Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Главный врач Белгородской городской стоматологической поликлиники № 1 Виктор СТАРОДУБЦЕВ: Дети лучше взрослых знают правила гигиены полости рта

Многие с детства боятся зубных врачей. А ведь профессия у стоматологов такая важная! И интересная. В преддверии их профессионального праздника корреспондент «Белгородских известий» Надежда ТИТОВА всё же решилась переступить порог Белгородской городской стоматологической поликлиники № 1, чтобы побеседовать с главным врачом В.Г.Стародубцевым о его профессии.
- Виктор Гаврилович, вы в медицине с 1980 года. Как изменилась ситуация в области за это время? Население чаще обращается к стоматологам за лечением или профилактическими процедурами?
- Люди, конечно, начали лучше следить за своим здоровьем. Всё же мы ещё раз говорим, что посещать стоматолога необходимо как минимум два раза в год. Есть пациенты, которые строго выполняют эти требования. В настоящее время при нашей поликлинике есть кабинет профилактики и гигиены полости рта, где предлагают такие процедуры, как снятие зубного камня, отбеливание, дают рекомендации о том, как правильно чистить зубы.

Виктор СТАРОДУБЦЕВ
- В Белгороде обширный рынок стоматологических услуг. Как на вашей поликлинике сказывается конкуренция?
- Действительно, рынок стоматологических услуг в нашей области самый большой во всём Центральном Черноземье. На сегодня в Белгороде 97 частных структур, в области - 119. Мы окружены, так сказать, тройным кольцом конкурирующих фирм. Это связано с тем, что кариес очень распространён. Несмотря на то, что некоторые люди выполняют необходимые правила гигиены, большинство небрежно относятся к здоровью зубов. В нашей стране очень низка гигиеническая культура населения. Многие взрослые не знают, как правильно чистить зубы, хотя даже в детских садах работают наши специалисты. Дети лучше взрослых знают правила гигиены полости рта. Цены на услуги в нашей поликлинике на порядок ниже расценок частных кабинетов. При нашей поликлинике работает пункт неотложной помощи в ночные часы. Раньше люди редко обращались туда за помощью, а в настоящее время - в среднем 20 человек за ночь. У нас стало значительно больше клиентов. Это люди изо всех районов области. На рынке стоматологии наше учреждение уже свыше 50 лет. Значит, нам доверяют.
- Вы с 1985 года работали в детской стоматологии. Скажите, а с кем работать сложнее: со взрослыми или с детьми?
- С детьми работать легче. Ребёнок во многом не осознаёт неприятности процедуры. У детей ротики почище. И если врач находит контакт с маленьким пациентом - считай что успех лечения гарантирован. Ребёнок привыкает к одному врачу, спокойно идёт и доверяет. Если родители вовремя сводили ребёнка к стоматологу, то во взрослую сеть ребёнок вливается уже здоровым и контактным. Врачу взрослой стоматологии уже легче работать с такими пациентами, легче находить с ними общий язык.
- А вы в детстве боялись стоматолога?
- Да, как и все! Все боялись, и я боялся!
- Скажите, а есть ли опасность в вашей профессии?
- Как и во всей медицине, есть определённая зона риска. Принимая пациента, хоть мы и собираем необходимые анализы, мы не знаем, чем он болеет. Поэтому постоянно приходится прибегать к защитным мерам как для врача, так и для пациента.
- Давайте поговорим о предрассудках, связанных с зубами. Правда ли, что удаление «клыков» может вызвать потерю зрения?
- В народе «клыки» называют «глазными зубами», но по сути связи между ними нет.
- А необходимо ли сразу удалять «зубы мудрости»?
- Нет. С ними, конечно, могут возникнуть проблемы в период их роста. Например - осложнения в процессе прорезывания, когда воспаляется десна. А так, если зуб в целом хороший, то удалять его нет смысла.
- Скажите, а кто вам лечит зубы?
- Надежда Ивановна Кононенко - заместитель главного врача по медицинской части. Я стараюсь реже обращаться к врачу, сам смотрю за состоянием зубов.
- Какие у вас увлечения в свободное время?
- Люблю спорт. В молодости играл и в волейбол, и в футбол. В институте играл за сборную по волейболу, выступал за сборную воинской части во время службы. И в поликлинике пропагандирую спорт и здоровый образ жизни. В 2009 году мужская команда нашей поликлиники завоевала первое место в соревнованиях по волейболу на IV летней спартакиаде «Наше здоровье - в наших руках». Болею за «Локомотив - Белогорье». Также люблю летнюю рыбалку.
- С экранов телевизора нам демонстрируют целебные свойства зубных паст. Действительно ли паста лечит?
- Это миф, что зубной пастой можно вылечить зубы. Это только профилактика. Без инструмента стоматолога - она бесполезна. Спектр зубных паст обширен. Но, например, той же отбеливающей пастой можно пользоваться не каждый день. Необходим индивидуальный подбор, с которым может помочь врач-стоматолог.
- А как насчёт жевательной резинки?
- В принципе мы разделяем мнение о полезности жевательной резинки. Но жевать её следует только 3-5 минут - после еды.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина