Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Чудеса - рядом

Настя Дорохина из Губкинского городского округа стала победительницей всероссийского творческого конкурса «Чудеса и приключения-2011»

Настя Дорохина«…Когда я смотрю вечером на небо, то оно представляется мне огромным полотном с множеством причудливых узоров, нанесённых рукой талантливого художника. Кажется, если дунешь посильнее, то вот-вот на ладонь упадут несколько ярких бусинок. Очень бы мне хотелось знать, тёплые они или холодные. Растают на ладони, как снежинки, или, словно бриллианты, озарят своим светом. А если собрать все звёзды и нанизать их на серебряную нить, то получится огромное жемчужное ожерелье, которым можно украсить всю нашу планету, да и другие, наверное, тоже…».
Это отрывок из сочинения Насти Дорохиной, которое называется «Глядя на небо, я мечтаю…». Восьмиклассница из посёлка Троицкий написала его на одном дыхании. Просто рассуждала на тему - есть ли жизнь во Вселенной. Получилось хорошо. Только пылиться бы сочинению в ящике стола, если бы не работники местной библиотеки. Они отправили рассказ на творческий конкурс «Чудеса и приключения-2011». А несколько месяцев спустя Дорохины принимали поздравления с победой и приглашение в Москву. Настину работу признали лучшей. И это при том, что сочинений на конкурс прислали более тысячи!
- Я и не думала, что стану победительницей, - рассказывает Настя. - Конечно, мы очень обрадовались. Потом смотрели с мамой на сайте, там мою работу разместили.
С компьютером девочка давно на «ты». Свободно пользуется Интернетом, освоила множество программ, общается с друзьями по скайпу. Встретиться с ними в реальной жизни, к сожалению, не получается. Настя - инвалид с детства и с трудом передвигается без посторонней помощи. Потому и школьный курс осваивает дистанционно. Гуманитарные предметы - история, литература, русский язык - ей даются легче, чем алгебра и геометрия. Впрочем, учится она отлично по всем дисциплинам.
- А ещё пишет стихи, - добавляет мама Людмила Леонидовна. - Настя постоянно участвует в творческих конкурсах. Она у меня победитель всероссийских конкурсов «Адрес детства - Россия», «Моя семья», призёр областного «Я - автор», лауреат районного конкурса юных поэтов и прозаиков «Серебряное пёрышко» и многих других. Грамот и дипломов - целая стопка.
Талантливая девочка трижды участвовала в областном конкурсе «Преодоление». Совсем недавно читала стихи на мероприятии, посвящённом Дню славянской письменности и культуры. Всегда её сопровождает папа Александр Николаевич, работник автотракторного управления ЛГОКа. Управиться с коляской маме одной не под силу. Поэтому и в Москву на награждение снарядили отца. На комбинате к поездке отнеслись с пониманием. Приятным сюрпризом для Дорохиных стало известие о том, что Лебединский ГОК полностью оплатит дорогу в столицу и обратно.
Москвичи, узнав, что их победительница - ребёнок-инвалид, организовали экскурсию по столице. Дорохины увидели Кремль, Красную площадь, побывали в кинотеатре и даже в океанариуме. И всё это за один день!
- Как будто целую неделю в Москве провели, - делится впечатлениями Анастасия.
Теперь у девочки ещё более серьёзные творческие надежды. Настя принимает участие в международном конкурсе «Италия в России. Россия в Италии». Самое главное - верить в успех. Ведь чудеса рядом. Всегда.

 

Александра ТРОФИМОВА.
Фото Александра БЕЛАШОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина