Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Стремиться к совершенству!

Шестнадцатый Кубок Белогорья по художественной гимнастике собрал в стенах белгородского волейбольного центра 230 участниц не только из спортивных школ области, но и Санкт-Петербурга, Орла, Воронежа, Владикавказа.

Стремиться к совершенству!
Победительницей в возрастной группе 2003-2004 годов рождения стала Илона Камчурова из Санкт-Петербурга. Ещё одна спортсменка из Питера - Мария Захарова - заняла первое место по программе мастеров спорта среду девушек 1994 года рождения и старше. В остальных номинациях первенствовали спортсменки Белгородской области. Ульяна Глотова (среди девочек 2002 года рождения), Вероника Богданова (2001-й год), Агаркова Лада и Анастасия Чернова стали первыми в своих возрастных группах по программе первого взрослого разряда, Анна Брудковская и Юлия Бухтий - по программе кандидатов в мастера спорта. По программе мастеров спорта 1995-96 годов рождения лидировала Елена Черепанова, в более старшей возрастной группе вслед за питерской гимнасткой в пятёрку лучших вошли Евгения Волкова, Екатерина Дробот, Александра Моргун и Галина Лелюк.
В групповых упражнениях (а в этот раз в Кубке Белогорья участвовали 17 команд) среди малышей отличились команды тренеров Екатерины Балахановой, Ольги Варламовой и Натальи Жигаловой (по программе третьего юношеского разряда) и Светланы Мироненко (второй юношеский разряд). На высшую ступень пьедестала поднимались команда из Орла (третий взрослый разряд), команды, подготовленные Ольгой Варламовой и Натальей Жигаловой (второй разряд) и Ириной Савкиной и олимпийской чемпионкой Натальей Зуевой (первый разряд). Среди кандидатов в мастера спорта лучшей вновь была команда тренерского тандема Варламова-Жигалова, а в программе мастеров спорта феерическое выступление подарили зрителям и судьям спортсменки из Санкт-Петербурга. Наши девушки заняли второе место. Справедливости ради нужно сказать, что в состав питерской команды входили три мастера спорта международного класса и опыта у гимнасток из Северной столицы побольше, но ведь всегда нужно стремиться к совершенству! Все победительницы были награждены кубками, а призёры соревнований получили в подарок мягкие игрушки.
Бывшая воспитанница белгородской школы художественной гимнастики Анна Битиева привезла на соревнования своих подопечных - гимнасток из владикавказской специализированной спортшколы олимпийского резерва. Девушки заняли второе место среди кандидатов в мастера спорта. Анна Битиева, которая маленькой девочкой вместе с родителями приехала из Осетии в Белгород, где начала тренироваться у заслуженного тренера России Галины Оглезневой, можно сказать, уникальная спортсменка. В 13 лет она стала чемпионкой Европы - тогда она ещё представляла Россию и ставшую ей родной Белгородчину. В 21 год в составе сборной команды Азербайджана по групповым упражнениям участвовала в пекинской Олимпиаде, и во многом благодаря ей азербайджанские «групповички» вошли в десятку лучших, закрепившись на седьмом месте в многоборье. И вот теперь она вернулась в Осетию, чтобы развивать художественную гимнастику в этой стране и передавать детям всё, чему научили её в белгородской СДЮСШОР и сборных командах России и Азербайджана.
Родоначальник этого вида спорта в Белгороде и инициатор проведения Кубка Белогорья (который из обычных городских соревнований вырос до уровня межрегионального турнира) Римма Фролова результатами выступления белгородских гимнасток довольна.
- У нас есть талантливые дети и талантливые тренеры, причём все они - выходцы из нашей, белгородской школы художественной гимнастики! - говорит Римма Павловна. - Только есть в этой бочке мёда одна ложка дёгтя: этот вид спорта имеет в Белгородской области невероятную популярность, но до сих пор в Белгороде не построено ни одного специализированного зала для художественной гимнастики. Из-за этого к нам порой не могут приехать участники из других городов…

 

Елена МЕЛЬНИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина