Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Удобное село

С каждым годом Бобровы Дворы становятся комфортнее и красивее

Гости Губкина созерцают с восхищением: в сквере между 5-й и 6-й школами разбит розарий из 1845 цветов, установлено 8 арок и пергол; в парке по улице Народная посадили 180 деревьев, а в парке по улице Скворцова - 490 саженцев кустарника; в ландшафтном уголке «Семья» установили «дерево любви», «скамьи примирения», беседки, клумбы в виде сердца, а всем известная композиция «Три слона» - семейка слонов, возвращающихся с водопоя, пополнилась новым ландшафтным элементом - ручейком… «И так у нас не только в городе, но и на селе», - уверят вас в администрации. В чём мы и убедились, отправившись в пресс-тур «Комплексное благоустройство Губкинского городского округа».

По соседству

- День добрый! Знакомство с Бобровыми Дворами мы предлагаем начать с культурно-оздоровительного центра. Он - наша достопримечательность и яркий пример кластерного подхода в работе, - поприветствовал гостей села глава Боброводворской территориальной администрации Геннадий Филимонов, после чего повёл всех на обзорную экскурсию по комплексу, называемому здешними жителями «истоком возрождения села».

…Под одной крышей соседствуют Дом культуры, музыкальная школа, спортивный зал, библиотека, сберкасса, опорный пункт полиции, парикмахерская.

- Такой подход позволил сосредоточить в одном комплексе большую часть элементов социального кластера, - отмечает Геннадий Иванович. - Удобно получается. Всё в одном месте. А не разбросано по селу: сберкасса - на одном краю села, библиотека - на другом…

- А прекрасно оборудованное здание, мощная техническая база и квалифицированный персонал привлекают для занятий творчеством и спортом жителей всех категорий… Как результат - многочисленные победы на фестивалях, конкурсах, соревнованиях не только областного, но и всероссийского уровней! - подхватывает рассказ главы директор комплекса Лидия Фурсова. - Для села это очень хорошо. Отличный стимул для занятий. Поэтому комплекс никогда не пустует.

Здесь уютно и чисто как внутри, так и снаружи. На улице - клумбы с цветами. Место определяет дух, бытие человека. Как человек отреагирует на увиденное, с таким настроением и зайдёт в комплекс. А чистота и цветы любого радуют, уверены здесь.

Комфортнее и привлекательнее

Много времени не потребуется, чтобы объехать Бобровы Дворы и понять - по-хозяйски на селе ко всему относятся: возле каждого двора - чисто, памятники - ухоженные… Чтобы было не только чисто, но и красиво, подключают фантазию: цветочные клумбы разных форм и размеров разбивают, из подручных средств вазоны и композиции делают. В ходу использованные шины и пришедшие в негодность небольшие миски. Красивые из них «лебеди» и «грибочки» получаются.

Образцово-показательные здесь - и детский сад «Колосок», в котором ещё два года назад было 65 детей, а сейчас их уже 105, и дом ветеранов. Не только скульптуры по всей территории установили, но и оригинальные зоны отдыха оборудовали: у детей - это необычные кораблики, горки, зелёные классы, у пенсионеров - беседки и прогулочные дорожки.

В доме ветеранов всё делают своими руками. Здешняя гордость - черноплодная рябина. Натуральный витамин, как её любят называть старички, раздают всем жителям села. Обустроили и небольшой огород. Повелось издавна так: негоже, чтобы во дворе не было сада и огорода. Потому, не сетуя на свой возраст, бабушки и дедушки вместе ухаживают за ними.

- Конечно, всё благоустраивают сотрудника дома ветеранов. Но разве запретишь бабушкам и дедушкам им помогать?! Хочется им цветы высадить - высаживают, могут клумбы полить… Разрешаем. Но только по состоянию здоровья, - говорит Геннадий Иванович.

По словам Геннадия Филимонова, сёла Боброводворской администрации - благоустроенные населённые пункты, в которых есть всё необходимое для жизни. С каждым годом они становятся комфортнее и привлекательнее для проживания. Поэтому высок спрос на земельные участки под ИЖС. Год от года увеличивается объём введённого в эксплуатацию жилья. За последние три года поддержку из областного бюджета через кооператив «Свой дом» и фонд поддержки ИЖС на селе получили 38 семей. А в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» семь молодых семей получили субсидию на улучшение жилищных условий в размере более миллиона рублей.

Осадки ожидаются?

Переменчивая погода внесла свои коррективы. Проливной дождь не позволил оценить благоустройство метеостанции Ивана Пульмана - селекционера и метеоролога XVIII-XIX веков, основавшего первую на белгородской земле метеостанцию. Зато, воспользовавшись случаем, мы поинтересовались у техника-метеоролога Натальи Кругликовой, какой погодой побалует сентябрь. Оказалось, работа боброводворских метеорологов далека от составления прогнозов погоды.

- Прогнозов мы не делаем. Наше дело - другое: через каждые три часа в течение всего дня, в любую погоду мы выходим на метеоплощадку и замеряем температуру воздуха, почвы, уровень осадков, влажность воздуха, скорость и направление ветра… После вносим данные в специальную учётную тетрадь и в компьютер, - рассказывает Наталья. - Составленную из полученных данных телеграмму мы отправляем в Курск. И уже там по ним делают прогноз.

Как пояснила наблюдатель метеостанции, точный прогноз можно составить только на ближайшие три дня. То, что нам дают сразу прогнозы на несколько недель вперёд - лишь предположение. К примеру, ветер может поменяться за день три раза. Так что пенять на метеорологов не стоит. Даже утверждение «По Белгородской области пройдёт дождь» - верно. Если обещали дождь, он пойдёт. Вот только область большая. Всю не захватит. Может полосой пройти.

…Помимо Натальи на метеостанции Ивана Пульмана работают ещё четверо: наблюдатели и агрометеоролог. Положено по штату шесть. Так уж получается, что ещё одного сотрудника никак не найти. Зарплата невысокая - до четырёх тысяч не дотягивает. Максимум выходит с премиями - шесть. Но всё равно гордятся своей профессией и работают. Тем более, что станция известная, работает с 1881 года. А вот само здание построили в 1964 году.

 

Ольга МУШТАЕВА (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина