Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Равные среди равных

Пять спортсменов с ограниченными физическими
возможностями будут получать ректорскую стипендию

Равные среди равныхВ Белгородской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Я.Горина подвели итоги года. Двадцать три студента за успехи в общественной и спортивной жизни академии удостоены ректорской стипендии. Среди них - пять спортсменов-инвалидов, которые учатся вместе с остальными студентами на различных факультетах, ни в чём не уступая своим сокурсникам.

На груди у Александра Лященко множество медалей. Юноша даже сбился со счёта - сколько их. На торжественном награждении отличившихся студентов академии держится скромно, больше молчит. Когда называют его фамилию - весь зал громко аплодирует. Александр - мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата, двукратный победитель Первенства мира, призёр чемпионата Европы. Он учится на втором курсе инженерного факультета. Занялся спортом почти семь лет назад. И с тех пор шаг за шагом идёт к новым вершинам. Спортсмен признаётся, что никакого секрета в его успехах нет:
- Нужно тренироваться, не пить, не курить, вести здоровый образ жизни, и всё получится.

Знакомлюсь с ещё одним стипендиатом. Алексей Орехов уже заканчивает академию. Он мастер спорта России среди слабовидящих спортсменов. В его копилке - три золотые медали на чемпионате России по лёгкой атлетике и другие дорогие его сердцу награды. Занимается спортом Алексей с детства. Мальчишку увидел на стадионе тренер Владимир Вдовенков и позвал тренироваться. С тех пор Алексей в строю спортсменов.
- Каждая награда даётся большим трудом. Есть цели, стимул расти дальше. Дома ведь сидеть неинтересно. А спорт развивает и умственно, и физически - рассказывает Алексей.

Ректорские стипендии получили ещё три студента с ограниченными возможностями - Артём Мохаммад, Андрей Долженко и Алексей Протасевич. Все они - призёры различных чемпионатов и первенств. Чтобы добиться успехов, стать лучшими из лучших, молодым спортсменам приходится тренироваться пять-шесть раз в неделю по несколько часов. Но они не жалуются. Спорт захватывает один раз и уже не отпускает из своих сетей. То, что ребята не только занимаются спортом, но и учатся наравне со здоровыми студентами, вызывает восхищение.

Сегодня в России внедряется инклюзивное образование - совместное обучение здоровых детей и детей с ограниченными физическими возможностями. По системе инклюзии пробуют работать школы и вузы Москвы, Архангельска, Воронежа и других городов России. Среди них - Белгород.

- Это очень важная для общества проблема, - говорит ректор сельхозакадемии Александр Турьянский. - Я думаю, что общественное мнение уже готово к тому, чтобы оказывать больше внимания инвалидам.
Так ли необходимо обучать инвалидов вместе со здоровыми детьми? Конечно, ребёнок с ограниченными возможностями здоровья - особенный. Особенным он становится и потому, что его отправляют учиться в специальное учреждение для инвалидов, изолируют от реального общества, тем самым ещё больше ограничивая в развитии. Но разве этот ребёнок не нуждается в общении со сверстниками? Инклюзивное образование даёт возможность детям с особенностями развития быть такими же, как все. Видеть жизнь такой, какая она есть. Да и здоровые ребята постепенно начинают не сторониться таких детей. Алексей Орехов, например, говорит, что никаких проблем в учёбе и общении не испытывает. Тренер спортсменов-стипендиатов Владимир Вдовенков подчёркивает необходимость инклюзивного образования

- Спортсменам с ограниченными возможностями не только важно обучаться со здоровыми, но и тренироваться с ними. Ребята ведь чувствуют себя нормальными людьми. Они не только ни в чём не уступают здоровым ребятам, но иногда обыгрывают их.

Конечно, есть в инклюзии немало сложностей. К особенным детям нужен со стороны педагогов особенный подход. Не все образовательные учреждения технически готовы принять таких учеников. Всё, как всегда, упирается в деньги.

Но несмотря на все проблемы, наши ребята продолжают учиться, заниматься спортом и просто жить как все. Сегодня тренер Владимир Вдовенков готовит двух своих воспитанников к сурдоолимпийским играм в Болгарии, которые пройдут в 2013 году. А Алексей Лященко мечтает выиграть ещё одну медаль, на этот раз - олимпийскую.

 

Надежда САУШИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина