Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Оставить след на земле

В Белгородской области, одной из первых среди субъектов России, принят закон «О родовых усадьбах». Быть ближе к земле, оставить родовое гнездо в наследство детям и внукам - эти исконно русские традиции зародились много столетий назад. Человек, живший на обустроенной им и его родными земле, в доме, в котором прожили несколько поколений его предков, обретал энергию прошлого, фамильные портреты не просто взирали со стен, но словно бы спрашивали: «А как ты продолжаешь родовую традицию, чем ты украсил окрестный мир?». От усадеб, их парков, прудов, зданий, от церковных куполов и колоколен шла незримая благодатная для природы и человека сила, и вся окрестная земля как бы полнилась благодатными токами - от села к селу, от усадьбы к усадьбе.
«Конечная цель человеческой деятельности, - писал Д.С.Лихачёв, - преображение мира».

 Оставить след на земле

Именно на преобразование среды, а не на получение прибыли была направлена усадебная деятельность. На Белгородчине эти традиции активно возрождаются: всё больше жителей области стремятся оставить свой след на земле в самом прямом смысле: построить на ней дом, вырастить много детей, да и дерево посадить не одно, а целый сад…
Дворянская усадьба в Чернозёмном крае - словно бы русский подарок мировой культуре. Выдающийся отечественный мыслитель Иван Ильин исторически точно объясняет истоки благодатной «избранности» Черноземья: «Тут всё соединилось: и этот крепкий, строгий климат с его большими колебаниями и бурными порывами; и ласковый, мечтательно-просторный ландшафт; и столетний отбор крови и государства; и непосредственная близость к простонародной стихии; и досуг помещичьей усадьбы с её культом родовой, наследственной традиции служения...».
На просторах Черноземья было немало усадеб - богатых и весьма скромных. И судьба многих из них связана с именами их владельцев - людей значительных в истории и культуре России. Такими были дворяне Говорухо-Отроки, чья усадьба располагалась в слободе Таврово Белгородского уезда Курской губернии. Это люди неординарные, игравшие заметную роль не только в общественной жизни Белгорода и уезда, но и всей Курской губернии и даже России. Были в роду Говорухо-Отроков военные, городничий, писатель, председатели уездной земской управы и депутаты земского собрания. Дворянам принадлежали обширные владения в Белгородском уезде.

 Оставить след на земле

До наших дней сохранился лом помещиков. Отмеченный многочисленными перестройками, он и сегодня не потерял своего индивидуального облика провинциального помещичьего дома в скромных классических формах. Высокие потолки, деревянная лестница, лепные плафоны и карнизы все ещё хранят старинный дух помещичьего особняка. Первым владельцем усадьбы был Николай Фомич Говорухо-Отрок, белгородский городничий. Помещичий дом, который сохранился до наших дней, был построен им предположительно в 1827 году. Дом являлся композиционным центром усадьбы.
Существующие фрагменты парка, а также воспоминания старожилов села позволяют представить планировочное решение усадьбы. С южной стороны дома была расположена терраса из ореховых палочек, разбит парк, который состоял из трёх липовых аллей, одна из которых вела к пруду. Между двумя липовыми аллеями возведена небольшая часовня, в которой отпевали членов помещичьей семьи. Недалеко от часовни располагался фамильный склеп. С северной стороны дома посажены липовая и каштановая аллеи. К юго-западу от него находился сад - непременный атрибут каждой дворянской усадьбы. В саду росли яблони, груши, вишни, была посажена аллея роз. В мае отцветала сирень и зацветали акация, каштаны и розы. Весь парковый ансамбль органически соединялся с окружающим ландшафтом.
Самое живописное место усадьбы - это пруд, который питали многочисленные родники, часть которых сохранилась. Для крестьянских детей существовал отдельный водоём, к сожалению, до наших дней он не сохранился. С восточной стороны дома располагались хозяйственные постройки, а также ветряная мельница и небольшой кирпичный завод. Всё это построено генерал-лейтенантом Александром Николаевичем Говорухо-Отроком. Последний владелец усадьбы - Михаил Яковлевич Говорухо-Отрок - образцовый хозяин, видный земский деятель Курской губернии, настоящий патриот своей страны. Его хозяйство входило в число 300 лучших имений Российской империи.
После революции дворяне эмигрировали (предположительно во Францию), их родовое имение было разграблено, часовня и фамильный склеп разрушены…
Сегодня мы вспоминаем несправедливо забытые имена, по крупицам восстанавливая историю усадьбы. И хочется верить, что дом помещиков Говорухо-Отроков в недалёком будущем станет историко-культурным центром села Таврово.

 

Фото с сайта tavrovo.ukoz.ru
Нелли ТИТОВА,
заведующая Тавровской поселенческой библиотекой

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина