Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Нарушили покой

Жители улицы Парковая в Шебекино жалуются на будущую новостройку

Строительство жилого дома не даёт покоя жителям домов № 1 и № 2 по улице Парковой в Шебекино. Буквально за пару дней на пустыре между их домами огородили забором большую территорию, и люди всерьёз забеспокоились о том, что вскоре их дворы превратятся в большую стройку. И написали в «Белгородские известия».

Всех детей - по стойке «смирно»?

«Сорок лет назад на болоте был построен наш дом № 1 по улице Парковой в городе Шебекино, - пишут наши читатели. - Жили не тужили. Во дворе была площадка для детей, качели, песочница. Мы, пенсионеры, собирались за столиками, беседовали. Сушили бельё на верёвках, жители первых этажей, у которых нет балконов, выбивали ковры. Двор был общий на два дома. Но как мы сейчас узнали, года три назад некий «толстосум» выкупил наш двор. И вот теперь этот двор превращается в большую стройку, а потом там выстроят многоэтажный дом. Рядом с нашим домом почтамт и Пенсионный фонд, а даже места для парковки не оборудованы. Все машины у нас под окнами. Балконов у нас на первых этажах нет, даже бельё сушить негде. Что нам делать? Помогите! Мы, пенсионеры, пожилые, больные люди, неужели мы на старости лет не заработали хоть немного покоя? Выходим из подъезда и упираемся в стройку. А куда выпустить детей и внуков погулять? Помогите вернуть нам двор. Не дайте совершиться беспределу чиновников, которые не желают даже разговаривать с жильцами выше названых домов!»…
Едем в Шебекино. Жильцы злополучных домов показывают корреспонденту огороженное под стройплощадку место, показывают, где играли их дети, и рассказывают, каково теперь и взрослым, и малышам живётся в преддверии большой соседней стройки.
- У наших детей забрали территорию, где они могли бы играть. Оставили клочок земли, на котором, даже если поставить всех детей по стойке «смирно», они не поместятся. И бельё теперь нам негде сушить, приходится ходить в дальний конец двора, - жалуются люди.

Претензий не поступало

«Как такое могло случиться?» - задали мы вопрос главе администрации города Шебекино Фёдору Тарасову. Он рассказал, что в 2008 году состоялись открытые торги по предоставлению в аренду земельных участков для «точечной» застройки микрорайонов города жилыми домами. Как и положено, о торгах и их результатах сообщалось в районной газете. Протестов и претензий тогда ни от кого не поступило. По итогам торгов свободный участок между двумя домами по улице Парковой достался компании ОАО «Северстрой» из города Сыктывкара, которая в нынешнем году начинает строительство дома. На данный момент огорожена площадка на месте будущей стройки. Проект дома прошёл необходимую экспертизу, согласован с надзорными службами и органами. С точки зрения закона претензий к застройщику нет, всё соответствует требованиям Градостроительного кодекса РФ. Поэтому администрация Шебекино просто обязана была дать разрешение на возведение многоэтажки на выделенном в аренду земельном участке.
На улице Парковой планируется построить кирпичный дом высотой в шесть-семь этажей на пятьдесят квартир. Габариты здания - примерно тридцать на сорок метров.
- Как видите, оно не слишком большое, компактное и будет находиться на расстоянии более чем двадцать метров от части фасадов соседних домов, - говорит Фёдор Васильевич. - Кстати, панельные пятиэтажки, построенные в прежние годы на этой же улице, располагаются довольно близко друг к другу.
Глава городской администрации также добавил, что сваи в основании фундамента нового дома будут буронабивными, их не будут забивать сверху копром. Арматуру, установленную в пробурённые заранее отверстия, просто зальют бетоном. Это обязательное технологическое условие поставлено перед фирмой-застройщиком администрацией города. Поэтому никакого шума и разрушительной вибрации при строительстве дома не будет, и людям не надо волноваться. Учитывая их пожелания, будет проявлено бережное отношение к зелёным насаждениям, растущим во дворе, в частности, к роскошным кустам сирени.

Найдутся ли общие точки соприкосновения?

Как рассказал Фёдор Тарасов, после встреч с людьми он понял, что единого мнения у жильцов домов нет: одни решительно пытаются воспрепятствовать стройке, другие хотят в обмен на согласие получить разрешения на пристройку балконов, третьим вообще безразлично, будет по соседству что-то строиться или нет. Есть такие, кто обеими руками за новостройку и уже мечтает приобрести квартиру в новом доме: многие годы в Шебекино не строили многоэтажек…
Администрация города, подчеркнул глава, намерена поступать строго в рамках закона. Людей, конечно, можно понять, нарушен их покой, им придётся столкнуться с временными неудобствами. Однако потом на Парковой появится современный жилой комплекс с автомобильными стоянками, местами для отдыха, спортивными площадками - баскетбольной и волейбольной, турниками, детской игровой площадкой, площадкой для сушки белья, новыми мусорными контейнерами. Всей этой бытовой инфраструктурой смогут пользоваться жители всех ближайших домов. Здесь также будут оборудованы подъездные пути, тротуары, разбиты газоны и клумбы. Отопление дома планируется сделать автономным, не от городских теплосетей. Для электроснабжения будет установлена трансформаторная подстанция. Завершить строительство нового дома планируется в 2012 году.
Глава администрации Шебекино выразил надежду, что ситуация разрешится благополучно: предприятие-застройщик, народ и власть в ходе конструктивного диалога найдут общие точки соприкосновения и ради общей пользы придут к взаимному согласию.

 

Роман ТРОФИМОВ.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина