Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Пчеловод Пётр КАРЕЛОВ: Если научимся - выживем

Пчеловод Пётр КАРЕЛОВ:  Если научимся - выживемПчеловод Пётр КАРЕЛОВ:  Если научимся - выживемПчеловод Пётр КАРЕЛОВ:  Если научимся - выживемПчеловод Пётр Филиппович КАРЕЛОВ живёт в селе Польниково Красненского района. Пчёлами он начал заниматься лет двадцать назад - ещё будучи жителем Молдавии. И до сих пор продолжает, только уже серьёзно, по-крупному. Трудолюбивые насекомые стали для него сначала увлечением, а потом и бизнесом - можно сказать, смыслом жизни. С того, как начинался его «пчеловодческий» путь, корреспондент «Белгородских известий» Сергей ЕГОРОВ и начал беседу.

О переезде и пчелином сне

- Скажите, Пётр Филиппович, почему именно пчёлы? Можно ведь было заниматься и чем угодно другим.
- Так ведь испокон веков повелось, что русские люди, попавшие на чужбину, выживали за счёт пчеловодства. В Румынии, в Молдавии нас называют «липоване». Это потому, что пчеловоды искали места, где растёт липа. Пчёлами и предки мои занимались. В хозяйстве всегда имелось по 15-20 ульев. Вот в 90-х годах, когда не было работы, я и взялся за старое. Пригодился тот способ выживания. Дело пошло, и к 2000 году, когда решил переехать на Белгородчину, я держал уже сто двадцать ульев.

- Пчёл тоже перевозили?
- А как же! Загрузил ульи в фуру и повёз. Главное-то было как раз пчёл перевезти.

- А имущество?
- Это дело наживное.

- И в какое время года переезжали?
- В октябре. Период перевозки пчёл - или октябрь, или март.

- То есть пчёлы уже засыпают.
- Ну нет, пчёлы-то совсем не засыпают. Они и зимуют в бодрствующем состоянии. Это время удобно тем, что понижается температура, и в пчелиной семье находится самое малое количество особей. Чисто технологический приём.

О нормах и развитии

- Создаётся впечатление, что пчеловодство сейчас развивается активно. Это так?
- Сегодня пчеловодство в России находится на уровне развития примерно двадцатых годов прошлого столетия. Почему? Возьмём птицефабрики. В них всё поставлено на промышленный поток. Один человек обслуживает большое количество голов птицы. В пчеловодстве же если кто-то держит 50-60 пчелосемей, уже говорит: это много, я устаю. А современная норма в странах Всемирной торговой организации - это 1000-1200 пчелосемей на одного пчеловода с помощником.

- То есть такая норма скоро должна стать актуальной и для нас? В ВТО мы уже вступили…
- Конечно. Если мы хотим выжить, то придём именно к таким показателям. Мы жалуемся, что падают цены на мёд. Но бояться нужно не этого. Нам следует снижать себестоимость продукции и производить её как можно больше. Если научимся - выживем.

- Звучит внушительно. И как этого можно добиться?
- Соблюдением технологии производства. Сегодня у нас почти ничего не механизировано.

- А что можно механизировать пчеловоду? Ну ладно куры, тут всё более-менее понятно. Но пчёл-то в такие комплексы не загонишь.
- Нужно отрабатывать специальную систему ульев. Постоянно закупать новые пчелосемьи, расширять производство. И если ты занимаешься мёдом - занимайся мёдом, не успеваешь расширять пчелопарк - закупай пакеты.

- Кажется, я начинаю понимать основную мысль о промышленных масштабах. Это идея о разделении функций в общем процессе производства. Чтобы каждый занимал по преимуществу свою нишу, делал хорошо своё дело, от чего и общее дело становилось бы лучше. Своего рода диверсификация.
- И мы к этому уже идём. Люди сейчас как бы в тупике: уже хотят этого, но пока что нет чёткой организации такой системы. Впрочем, у нас в области уже создаются пчелопарки. Признак того, что процесс идёт. Нужно ускорять его, технику выпускать, товары для пчеловодов. Вот, например, за рубежом уже давно перешли на пластиковую вощину. У нас она старая, восковая. Мягкая, рвётся при работе, перевозке ульев и при откачке мёда. А производство по новой технологии пока не налажено. В Новосибирске пытаются делать пластиковые рамки, но они дорогие - восемьдесят рублей одна рамка. За рубежом деревянная стоит дороже, чем пластиковая.

- При изготовлении рамок нужен какой-то особый вид пластика?
- Нет, это обычный дешёвый полистирол. Но сверху пластик всё равно напыляется воском. Может быть, дороговизна из-за этого, хотя оборудование для напыления есть, причём очень простое и эффективное.

О сбыте и качестве

- Вы не думаете, что медленное развитие отрасли связано с проблемой сбыта продукции?
- Есть такая проблема, да. И она станет ещё более острой, если откроют наш рынок для партнёров по ВТО. К нам хлынет более дешёвый мёд. Потому что у людей, которые занимаются производством на промышленной основе, продукт гораздо дешевле, чем наш.

- А качество? Оно не снижается от того, что кто-то держит тысячу пчелосемей вместо сотни? Может, свой медок хоть и дороже, да лучше?
- Качество абсолютно не снижается - при условии соблюдения технологии. Можно ведь и две семьи содержать и не дать никакого качества. У нас, кстати, это часто наблюдается. Когда качают мёд в июне, июле - а это ведь незрелый мёд. Я, например, качаю мёд раз в год, когда он созрел. Только если рамки запечатаны, отстоялись в улье недели две-три, прошли все необходимые химические процессы - можно откачивать.

О пчелопакетах и нагрузке

- Сколько вы сейчас держите пчелосемей?
- Около четырёхсот. Но я последние лет пять-шесть в основном работаю не на производство мёда, а на производство и реализацию пчелопакетов. Это молодая пчелосемья: матка и её свита.

- А почему решили перейти с производства мёда на пчелопакеты?
- Вообще мёдом я тоже занимаюсь, только меньше. А перешёл потому, что спрос был. Нужно ведь приспосабливаться к реалиям жизни.

- Сколько семей продаёте в течение года?
- Порядка трёхсот. Продажи в основном весной идут.

- Кто покупает? Это белгородцы или из других регионов тоже приезжают?
- И земляки есть, и издалека приезжают. Ведь это должен быть пчеловод-профессионал, который держит пасеку в 500-800 пчелосемей. Таких немного.

- Со своим хозяйством справляетесь один?
- В основном да. Мне сын помогает, но, как правило, только на период откачки мёда. Это нормальная нагрузка, даже ещё и мало. Использую шестирамочные ульи. Такой улей можно поднять и перенести самому. У меня налажена механизированная откачка, механизированная перевозка. Плюс разные мелкие приспособления - вроде электроножа для распечатывания рамок.

О медоносах и экономике

- Многие пчеловоды сетуют на отсутствие на наших полях в необходимых количествах цветочных культур…
- Возможно, это главный фактор, который не даёт нам возможности развиваться быстрее.

- Что делать?
- Не воспринимать сельское хозяйство исключительно как инструмент добычи денег. Наши глупость и жадность безграничны, и самое плохое, что они ходят рядом. Но рано или поздно мы придём к системе земледелия, которая основана не только на «высасывании» из земли денег, но и на восстановлении, сбережении её ресурсов. При развитии животноводства, растениеводства, развитии травопольной системы земледелия появятся и медоносы. Сейчас мы переживаем такой период, который переживали в своё время все страны. Переживём и мы.

- В области есть примеры, когда медоносные травы сеет сам пчеловод. Может быть, это выход?
- Возможно. Есть такое и в других регионах, скажем, в Волгоградской области. Но для этого нужна земля, техника. Аренда или покупка - удовольствие дорогое. Чтобы засеять 100-200 гектаров, нужно брать кредит. А это прямой путь к разорению. Он выгоден, когда оборот средств идёт в течение месяца. В сельском хозяйстве этот период составляет 3-4 года.

- Вы общаетесь с коллегами-пчеловодами из других регионов России. Можно ли составить условный рейтинг областей, где пчеловодство особенно развито?
- Тут в каждом из регионов можно выделить районы, где дело с пчеловодством обстоит лучше. Ну а в целом по стране - это верхнее Поволжье, например. Места, где есть леса, вырубки, более мощная медоносная база. Есть вырубки площадью по пятьсот, тысяче гектаров. Там растёт малина, а она цветёт полтора-два месяца. Много трав есть. А что касается Белгородчины, то у нас есть программа «Зелёная столица». Она тоже напрямую ведёт к тому, что естественным путём появляются медоносные травы.

- Но программа-то долгосрочная. Когда она начнёт «работать» и на пчеловодов?
- Да она уже работает. Трава ведь - не деревья, растёт быстро. И для пчёл это - очень хорошо.

 

Фото Сергея ЕГОРОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина