Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Храни вас Господь!

Выпускники православной гимназии выбирают свой путь сами, потому что их научили преодолевать все трудности бытия

Храни вас Господь!Храни вас Господь!Храни вас Господь!«Здравствуйте!» - поприветствовала меня игравшая у входа в гимназию девочка. «Здравствуйте!» - вторили ей выходящие на перемену разновозрастные гимназисты. Так приветствуют всех в православной гимназии во имя святых Мефодия и Кирилла. Неожиданно и приятно.

Православная гимназия расположилась в здании бывшего детского садика в 1-м Заводском переулке. Она пока единственная в Белгороде. Уютные классы, невысокие потолки, непоседливые малыши-первоклашки и вкусный запах из столовой напоминали о прошлом помещения. На втором этаже, в своём рабочем кабинете, меня встретила директор гимназии Елена Виноградова. Молодая, красивая, приветливая женщина.

- Мы с удовольствием расскажем о нашей гимназии, - сказала она, приглашая в кабинет своего заместителя по учебно-воспитательной работе Геннадия Ахтырцева и духовника гимназии, протоиерея отца Георгия. За дверью прозвучал звонок на урок, и в коридорах стало тихо.

- Наша гимназия была организована в 1995 году, - начал свой рассказ Геннадий Анатольевич. - Некоторое время в здании вместе с гимназией располагалось епархиальное управление, Белгородская духовная семинария и иконописная мастерская. Первоначально у нас было всего три класса, но с каждым годом гимназия расширялась, и сейчас учим ребят с первого по одиннадцатый класс. В 2003 году у нас был первый выпуск.

- А в чём отличие православной гимназии от обычной школы?
- Основное отличие в учебном плане, - продолжил Геннадий Ахтырцев. - К федеральному общеобразовательному плану мы добавили изучение Закона Божьего и основ православной веры. Со второго по седьмой класс дети изучают церковнославянский язык, ведь это не только язык древней книжности, но и богослужебный. Не зная его, невозможно постичь богослужение. В восьмом и девятом классах церковнославянский язык заменяем древнегреческим, а в десятом и одиннадцатом постигаем латинский и логику.

- В гимназии всех классов по два?
- Парные только восьмой и девятый. Два года назад мы взяли в шестой класс на обучение воспитанников Прохоровского православного детского дома. Каждое утро школьный автобус привозит их в гимназию, а после уроков отвозит в Прохоровку.

- Елена Валентиновна, а сколько детей учится в гимназии? - спрашиваю директора.
- 230 человек.

- И много в каждом классе учеников?
- В старших по 12-16 ребят, в младших и средних - до 25. В этом году в одиннадцатом классе у нас 14 человек, а в прошлом было всего девять выпускников.

- Почему так мало?
- Некоторые уходят после девятого класса в средние профессиональные учебные заведения.

- То есть вы не ставите целью обязательное поступление ваших выпускников в семинарию или духовную академию?
- Нет, каждый волен выбирать свой путь сам.

- Отец Георгий, расскажите, что такое духовник гимназии?
- Духовник - это человек, который помогает православным христианам в преодолении жизненных и духовных трудностей. В гимназии я преподаю Закон Божий и стараюсь сопоставить процесс познания детьми Ветхого Завета и истории религии с современными реалиями. Некоторые родители, приводя своих детей в православную гимназию, опасались, что их чад будут делать верующими. Это нонсенс. Никто не сможет насильно сделать человека верующим. Наша задача - воспитать верующего человека не на словах, а чтобы он был верующим в делах своих. Я как духовник гимназии помогаю решать детям возникающие у них проблемы. Не за них решать, Боже сохрани, а помогать развиваться, чтобы они сами смогли преодолевать трудности бытия.

- И все учителя в гимназии верующие?
- Да, все воцерковлённые и прихожане храма во имя Мефодия и Кирилла, который находится в здании гимназии, и я - его настоятель. По благословению епископа Белгородского и Старооскольского Иоанна с этого года по воскресеньям причащается каждый класс нашей гимназии. Обязаловки нет, всё по желанию. После причастия и исповедования мы организуем детям сладкий стол.

- С чего начинается учебный день в православной гимназии?
- С молитвы. В 8.30 в храм приходят все классы на чтение дневного Евангелия и небольшую проповедь, а после уже идут на занятия. В гимназии учатся ребята с разных концов Белгорода, из Дубового, Северного, Строителя, но никто на утреннюю проповедь не опаздывает.

…Беседуя, мы вошли в храм во имя Мефодия и Кирилла. Он находится на первом этаже гимназии, до этого, по всей видимости, здесь была одна из детсадовских групп. Чисто, светло, пахнет ладаном. При входе слева - алтарь и иконостас, по периметру - свежеструганные скамьи. В правом углу - полка с церковными свечками и ценниками...

- Отец Георгий, а кто продаёт свечи? Неужто гимназисты?
- Нет, свечи продают прихожанки, а наши ученики помогают мне вести службу и убирают храм.

- В храм приходят только преподаватели и ученики?
- Могут приходить все желающие. Я провожу службы, обряды венчания и крещения, как в любом другом храме.

- А чем ученики православной гимназии отличаются от учеников общеобразовательных школ?
- Кроме работы в гимназии, я преподаю в Институте повышения квалификации учителей. Так вот, когда ко мне на занятия приходят учителя из других школ, то говорят, что наши ребята отличаются от других. В чём отличие, я никогда не уточнял.

- Отец Георгий, по каким критериям принимают детей в православную гимназию?
- В основном у нас учатся дети священников, много из многодетных и неполных семей. Мы не отбираем детей по принципу социального достатка родителей. В этом году в первый класс к нам поступили преимущественно дети из Покровского и Рождественского православных детских садов. Единственное условие: если к нам приходит ребёнок из другой школы, мы требуем рекомендацию священника того прихода, который ребёнок посещает. Если будущий ученик приход не посещал, то я в беседе с ним стараюсь узнать, по какой причине он переходит из одной школы в другую. Если родители и ребёнок говорят, что прежняя школа была плохая или плохие учителя, то мы отказываем.

- Но почему?
- Проблема ребёнка в школе - это, в первую очередь, проблема его семьи. Есть вероятность, что и наша гимназия для ребёнка окажется плохой. Просто родители, не занимаясь воспитанием своего чада, хотят, чтобы за них кто-то решил проблему. Мы не приветствуем потребительское отношение к школе. Другие же рассчитывают на домашнюю обстановку в гимназии и думают, что если с ребёнком возникают проблемы, то у нас он сможет быстрее их преодолеть. К сожалению, многие родители пытаются полностью оградить своих детей от трудностей жизни. И впоследствии это сказывается на поведении ребёнка в обществе. Он не готов принимать самостоятельных решений и нести ответственность. Мы же стараемся учить детей быть самостоятельными.

- Наверное, ваши гимназисты и не хулиганят?
- Не без этого. Но я всегда говорю детям, что если вдруг нашкодили, то сразу приходите ко мне и расскажите. У нас нет цели наказать провинившегося. Главное, чтобы ребёнок понял свою ошибку. Слава Господу, это действует. Единственное, с чем я никогда не смирюсь, так это с ложью и хамством. И не только по отношению ко мне, но и к учителям тоже.

- А ученики соблюдают пост?
- В гимназии среда и пятница - постные дни, а также многодневные посты - Рождественский и Великий. Детям даём рыбу, фрукты и шоколад. Вся постная пища сбалансирована в соответствии с потребностями растущего организма. Бывает, в пост ребята гарцуют так, что и не скажешь, что постятся.

- Елена Валентиновна, а как церковь помогает гимназии? - это уже вопрос директору гимназии.
- Белгородская и Старо-оскольская епархия - наш учредитель. Вся финансовая и организационная помощь - от неё. Мы ведь негосударственное учебное заведение, но лицензирование и аттестацию проходим как обычные школы и выдаём диплом государственного образца. Ремонт и содержание гимназии в ведении попечительского совета, в него входят руководители ряда городских и областных предприятий и организаций. Что касается отдельных классов, то в каждом есть родительский комитет, который решает, что необходимо приобрести. В основном они собирают деньги на мелкие хозяйственные нужды. Никаких сборов на ремонт и содержание гимназии, как, впрочем, и на учебники, у нас нет. В гимназии хорошая библиотека.

…Иду в библиотеку. Там на хозяйстве Тамара Лымарь, она хранитель книг.
- Вы посмотрите, сколько у нас интересной литературы! - с гордостью говорит Тамара Александровна. - Вот стеллажи с православной литературой, а это произведения русских и зарубежных классиков.
Я обратил внимание на лоток с надписью «Заявки на книги».

- А кто заказывает книги? - спрашиваю.
- Наши преподаватели. Если в наличии нет необходимой литературы, мы привозим её на заказ. А вообще в нашей библиотеке более 15 тысяч экземпляров книг. К каждой знаменательной дате мы оформляем тематический стенд. Вот сейчас представляем стенд, посвящённый 100-летию канонизации святителя Иосафа.
Когда я выходил из библиотеки, то услышал от Тамары Александровны вслед: «Береги вас Господь! До свидания!»

- Как воспитанники гимназии будут участвовать в праздновании 100-летия канонизации святителя Иосафа? - поинтересовался я у директора Елены Виноградовой.
- Православный хор нашей гимназии примет участие в богослужении на месте погребения святителя Иосафа в Белгороде и выступит в праздничном концерте, посвящённом этой дате, который пройдёт в «Белэкспоцентре».

…Прозвучал звонок на перемену, и коридоры православной гимназии наполнились детским шумом. В кабинет директора заглянули будущие выпускники: Милена, Сергей и Тимофей.

- Ребята, вы с какого класса в гимназии?
- С первого.

- А когда осознали, что учитесь не в обычной школе?
- Практически сразу, ведь в гимназии много времени уделяется молитве и общению с Богом, и, становясь старше, мы находим в этом большую ценность. А ещё у нас как-то спокойнее и умиротворённее.

- Вы уже решили, куда будете поступать после окончания гимназии?
Сергей: Я - в Белгородский государственный технологический университет имени Шухова на факультет автоматизации производства.
Тимофей: Я тоже, но на связиста.
Милена: А я в БелГУ на экономический факультет, меня интересует мировая экономика.

- Своих детей приведёте в гимназию?
- Как Бог даст!

Выходя из гимназии, я сказал бегающим в фойе гимназистам: «До свидания!». И в ответ прозвучало многоголосое: «Храни вас Господь!»

 

Евгений МИРОШНИЧЕНКО.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина