и Тобольский Кремль в Тюменской области - яркий образец зодчества и единственный каменный кремль в Сибири.

Олимпийский огонь побывает на российской части живописной «Куршской косы» в Калининградской области, на знаменитом космодроме Плесецк в Архангельской области, окажется на Кимберлитовой трубке в республике Саха Якутия - самом большом по общему объёму алмазном карьере в мире и рядом с Авачинским вулканом на Камчатке.

Эстафета также посетит уникальный культурный и исторический памятник в республике Бурятия - Иволгинский Дацан, крупнейшую по мощности в России Саяно-Шушенскую ГЭС в республике Хакасия, популярные горно-лыжные курорты Шерегеш (Кемеровская область) и Домбай (Карачаево-Черкесия).

Яркими точками на маршруте олимпийского огня станут ленточный сосновый бор в Алтайском крае и скальный массив государственного природного заповедника «Столбы» в Красноярском крае.

Олимпийский огонь будет путешествовать не только автомобилем, поездом и самолётом, но и на русской тройке, на оленьих и собачьих упряжках, на велосипеде и на ратраке, а также на санях, картинге и снегоходе, и даже на комбайне, в карете и на верблюде. Огонь прокатится на катере и на ладье, на сноуборде, коньках и лыжах, поднимется по канатной дороге на фуникулёре и взлетит в небо на аэростате.

Новый, 2014-й олимпийский год эстафета встретит в одном из самых красивых городов России - Казани. За всю историю зимних Олимпийских игр эстафета «Сочи-2014» станет самой продолжительной. Завершится эстафета церемонией открытия Олимпийских игр в городе Сочи 7 февраля 2014 года.
Все подробности об эстафете олимпийского огня «Сочи-2014» доступны на сайте torchrelay.sochi2014.com и по номеру «Горячей линии» +7 (800) 550-8-777.

 

Иван СМИРНОВ. Фото agenda-u.org

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина