Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Штрих-код на медицинской карте

Новый консультационно-диагностический центр Белгородской областной детской больницы принимает более пятисот маленьких пациентов в день

Консультационно-диагностический центр областной детской клинической больницы, открывшийся в Белгороде пару месяцев назад, стал настоящим подарком мальчишкам, девчонкам и их родителям. Правда сами маленькие пациенты своего счастья ещё не понимают. А вот папы и мамы наконец-то вздохнули свободно: удобно, комфортно, быстро, без очередей. Да ещё и медицинская помощь высококвалифицированная, потому что в областной детской больнице работают врачи, любящие детей. Одна из мам, чей сынишка получает процедуры в дневном стационаре, так и сказала: «Мы ходим сюда отдыхать».

В пятницу, 11 октября, консультационно-диагностический центр посетили губернатор Белгородской области Евгений Савченко, мэр Белгорода Сергей Боженов, руководители профильных департаментов, представители строительных организаций. Осмотрели кабинеты, пообщались с пациентами. Высоким гостям рассказали о перспективах развития детской областной больницы, которая не только расширяет свои территории (в её состав вошло здание бывшей железнодорожной больницы, находящееся сейчас на реконструкции), но и заботится о повышении качества медицинской помощи.

Например, в новом здании, которое совсем не похоже на больничный корпус, сосредоточены десять специализированных центров медицинской помощи - сурдологический (для детей с нарушениями слуха), охраны зрения, репродуктивного здоровья, консультативно-аллергологический, хирургии одного дня, отделение выездной поликлиники, дневной стационар. Очень важно, что здесь создан и центр помощи детям с пароксизмальными состояниями (синдромами, которые могут быть проявлениями самых разных заболеваний) и больных эпилепсией. Раньше такие дети в основном лечились в отделениях неврологии, теперь за их здоровьем будут следить и другие специалисты.

Открытие дневного стационара родители маленьких пациентов восприняли с воодушевлением: теперь можно получать процедуры в больнице, а лекарства можно и дома попить. А в дневном стационаре, кстати, всё тоже почти как дома. Даже ещё интереснее. На стенах - весёлые рисунки, палаты уютные, в каждой - душ и другие удобства. Светлана, мама пятилетнего Димы, рассказала, что они уже постоянные пациенты областной больницы (у мальчика проблемы с аденоидами) и, сравнивая «как было» и «как стало», свои голоса отдают в пользу совершившихся изменений.

- Раньше, чтобы пройти несколько процедур, приходилось бегать по всей поликлинике, а в отделении дневного стационара есть всё, - рассказала она. - В палате находимся всего около двух часов, и за это время нам успевают сделать всё, что нужно!

Ване Скрыту тоже пять лет. Он с мамой Людмилой приходит в центр уже в третий раз.

- Ваня лечился в неврологическом отделении, а сюда мы ходим на массаж. Раньше в маленькой комнатке, где стояли несколько массажных столов, было не развернуться - тесно, неуютно. А сейчас - совсем другое дело: просторный кабинет, один стол, ребёнку уделяется больше внимания. Даже настроение улучшается. Вот Ване сегодня сам мэр Белгорода руку пожал, спросил, как дела. Было очень неожиданно. Он, конечно, ещё маленький и не знает, кто такой мэр. Зато такой интересный эпизод случился в его жизни…

Пока мы осматривали кабинеты и этажи консультационно-диагностического центра (очень необычно спроектированные - по кругу), десятки людей входили, выходили, записывались на приём, заходили во врачебные кабинеты… Принципиально новая система записи на приём и вообще организации оказания медпомощи в этом центре позволили решить проблему очередей. Каждый человек, впервые приходящий на приём, получает электронную медицинскую карту со штрих-кодом, с помощью которой он потом может самостоятельно записываться к врачу через специальные терминалы. Записаться можно и через Интернет: сотрудники регистратуры откладывают амбулаторные карты тех, кто записался через Интернет, и сами передают их врачам. И к специалисту пациент попадает, минуя регистратуру, в назначенное время.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА,
Владимир ЮРЧЕНКО (фото)

 #

Про запись через интернет в конс.-диагност. центре

Самозапись пациентов через сайт «Электронная регистратура» (http://2dr.ru) доступна только в поликлиниках, осуществляющих первичную медико-санитарную помощь (городские поликлиники, районные ЦРБ). Консультативно-диагностический центр ОГБУЗ «Детская областная клиническая больница» таковым не является, так как оказывает консультативную помощь врачу первичного звена в постановке диагноза и выборе тактики лечения.
Запись на прием в консультативно-диагностический центр ОГБУЗ «ДОКБ» осуществляется лечащим врачом ЛПУ с использованием сайта «Запись на прием к врачу регионального ЛПУ» http://2dr.ru/doc. Вход на сайт строго персонифицирован и возможен только с указанием личного логина и пароля врача. В соответствии с этим самозапись пациента через сайт «Электронная регистратура» (http://2dr.ru) не осуществляется. Возможен только просмотр расписания врачей.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина