Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Сбербанк идёт в народ

Крупнейший банк страны расширит филиальную сеть в регионе, а также увеличит количество банкоматов и иформационно-платёжных терминалов

Сбербанк идёт в народЭтими и другими планами с журналистами ведущих СМИ Белгородской области накануне 171-летия Сбербанка поделилась управляющий Белгородским отделением Наталия Ивлева. Как сообщила Наталия Александровна, Сбербанк взял курс не только на внешнее обновление (из 312 отделений уже отремонтирована треть офисов), но и на улучшение качества обслуживания.

Перезагрузка

- Для удобства посетителей наши подразделения работают без закрытия на перерыв, продлены режимы работы филиалов, ряд из которых работает и в выходные дни, - поясняет управляющий. - Мы провели большие исследования по поиску наиболее оптимальных мест расположения наших филиалов. Размещаем точки обслуживания там, где нашим жителям максимально комфортно пользоваться услугами банка. Активно участвуем в городском проекте по обустройству остановочных комплексов. Жители Белгорода уже оценили новшество. Банковскими услугами в остановочном модуле можно пользоваться круглосуточно, 7 дней в неделю. Все модули, выполненные из антивандального материала, освещаются. Также они оснащены видеокамерами, выведенными на единый пульт наблюдения. Так что пользоваться ими можно без всяких опасений. Пока установили 6 модулей. До конца года на территории Белгорода установят еще 11 таких остановочных модулей. В следующем году 5 таких остановочных комплексов украсят Старый Оскол.

Как рассказывает Наталия Ивлева, изменения произошли не только в месторасположении филиалов банка и в их внешнем облике. Преобразовалась концепция обслуживания клиентов. На территории области успешно реализовывается проект «Очередей.net». Если в прошлом году максимальное время ожидания в очереди для клиентов Сбербанка составляло 15 минут, то в текущем году банку удалось сократить этот показатель до 10 минут.

В каждом подразделении Сбербанка предусмотрена зона самообслуживания. За каждой такой зоной закреплены промоконсультанты, которые помогают посетителям провести банковские операции через терминалы. Кроме того, в офисах нового формата предусмотрены «детские уголки» - зоны, где дети могут играть, рисовать, пока их родители решают финансовые вопросы. При строительстве либо реконструкции подразделений банка на входной группе каждого филиала предусмотрены пандусы для маломобильной категории клиентов.

В текущем году в таком формате в Белгороде стали работать 15 обновлённых филиалов. «Перезагрузка» коснулась не только областного центра, Старого Оскола, Губкина, но и таких районных центров, как Прохоровка, Грайворон, Короча. Всего в 2012 году Сбербанк открыл 28 филиалов нового формата. Программа переформатирования продолжится и в 2013 году, когда откроется ещё 15 обновлённых офисов.

В ногу со временем

Говоря о перспективах развития подразделения, Наталия Ивлева подробно остановилась на внедрении IT-технологий. К примеру, чтобы оплатить коммунальные платежи, белгородцам уже необязательно выходить из дома или отлучаться с рабочих мест. Достаточно воспользоваться интернет-услугой для физических лиц «Сбербанк Онл@йн». Количество пользователей этого сервиса насчитывает уже 47 тысяч жителей Белгородской области. Число белгородцев, которые делают выбор в пользу онлайн-сервисов, непрерывно растёт. К примеру, услугой «Мобильный банк» Сбербанка сегодня пользуются более 400 000 человек. Новую услугу «Автоплатёж» подключили в этом году 32 000 человек. Растёт и популярность кредитных карт. Только за этот год подразделениями Сбербанка было эмитировано более 60 000 кредитных карт. А общее количество действующих кредитных карт в области составило 100 000.

Традиционно активным спросом пользуются жилищные кредиты как на ИЖС, так и на покупку готового жилья. Не стал исключением этот год и по востребованности у жителей региона кредитов на развитие личного подсобного хозяйства, потребительских кредитов, автокредитов. Сбербанку удалось сократить время рассмотрения заявки на получение кредита до 1-3 дней. Особые льготные условия разработаны для участников зарплатного проекта Сбербанка.

Не забыт и малый бизнес. В текущем году Сбербанк существенно расширил продуктовую линейку для этой категории заёмщиков. По аналогии с «Кредитной фабрикой» для физических лиц для малого бизнеса началось активное внедрение новой технологии - «Кредитный конвейер», которая позволяет значительно сократить время рассмотрения заявки для получения кредита предпринимателями. Сегодня кредитный портфель малого бизнеса составляет без малого 6,5 миллиардов рублей.

Всегда рядом

В заключение пресс-конференции Наталья Ивлева поделилась ближайшими планами Белгородского отделения Сбербанка.

- Совсем скоро на базе НИУ «БелГУ» мы откроем «Молодёжный» офис. Это пилотный проект, созданный специально для студенческой аудитории. Молодёжь сможет не отходя от места учёбы приобретать дебетовые и кредитные карты со специальным или индивидуальным дизайном, оформлять молодёжные потребительские кредиты и целевые кредиты на образование. В этом году мы вплотную приступим к работе в проекте «Универсальная электронная карта». Продолжим развивать дистанционное обслуживание клиентов, а также работу по установке банкоматов и информационно-платёжных терминалов.

Крупнейший банк страны продолжит работу по финансированию реального сектора экономики области. Сегодня кредитный портфель Белгородского отделения Сбербанка составил уже 131,2 миллиарда рублей. Белгородское отделение принимает участие в финансировании первого в России завода по производству лизина, проектов развития альтернативной энергетики, модернизации Белгородского аэропорта, реконструкции автомобильных дорог, производства мяса птицы, свинины, развития растениеводства.
В жизни банка есть место не только инвестиционной политике, но и благотворительным проектам. Белгородское отделение Сбербанка шествует уже над четырьмя детскими домами: «Прохоровский детский дом для девочек», «Белгородский детский дом «Северный», «Старооскольский дом детства», «Ровеньский детский дом». И эту добрую и светлую традицию Сбербанк планирует сохранить.

 

Елена ЛЕОНИДОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина